1500 р.
Аналитический психолог. Помощь в сложных любовных и семейных отношениях. Работа с эмоциональной (любовной) зависимостью, ревностью, любовными треугольниками.
Всего эксперт дал 6 ответов, Рейтинг: +6 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Ольга, здравствуйте
Очень трудно находиться в ситуации, когда есть сомнения и неуверенность. И при это вроде как нет права предъявлять какие-либо требования, потому что внутри есть огромная вина. Почему-то в обществе сложилось так, что жена (даже бывшая) всегда права. А любовница — всегда виновата и должна довольствоваться тем, что есть.
Но жизнь не бывает черно-белой. В жизни, в реальной жизни, намного больше оттенков. И если уже говорить о том, кто разрушил семью — как правило роль любовницы в этом самая незначительная. Ответственность за то, что семья разрушилась лежит на супругах. На обоих.
И первое, что вам надо сделать — вернуть себе право требовать. Требовать внимания, требовать, чтобы ваш мужчина отвечал на ваши вопросы, чтобы проводил свободное время и с вами тоже. Чтобы в отношениях удовлетворялись ваши потребности и желания.
Я здесь говорю о внутреннем разрешении себе требовать. О внутренней позиции. С которой вы будете в какой-то приемлемой форме озвучивать свои желания, потребности, сомнения мужчине.
Вам надо научиться принимать свою агрессию, свою силу и пользоваться ею. Иначе она будет (как сейчас) направляться внутрь и вызывать бесконечные терзающие вас мысли и переживания.
Здоровая агрессия — это защита своей территории, своих границ. Это возможность говорить другому о своих потребностях и желаниях. И получать в жизни то, что вы хотите.
Успехов Вам!
Кристина



04.11.14
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Складывается впечатление, что как будто какая-то часть вас  хочет разорвать эти отношения, не допустить дальнейшего сближения.
Я бы спросила у вас, были ли раньше длительные отношения, более трех лет?
Если да, то как складывались эти отношения.
Очень часто присутствует бессознательный страх близких отношений, который заставляет человека (опять же — бессознательно) вести себя (думать, говорить, действовать) таким образом, чтобы разорвать отношения. При том, что сознательно человек хочет отношений и дорожит своим партнером.
Почему так происходит?
Из-за детских эмоциональных травм близкие отношения с другим на каком-то уровне воспринимаются как угроза. И бессознательное ищет пути этой угрозы избежать.
В любом случае я бы рекомендовала обратиться к специалисту, для более точного анализа и преодоления этого страха.
С уважением, Кристина
04.11.14
Ответ эксперта
Катя, здравствуйте
Если говорить о терапии — то смысл в терапии не в том, чтобы найти причину. А в том, чтобы прожить те этапы психического развития, которые не были прожиты достаточно хорошо в детстве.
То, что мнение мамы так сильно влияет на ваши решения в личной жизни — говорит о том, что вы пока еще не отделились (в психологическом плане) от мамы. И если говорить о терапии — то работать надо как раз с этим. А  секс здесь скорее как способ справиться с сильной тревогой, некий защитный механизм. 
Который сейчас, возможно, активизируется в связи с угрозой сепарации от мамы.
В любом случае — было бы очень хорошо продолжить терапию именно сейчас, когда у вас внутри происходит выбор между мужчиной (то есть своей, отдельной жизнью) и мамой. Вам сейчас очень нужна поддержка.
С уважением, Кристина
04.11.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Екатерина, здравствуйте
Если говорить о ребенке — то однозначно не стоит сохранять отношения только ради ребенка. Ребенок очень тонко чувствует все, что происходит между родителями. Не то, что ему показывают. А именно то, что происходит на самом деле, в том числе внутри каждого родителя. И особенно — матери.
Поэтому лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка — это позаботиться о своем  внутреннем эмоциональном состоянии. Если есть возможность — поработайте индивидуально со специалистом. Это поможет вам быстрее и более ясно увидеть верный путь и пойти по нему.
С уважением, Кристина
02.11.14
Ответ эксперта

Здравствуйте Ольга!

Очень непростая ситуация. И я понимаю, как непросто ответить себе на вопрос «как быть?». Вы находитесь в любовном треугольнике и это тяжелая ситуация и для Вас и для ребенка.

Есть мнение, что развод родителей-очень травматичное переживание для ребенка. И с одной стороны это действительно так.

Но есть и другая сторона. Ребенок, особенно маленький, в певую очередь «считывает» эмоциональное состояние матери. И это состояние являеться определяющим для его развития и формирования.

Поэтому, формально сохранив семью, но чувствуя себя там несчастной, Вы не поможете ребенку.

Вам для себя надо понять что привело к тому, что у Вас появился другой мужчина? Что Вы сейчас чувствуете по отношению к мужу? К мужчине с которым Вы встречаетесь? Что такого Вы получаете в  этих отношениях, чего не получали с мужем?

Удачи вам!

 

17.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Вопрос доверия очень актуален в любых отношениях. По сути, доверие-это тот фундамент на котором строяться прочные и глубокие отношения.И если в отношениях нет доверия, если много сомнений, то, к сожалению, такие отношения вряд ли могут быть долговечными и приносящими радость и развитие партнерам.

Чтобы лучше разобраться в себе и в ситуации, Вам надо понять в чем конкретно Вы не доверяете партнеру? В чем конкретно сомневаетесь? Есть ли какие то реальные ситуации из жизни (его поступки, слова, слова других ), которые подтверждают Ваши сомнения?

Здесь ситуация неоднозначная. С одной стороны, недоверие и сомнения могут быть вызваны вашими внутренними страхами и прошлым негативным опытом, и Ваш партнер здесь ни при чем. А с другой стороны, Ваши сомнения-это может быть голос вашей интуиции, которая подсказывает, что вы выбрали не того человека.

Поэтому, если есть такая возможность, было бы хорошо получить индивидуальную консультацию психолога. 

Удачи Вам!

17.12.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store