ПОМНИТЕ ДИМИТРИЙ? - тема №224387

Наверное помните Димитрий ту тему которую вы поднимали? Ну, это касается ЗДВАВСТВОВАНИЯ. То есть тех Кто говорит здравствуйте клиентам на вопрос их!!! Эту тему я подымаю, чтобы ушли от других тем. ну, чтобы диалог был конструктивным. 

Так вот психологи как правило  не отвечают, а продолжают тему клиента, то есть вписываются в неё. Поэтому если скажешь здравствуй, то невозможно применить технологии НЛП.Ибо в ответе нужно раствориться как вода в спирте. Это грубый ответ. а если конкретно, то Менделеев не зря же получил за это премию? Ведь 50% спирта + 50процентов воды это не водка с 50%?

А почему?: Потому, что происходит проникновение раствора в раствор!!!

Вот таку и психологи -ну я имею ввиду опытные. Они не неучи!!! Они просто проникают в запрос клиента. То есть сразу работают на результат, помимо воли вопрошавшего.

Есть другие профессии, где клиента сначала нужно остановить.  И надпись ЗДРАВСТВУЙТЕ является сигналом СТОПА и сигналом принять во внимание.

Психологи это используют в конце своей мысли. То есть сначала растворяюсь и становлюсь безопасным!!! в видениии клиента, а потом говорю страшные вещи, в виде сигнала стопа. Можно это сказать и вначале, только не использовать слово ЗДРАСТЕ!!!!



Дополнение автора от 12.03.12 19:48:37

Димитрий, я прокоментирую это как юмор. Почему?  Потому, что каждый специалист, или назорвем его человеком. Всё решает по разному.

Вы правы все специалисты используют сво прогматику.  Но это просто для темы, то. что я задал.

Так вот, когда я работал в МЧС и поднимаешься на крышу и он готов, или она спрыгнуть здрасти не говорят!!! 

А знаете что говорят? Страшный мат, который не подлежит переводу!!!!

Не скажешь этого спрыгнет точно!!!

А говоришь, я из за тебя Дол… поднялся сюда на крышу. Твою ма… прыгай быстрее ия пойду домой. И так далее. Как правило с женщиной поднимались.  Так вот она говорит о другом. работает, как отче наш. Слёзы, отход от парапета, истерика. Но истерика не по моей части. Мне важен результат. Могу, чтобы убрать истерику ударить по лицу ладошкой. Кстати очень сильно. Мгновенно убирает панику. вообще мат вместо зддрасти, что очень часто мне пишут, играет огромную роль, лучше молитвы!!!

Димитрий? Я это написал не для разборок, а для продолжения разговора.

То есть Здавствуйте  можно произнеси Любым тоном, и будет этот тон играть своё значение. А написать? ну так запас будущего уважения. А задачу нужно решать в начале!!!  Поэтому у каждой профессии свои задачи.

 

Опубликовать в социальных сетях

Ответы

 браво, Александр!   — один за всех,  и весьма монументально ))))

 спасибо 

12.03.12

Александр, я говорил не конкретно о слове «ЗДРАВСТВУЙТЕ», а о привычке начинать диалог с приветствия. И говорил я о конкретных обращениях ко мне, при том, что клиентом я не являлся :)

Самый простой пример — модераторская работа. Заблокирован профиль за нарушение. Пишут по поводу разблокировки. Эзотерики «Добрый день...», медики «Здравствуйте...», другие категории от «Приветствую...» до тех же самых «Доброго времени суток» (не все, большинство). Эксперты из категорий «Психология» и «Юриспруденция» в основном начинают общение с «Я не понял, это что творится» или «Докажите, что я рекламу рассылал!!! Я великий юрист, у меня золотая табличка на кабинете, вы же не хотите проблем сайту с судебными разбирательствами!!! Разблокируйте профиль!!!!», но недавно встретилось уникальное обращение (от психолога): «Эй, я (описание действия) когда вы, наконец, разблокируете мой профиль?».

Как Вы такое поведени прокомментируете, Александр?

12.03.12

Эх,   жаль нет Александра ...

12.03.12

Помнится мне что один из изотериков начал диалог со мной со слов ОХ ТЫ!

12.03.12

Александр, да я понимаю про юмор :) Но я-то пытаюсь на другую линию вывести разговор — меня-то не уберечь от прыжка с крыши пытаются :) Или Вы это к профессиональной деформации? Защита/нападение в юриспруденции, «проникновение» в психологии… Даже без привязки к условиям разговора.

12.03.12

 вот какие  есть Психологи!!!  ...Friedrich   а Вы  прочли дополнение автора ?

 жаль пока с эзотериков никто не спустился  сюда к нам  ..

 

12.03.12
Сейчас на сайте

Всем доброго дня!

Александр Пиденко, очень красиво, конкретно и по существу...

Понравилось.

Но Димитрий говорил о другом. Это иная сторона того же вопроса. 

Приветствие, как явление, может быть столь многогранным, что оба подхода смотрятся корректно, в зависимости от взгляда на ситуацию. Вы попросту говорите о разном. 

С эзотерической точки зрения, приветствие как событие, проявившееся на каузальном плане, имеет бесчисленное количество ментальных картинок, описывающих его. И две рассмотренные картинки имеют право на существование. 

12.03.12

Верно говорит Александр. Нередко и в медицине приветствие совершенно не вписывается в стиль ответа, т.к. нужна действительно подстройка под клиента, вхождение в диалог. Да и «здрасте» не всюду работает, могут неправильно понять (как в примере с крышей).

Но начинать официальное письмо в техподдержку, модераторам и в подобные места с «Эй, ты» или просто «А что это вы там наделали»???  В конце концов, есть общепринятые правила написания писем (да только этому давно не учат в школах).

«Многоуважаемый господин ...» — это оставим для президентов, министров и мэров, но поздороваться — совершенно не помешает.

12.03.12

Александр, поздороваться — это элементарное проявление вежливости, и НЛП здесь совершенно ни при чем, имхо.

Конечно, в пьяном виде восприятие меняется, но это уже совсем другая тема...

12.03.12

О, да, Борис, пьяные письма одного эксперта всем модераторам на тему «да я вас всех, падлы, зарою, да у меня связи во всех городах!» я помню :)))

12.03.12

Здравствуйте коллеги. Тема о приветствии и никто, заметьте, не поздоровался. Так вот я считаю.что все зависит ни от категории или профессии, а от самого человека его внутреннего воспитания и социального окружения. С уважением к вашим всем мнения.

12.03.12

«здравствуйте до начала работы» vs «Здравствуйте после начала"

когда я печатаю “здравствуйте в ответ на первое здравствуйте» меня реально коробит, и вовсе не от того, что я какой то злой, а потому, что заставил себя сказать здравствуйте комплексу «клиент+его проблемы», заранее выразил одобрямс и расшаркался, что весьма противно, и ощущается как потеря (!). 

Я эзотерик, работаю нейтрально, ничего личного, без одобрения и без мата. Если же потеряю нейтральность вотношении клиента, то могу и сам вляпатья и инфу исказить. — «Здравствуйте до начала работы» это и есть потеря нейтральности, пусть не существенная, но осадчек остается.

Потому для меня сказать на консультации «здравствуйте» это как бы поперек горла, будто заискиваю)), хотя ведь ни на какие мои техники не влияяет, они  внечербальные, внечувственные… а все равно здравствуйте в отношени клиента сильно мешает.

А вот когда закончим или хотя бы в работе  с клиентом, вот тогда Здравствуйте оно от души.

P.S.

Забытая классика данная нам в культуре:

Пациент: Здравствуйте доктор!

Доктор: — так'c,  что тут у Вас)

12.03.12

Доброго времени суток. дорогие коллеги!

Вообще, тема интересная... 

А знаете… Иногда, я как-то с разгона пишу ответ, шмякаю на «отправить»… а потом смотрю и вижу, что не поздоровалась и редактирую — вставляю «Добрый день!». А вот сейчас думаю… А может. иногда и правде приветствие что-то нарушает? И интуиция мне подсказывала, как надо?

 

12.03.12

Браво, Фия! Я с нетерпением ждала, кто же это заметит и напишет! :))))))))

Впрочем, мы тут на форуме друг с другом и не прощались, так что — чего уж там здороваться сто раз в день? :)))

Александр Пак, кстати, полностью поддерживаю ваши ощущения. У меня зачастую бывают те же чувства.

Я выбрала для себя другую тактику — какой привет, такой ответ. Если клиент обращается на сайт или ко мне в приват и начинает свое обращение со слов приветствия, то я ему отвечаю тем же. Если же он пишет, предположим: «третий день болит горло» (даже не задавая вопрос, который его интересует, например, «что делать»), то и ответ мой будет в том же стиле: «идите к врачу на очный прием».

12.03.12

Доброй ночи, Коллеги!

Я хочу полностью согласиться с Фией, считаю что ее комментарий гармонично вписывается в дискуссию...

Дело в том, что просто поприветствовать человека, причем не обязательно в форме «Здравствуйте», является проявлением элементарной этики и культуры, которые к сожалению «усиленно» деградируют в нашем современном обществе...

Ничего личного, но я «несовсем» понял комментарий Александра Пака, какая связка между одобрением и приветствием, даже если это Эзотерик?!....

Мне например, как Эзотерику, всегда приятно Созидать и Творить Добро, с чем на мой взгляд полностью совпадает «пожелание Здравия» любому человеку, при этом нейтральность абсолютно сохраняется. Но, не буду все это развивать, как говорится: два человека могут смотреть на один и тот же цветок, а видеть его по разному...

Вообщем я за «Здравствуйте»!!!

12.03.12

С Мариам Оганесовной тоже частично согласен, иногда стоит общаться с клиентом на «его» же языке, но моментами, когда отсутствие приветствия сопровождается откровенным хамством или бескультурием(даже неумышленно) я предпочитаю «подвоспитать» человека с надеждой что ему это в итоге поможет...

12.03.12

А как можно считать, когда на твой вопрос-тему получаешь ответ — К сожалению Ваша тема заблокирована модератором, например, «Лехой» (это ВЕЖЛИВО отвечает скрипт форума).

И далее пишет уже сам модератор — «Эта тема уже поднималсь» .

То есть, вам отвечает модератор — ни «здрасте и не досвидания»???

Нет приветствия, нет помощи.

Просто, отмахнулись, как от назойливой мошкары...

Процедил сквозь зубы и будь благодарен, что о тебе помнят и за тобой следят.

13.03.12

кстати про ЧС и про битье истериков,… так вспомнилось,

как то нужно было остановить пьяного социопата, он уже разошелся лез драться на женщин — ззйку сломали, котлетами в детстве не докормили. Кстати, боли он уже не чувствовал… Можно было бы конечно обчесточить его  на время, но потребовалось, чтобы запомнил надолго. — так вот что пришло — бить не по щекам, а Нахлобучить -  Сильный удар  по голове мягкой расслабленной ладошкой сверху, чтоб легло по всему скальпу. Энергетика удара — «все что под ладошкой наквозь в землю». — Результат был то что надо, вместо безудержной агрессии, опасной для окружающих, сразу сопли (мнгого), слезы (рекой), и преображение в татушку. Говорят — до сих пор помнит.

13.03.12

К юристам очень редко обращаются по радостным поводам. Человек погружен в свои проблемы.
И я частенько великодушно прощаю ему вопрос без приветствия.

В такой ситуации я, просто, «продолжаю рядом идти с человеком и вести давно начатый разговор».

Но бывает и так, что на вопрос без приветствия, отвечаю односложно — Здравствуйте. И так до тех пор, пока «человека не верну на ЗЕМЛЮ». Здесь я использую тот прием, что описал выше уважаемый Александр.

13.03.12

Вы знаете, вопрос не простой. Одни люди забывают поздороваться, и при ненавязчивом напоминании ситуация исчерпывается. А бывает, замечание клиент использует как повод поругаться и выплеснуть свой негатив, ставя в упрек его, ссылаясь на якобы проблемы.

Поэтому дело, на мой взгляд, в вежливости и элементарном воспитании. Да, можно иметь сложную проблему и забыть поздороваться, но можно озлобиться на весь мир, ища виноватого и повод свою озлобленность проявить вовне. Обижаться бесполезно, каждому своё.

13.03.12

Для меня все просто — если со мной здороваются, я отвечаю тем же. Если не здороваются — то значит человеку это не нужно.

13.03.12

Здравствуйте дорогие коллеги!!!

Димитрий, честно говоря, этот опус и не имел никакого отношения к вашей теме. На это повлияли события моей работы. 

Как раз писал статью о предотвращении суицидов. В частности, когда пытаются спрыгнуть с крыш домов. Так вот таместь множество способов и заморочек, чтобы дизорганизовать попытку суицида.И приходится проявлять немерянные артистические способности. Так вот психотерапевт, или психолог, в первую очередь должен быть прекрасным артистом. И не только когда нужно снять с крыши человека ит. д. Первая функция это ввести человека в ступор, то есть задуматься о другом, а потом уже вести его.

Как то был разговор с Борисом, тему уже не помню, но задача психолога не в гуманизме, или этике, а в результате. Нельзя использовать штампы!!! Нельзя искать подход к клиенту одним и тем же способом. к каждому только свой подход. А слово ЗДРАВСТВУЙТЕ — это начало штампа. И если ты сказал здравствуйте. То клиент интуитивно мгновенно закрывает свое подсознание. То есть начинает критично относиться к вашим рекомендациям. Поэтому гуманных способов в психологии нет, есть способы для решения поставленной задачи. Коллеги я не спорю по этому поводу, у каждого своя дорога. И используйте тот метод, который считаете нужным.

Так вот Димитрий, просто чесно говоря, когда начинаю отвечать посетителям на их вопросы, невольно вспоминается ваша статья на тему здравствуйте. Честно говоря и не помнютолком о чём она, только суть.

И хочется сказать, или написать ЗДРАВСТВУЙТЕ, да возникает противоречие. Клиент то закроется? Интуитивно? Это как на улице с вами поздоровались и вы сконцентрировались, ожидая подвоха от прохожего, которого не знаете. Вроде не хочется быть некультурным, а другой стороны, понимаешь, что это лишнее. Вот о Чём я!!! Просто смешно стало и я попутно написал развлекалочку для экспертов. Вы уж извините!!! Если кому то не понравилось С ув. Александр Пиденко. 

13.03.12
Согласна с Александром. Как психолог. А как воспитанный человек использую свое фирменное послесловие. Считаю, что это создает атмосферу вежливости, не мешая выполнению поставленной задачи (в чатах и письмах я тоже пользуюсь послесловием, причем совершенно искренне, поэтому и не звучит одно и тоже как штамп).С уважением, Оксана Станиславовна
13.03.12

Оксана, ну честно говоря вы гений. Вы подчеркнули то, что я никак не мог сформулировать. То есть послесловие!!! Вежливость и этику, я проявляю в конце, когда работа сделана и результат достигнут. И слово УДАЧИ — заменяет этику начала, то есть ЗДРАВСТВОВАНИЯ. Ну это грубо сказано. Но смысл вами подмечен совершенно верно!!! С ув. Александр.

13.03.12

Психологи такие психологи)))

13.03.12

Правильных психологов натаскивают «У психолога друзей нет», и поясняют   «Психология это страшное оружие». Потому слово «Здравствуйте» это вовсе не здравница от имени психолога, а всего лишь то, что хочет услышать пациент.

13.03.12

В чем-то я согласен С Александром Пиденко, но хочу заметить что начинать

общение без приветствия всегда, тоже определенный шаблон получается...

13.03.12
Вечный спор между «физиками и лириками», а тут в частности между эзотериками и психологами. Обратите внимание на ответ Ореста, мой и посты Александра. Вопрос элементарной вежливости нами решается, просто другим способом. Общепринятый способ действует в ущерб работе(конкретно — Нашей работе).
13.03.12

априори самоубийца не хочет слышать в отношении себя «Здравствуйте», и вроде бы все, — остальным якобы нужно говорить здравствуйте, якобы это культура....

13.03.12

Всем доброго дня или доброго вечера.

Уважаемый Александр Пиденко, мне видится, что вы прекрасно подвели итог ваших рассуждений в этой фразе — "… задача психолога не в гуманизме, или этике, а в результате."

Я бы добавил, что предлагаемый «гуманизм» был бы показухой… и НЕ гарантировал решения задачи (не допустить прыжка самоубийцы с крыши, начать стрелять в милицию — полицию, расстреливать заложников...).

Здесь главное не перегнуть палку, что цель оправдывает средства.

Модератор «Дмитрий» как то и мне (год — два назад) пытался сделать замечание, что я не всем своим клиентам говорю Здравствуйте.

Разговор состоялся короткий, без улыбок и шуток. Но мои аргументы по смыслу в чем то напоминали ваши.

Право профессионала самому выстраивать лиию поведения, принятия решения и его реализацию... Это в равной степени относится к психологу, терапевту, полицейскому, администратору, модератору...

13.03.12

Здравствуйте коллеги. Не было желания вначале в этой теме что либо писать, но как увидела сколько людей написало и прочитав посты, была удивлена. Подозреваю, что мой пост некоторые не поймут, но сказать хочу.
Что значит, должен ли здороваться психолог? Так можно спросить, должен ли здороваться полицейский, врач и т.д. Лично я смутно представляю, когда в кабинет психолога входит клиент с вопросом об оплате, количестве консультаций, методе работы и можно ли помочь ему вообще и не успев переступить порог, психолог уже включился в работу, без «Здравствуйте» и не выслушав вошедшего начал мозговой штурм. Так же смутно представляю психолога, подходящего к суициднику со словами: «Здравствуйте. Что у Вас случилось?»
Не видела я, чтобы врач входя в палату к больным не поздоровался или при в ходе в кабинет больного, тут же без слов «Здравствуйте. Что у Вас случилось? или т.п.» схватился ощупывать зашедшего. Или врач подбегает к больному с эпилепсией, сердечным приступом, истекающего кровью и начал здороваться с больным.
Странно было бы, если полицейский подошёл к свидетелю или потерпевшем, а может просто проверить документы и начал свой разговор без «Здравствуйте». Но наверно смешно выглядит, если полицейский догнав преступника говорит ему «Здравствуйте». 
 Может я живу в странном городе, но куда бы я не зашла, в тот же салон, в бутик, в гости и т.д. первые слышу слова: «Здравствуйте.» Утром дома звучат слова «Доброе утро!», друзья начинают со слов «Привет!» и т.д.
Мы что обсуждаем экстремальные случаи или элементарную манеру поведения?! Если бы такой вопрос обсуждали школьники, а то ведь взрослые люди… Перевоспитать взрослого хама уже нельзя, его нужно или принимать таким какой он есть или отстранится, но слушать невоспитанного, хама или я ещё в своём узком кругу называю таких людей быдлом, правильность его поведения, простите это уж слишком... 
У меня сложилось впечатление, что люди стали отделять реал от виртуала и то, что представить сложно в реальной жизни, в виртуальной уже становиться нормой. Мы на виртуальном сайте, мы виртуальные люди и нас как бы нет, поэтому можно придумывать свои правила, оправдывать свои поступки и т.д.
 Модератор заблокировал профиль эксперта. Эксперт ненавидит на данный момент этого модератора. Он может взять в руки свои эмоции и написать модератору культурно: «Здравствуйте. Вы мне можете объяснить...», а может не сдержать своих эмоций и начать со слов " Я не понял...." — в том или ином случаи играет роль, на сколько человек может сдерживать свои эмоции и хочет ли он желать здравия. :))
В этой же теме свалили всё в один котёл и пытаются найти истину. :))) 
Для меня, как для психолога, так же важен результат и методы с каждым клиентом свои, всё индивидуально ( кому-то добрые слова, а кому-то пощёчина, но результат один — помощь).
 Если клиент пишет мне в чат и не здоровается ( соответственно и не оплачивал), то зачем мне начинать внедряться в его проблему и начинать с ним работу? Если я работаю бесплатно, то возможно, а если платно, то мне возиться с хамом нет желания.
Страшно, если люди начнут общаться как в фильме «Кин-дза-дза!»
«Ку» — это будет обозначать всё. Давай начнём экономить наше драгоценное время и ни каких «Здравствуйте» :)))

Прошу никого из экспертов не принимать, мои слова на свой личный счёт. Я как в том фильме: " Герои вымышленные и любые совпадения, могут быть только совпадением":)  Написала в теме, только потому, что тему читают клиенты тоже, и не хотелось бы формировать у людей неправильное представление о слове «Здравствуйте»

С уважением, Govaard

p.s. Во сколько написала, целое поле деятельности, для тех кто любит разбирать пост по частям или цитировать :))))

13.03.12

Доброго дня!

А бывает такое, если зная, что ответа на вопрос не будет, слово «здравствуйте» писать нет смысла. Просто некому.

13.03.12

Уважаемый или уважаемая Я :), на Ваш вопрос можно ответить такими словами: «Не увижу не поверю, сказал человек. Не поверишь, не увидишь, сказал Бог»
 Ответьте сами себе на вопросы: Зачем писать тому, кто Вам не ответит и Вы об этом знаете? Какой смысл стучать в ту дверь, которую не откроют? 

13.03.12

Здравствуйте. Что-то больно мудрёная тема. Как раз при общении с клиентом думаешь о технологиях НЛП. А не здороваться не вежливо. Всё правильно.

13.03.12

Уважаемая Юлия, а я не думаю о том, здороваться или нет, это уже заложено на автомате, как утренняя чистка зубов :))

13.03.12

Govaard, ну Вы наша Соль, с большой буквы и в самом хорошем смысле! Без Вас наши темы бывают «пресноваты», Вы как зайдете всегда напишите так, что просто приятно прочитать и вызывает позитивную улыбку на «озадаченном» лице… Мне правда импонирует Ваш стиль и логика комментариев… Спасибо!

13.03.12

Я сам честно сказать практикую уже много лет, и Слава Богу опыт получил хороший, но вопрос приветствия у меня как-то тоже на автомате… И ведь действительно, я тоже уже выше писал, что конечно не всегда нужно здороваться, однако не здороваться всегда, я считаю тоже неправильно...

13.03.12

Всем хорошего настроения и доброжелательных клиентов.

Впору пожелать и хорошего модератора :)))

Один из участников дискуссии поставил вопрос — "Мы что обсуждаем экстремальные случаи или элементарную манеру поведения?!"

Попробую ответить так. Пусть автор этого вопроса перечитает и попытается понять о чем пишетИНИЦИАТОР корневого поста.

Я не нашел в этой длинной ветке постингов НИ ОДНОГО человека, который бы выступал за Хамство, Грубость… Все выступающие приветствуют вежливое и культурное обращение со ВСЕМИ людьми, а не только с клиентами...

Я обсуждаю, отстаиваю ПРАВО эксперта самому выбирать и выстраивать свои профессиональные методы работы с клиентом для того или иного КОНКРЕТНОГО случая!!!

Я выступаю категорически против, когда сторонние люди навязывают Эксперту свою линию поведения с клиентом. Подчеркиваю, что Не методику помощи, не курс лечения, а именно форму общения.

Мне видится, что эти люди не видят разницы общения за чашкой чая в качестве формы консультирования, лечения и, того же общения, за той же чашкой чая, но в форме простой дружеской беседы знакомых.

По определению этих людей Парикмахер визажист, диетолог — добрый человек. А пластические хирурги, да, и ВСЕ хирурги — грубые, бессердечные, невоспитанные кровожадные варвары.

P.S.

Реплика по поводу вежливости

Если Вам лижут ж@пу – не спешите расслабляться, возможно, что это смазка.

14.03.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store