от 500 p.
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Последний отзыв
Очень понравилась консультация специалиста. В разговоре оперировал номерами статей, - виден опыт и грамотность, приводил примеры из жизни. Всё становилось понятно. Теперь знаю гораздо больше и чувствую себя увереннее:) И, просто, приятный человек, ...  
Всего эксперт дал 49057 ответов, Рейтинг: +63996 (11908 лучших ответа, 4713 голоса - За, 257 голоса - Против).
Ответ эксперта
Buh
Здравствуйте! Если причинен вред здоровью и был факт истязания, то нужно подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию, получить талон-уведомление с номером из КУСП.
вчера, 23:11
Ответ эксперта
Buh
Здравствуйте! Подавайте заявление в ГИБДД тогда самостоятельно, чтобы зафиксировать факт ДТП и Ваши претензии водитель не разрешил.
вчера, 19:55
Ответ эксперта
Buh
Здравствуйте, Ирина! Согласно пункту 4 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются, в частности, расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя (часть 7 статьи 27 и статья 37 вышеназванного Федерального закона).

Статья 27 к Вам имела бы отношение на испытательном сроке. Если не на нем, то к Вам отношения не имеет. А вот общие основания для увольнения по инициативе представителя нанимателя приведены в статье 37 вышеназванного Федерального закона.

Так согласно пункту 1 части 1 статьи 37 данного Федерального закона «служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

1) несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы»;
2) а в силу пункта 2 той же части расторжение контракта также возможно в случае неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Соответствие занимаемой должности производится на аттестации: в силу положений статьи 48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» аттестация гражданского служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Аттестация включает в себя оценку профессиональной служебной деятельности гражданского служащего и оценку его профессионального уровня.

Т.к. итоговое тестирование по результатам не равно аттестации, то по этому основанию (см. выше п.1) уволить Вас не имеют права. Также если Вы ранее не привлекались к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей, то также не можете быть уволены с государственной гражданской службы (п.2) даже если повышение квалификации прописано как Ваша обязанность.

Однако если факт привлечения к дисциплинарной ответственности имеет место быть, а повышение квалификации прописано как обязанность, которую Вы не выполняете, то риск прекращения контракта по инициативе представителя нанимателя есть. В любом случае Вам стоит уточнить, какие обязанности Вам вменены, но если аттестацию в понимании статьи 48 данного Федерального закона Вы пройдете, то вопросов к Вам быть не должно.
вчера, 14:35
Ответ эксперта
Buh
Здравствуйте, Наталья! Да, можете, если не наложен запрет на регистрационные действия либо арест на это имущество.
вчера, 12:46
Ответ эксперта
Buh
Здравствуйте, Даниил! Вполне возможно, что была проблема со связью и он мог вас действительно не слышать. Т.е. была объективная причина для такого поведения.
27.04.24
Ответ эксперта
Buh
Здравствуйте! Из текста указанных нормативных актов не следует, что они распространяются на сотрудников МВД.
27.04.24
Ответ эксперта
Buh
Здравствуйте! Несоответствие работника (государственного гражданского служащего) занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, является основанием для увольнения.
27.04.24
Ответ эксперта
Buh
Здравствуйте, Наталья! Одно ясно, что взыскание дважды одного и того же долга неправомерно, если это действительно так. Если это так, что Вы вправе потребовать вернуть переплату. Подайте заявление в ФССП, а если деньги уже ушли взыскателю, то подавайте в суд на поворот исполнения решения суда (ст.443 ГПК РФ).
26.04.24
Ответ эксперта
Buh
Здравствуйте! Оценка могла быть необъективной, и Вы вправе оспорить. В случае если возможности пересдать не предоставят, то подать жалобу в Управление образованием и исковое заявление в районный суд.
26.04.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Buh
Здравствуйте, Даниил! Гипертрофированная опека признак возможного психологического заболевания матери. В любом случае мама всегда мама и всегда озабочена тем, что происходит с его ребенком, сколько бы ему ни было лет.
26.04.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store