от 0 p.
Нарушили права потребителя? Мало выплатили страховку после ДТП? Пишите! Буду рад помочь!
Всего эксперт дал 27 ответов, Рейтинг: +39 (7 лучших ответа, 4 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Если надлежащего качества, то нет. Основание: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
04.08.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Статья 25. Закона о защите прав потребителей. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
04.08.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Если Ваша организация уже выплачивала выходное пособие, которое предусмотрено статьей 178 ТК РФ, и в Вашей трудовой книжке уже имеется запись о том, что Вы уволены в связи с ликвидацией организации, то для получения пособия по беременности и родам в связи с рождением второго ребенка необходимо в органы соцзащиты. При уходе за вторым и последующими детьми в семье чуть более пяти тысяч рублей.
03.06.15
Ответ эксперта
Да, в случае если вы не отрабатывали период оплаченный авансом и не возместите полученную авансом сумму, работодатель вправе взыскать ее с Вас через суд!
03.06.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Закон не предусматривает наличие у работника более одной трудовой книжки.
03.06.15
Ответ эксперта
Вы имеете ввиду на период вашего отпуска? Если да, то работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
По закону постоянный перевод на другую работу (на другую должность) — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только с письменного согласия работника.
02.06.15
Ответ эксперта
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
02.06.15
Ответ эксперта
для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сначала нужно подать заявление работодателю с приложением к нему следующих документов:
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка о том, что такое пособие не назначалось второму родителю (если он работает -  с места его работы; если он не работает — из органов соцзащиты по его месту жительства);
— свидетельства о рождении предыдущих детей при назначении пособия по уходу за вторым и последующими детьми.
Детские пособия должны быть назначены (то есть посчитано) в течение 10 календарных дней после того, как сотрудница за ним обратилась. Выплачивать пособия нужно в ближайший после назначения пособий день, установленный для выдачи заработной платы.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается с даты окончания больничного листа до даты, когда ребенку исполнится 1,5 года ежемесячно в день выплаты зарплаты сотрудникам.
02.06.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Какие именно условия эксплуатации вы нарушили? Что указано в заключении сервисного центра?
16.02.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Напишите претензию в адрес магазина о расторжении договора купли-продажи. В претензии требуйте возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере погашенного кредита, а также возмещения платы за предоставление кредита.
08.09.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store