Эстетика оформления записи (вопроса, ответа, сообщения) - тема №240001

Призываю коллег обращать внимание на то, как выглядят их сообщения — вопросы, ответы, посты на форуме. Я имею в виду форматирование текста.

Не раз уже говорилось и даже отмечено отдельным пунктом в Правилах, что не следует слишком выделять текст, злоупотреблять капсом, цветами и шрифтами. Это неэстетично, нелепо, а порой смешно. Ладно клиенты, заглянувшие сюда впервые или отправляющие свои вопросы на ходус телефона или иного портативного устройства. Но эксперты, уважаемые и, казалось бы, уважающие себя, работающие здесь не один месяц! 

Существуют (вырабатываются со временем) определенные неписаные нормы для таких серьезных ресурсов как наш. У меня вызывает удивление и недоумение — почему допускается аляпистость при написании текста. Зачем раскрашивать в попугайские цвета слова и целые абзацы, когда смысловой или стилистический акцент не требуется, а если и требуется, его можно выразить более сдержанно? Зачем начинать каждое предложение с новой строки, увеличивая тем самым межстрочные интервалы (а то и вставляя дополнительные!) и растягивая короткое сообщение в высоту? Для привлекательности? А вставлять фотографию или иллюстрацию, не следя за ее размерами? Что это — следствие низкой культуры, наплевательское отношение к себе или проявление неуважения к другим, кто читает твое послание или размещает свое рядом? На техническую неопытность пенять глупо — интернет всему научит, было бы желание. 

Некоторые игнорируют такие вещи или считают позволительными. А кто-то намеренно использует разные ухищрения сознательно — абы привлечь к себе внимание, «выигрышно» выглядеть на фоне остальных, наивно надеясь, что отсутствие смысла и содержания можно компенсировать внешней вычурностью.

Я считаю, что мы должны заботиться об оформительской эстетике письма (о грамотности промолчу, такая тема уже существует). Разорванность, деформация текста, его неумеренное форматирование, отсутствие единого стиля — дурной тон.

А вы как считаете, друзья-товарищи? 

31.03.12
2860
57 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

мы согласны! :)

но иногда хочется добавить эмоциональности, интонации в текст

31.03.12

Всем доброго дня!

Аналогичное ощущение. Текст, переливающийся всеми цветами радуги, привлекает исключительно внешне. А лучше бы смыслом. Желание привлечь к себе внимание очень понятно, но что-то очень важное теряется. Пост как бы сразу ставит себя в определенные рамки, претендуя больше на эмоции и внешний эффект. Это тоже вполне допустимо и законно. Вопрос лишь чувства меры и степени уместности. 

31.03.12

Только что беседовал об этом в чате. Разумеется, поддерживаю высказанную мысль.

Злоупотребления будут удалятся.

31.03.12

ага, сказало 66,6% ответивших и написали каждое новое предложение через пустую строку. Если мысль автора продолжить дальше утрируя, то зачем вообще нужны слова и предложения, ведь можно весь ответ свести к одной точке в один пиксел. По сути предложения: Если ресурс настоль серьезен давайте исключим возможность цветового оформления. По коротким предложениям с новой строки — есть правила структурирования которые даже предлагают такое написание с новой строки.

31.03.12

Конечно, ни к чему раскрашивать. Но опция-то «цвет текста» есть. Вот и соблазняются некоторые коллеги. Лично мне, хватает возможности выделить жирным и курсивом — если цитирую. Была бы кнопка «цитата», так и это бы не использовала. 

31.03.12
Сейчас на сайте

Злравствуйте Алекс и дорогие коллеги. Когда-то я создавала тему с просьбой не писать огромные картинки в тексте, ведь если вы хотите показать клиенту важную деталь аркана, можно уменьшить размер оной,  а не выставлять до огромных  пределов.  Извините, но такое согласитесь, не очень приятно, и не очень удобно. То же самое касается выделенного текста и прочего: есть стандарт, поэтому я полностью поддерживаю топикстартера.

31.03.12

Эта мысль автора поста от лукавого — "Существуют (вырабатываются со временем) определенные неписаные нормы для таких серьезных ресурсов как наш".

— А судьи кто?

— И где образцы? И кем они утверждены?

— Воспринимаю, как Попытку отвоевать лишнюю привилегию для модератора

 

P.S.

Одному нравится Врубель и Малевич. А другому Тропинин и Серов...

Для НОРМАЛЬНОЙ работы Очень хочется, что бы Хозяин "… серьезных ресурсов как наш", установил и настроил НОРМАЛЬНЫЙ редактор, как минимум.

31.03.12

Сайт — это как виртуальный офис. В офисе приняты правила деловой коммуникации. 

А цветные мелки лучше оставить в детском саду ;)

31.03.12

Рина Моисеева, ну что Вы! Запрет писать деловые письма цветными мелками — это лишь персональный деспотизм руководства и повод им получить себе новую привилегию! :))

Сергей Владимирович, любезный наш человек, подскажите, каких же привилегий добиваются для себя модераторы установкой такого правила? ;) Удалять ответы экспертов? Так это право уже есть, и правило давно установлено — не выделять сверх меры. Какую-то другую привилегию? Так Вы уж скажите, а то мы думаем, что боремся за профессионально выглядящий сайт и за то, чтобы эксперты между собой за счёт профессионализма конкурировали, а не за счёт умения держать «цветные мелки», нажимать на «Enter» и всех на свой сайт заманивать, а оказывается, нам ещё какие-то привилегии будут положены :))

31.03.12

Рина Моисеева! В десяточку!!! Все и эксперты и клиенты я так думаю желают Счастья! А ведь дети понастоящему счастливы! Потому все кто счастлив и хочет быть счастливым возвращаемся в детство и :

надеюсь ВЫ поняли (почти что шутка)

если обратиться к основам менталитета, то большинство населяющих постсоветское… живут эмоциями. Мы же не в англии.

31.03.12

Здравствуйте Коллеги!

Думаю тема целенаправленная, и сегодня будет горячо… если конечно не заблокируют всех «несогласных»...

Я буду писать попунктно, мне так удобнее:

1. Почему бы вообще не убрать возможность форматирования, как например при заполнении профиля или общения в чате? думаю и вопрос иссяк бы...

2. Если мы все должны быть «одинаковыми» в оформлении, то подскажите пожалуйста, какой уровень или «часть» профессионализма нами мотивирует, когда мы в свои визитки и имена вставляем различные, замечу к магии отношения не имеющие, знаки и графические изображения?

3. По поводу момента, напрямую касающегося меня — перенос предложения на новую строку… Хочу вот понять, а что, у нас в русском языке орфография изменилась? Или предложение нужно переносить не на следующую строку?

Помимо этого, сюда же, хочу дополнить: Коллеги, любому человеку приятнее и «нормальнее» читать отформатированный текст, с элементарным междустрочным интервалом, а не серый сплошняковый набор слов… Я прекрасно понимаю необходимость смысловой составляющей и речь далеко не о ней, но подскажите: что все таки лучше, газета с полезной информацией, размещенной без форматирования, на двух листах мелким шрифтом, или все таки газета с аналогичным содержанием, но на трех листах, с абзацами, переносами и нормальным форматированием?....

Думаю ответ очевиден, можем даже провести «опрос»… Заметьте, что я сейчас не говорил в этом примере о графике, речь шла только об оформлении и форматировании текста.

4. Почему вообще, можно вставлять картинки, фотографии карт и т.д., даже если они каждый раз разные… Чем это оправдывается и почему не блокируется...

5. Насчет стандартов(сразу предупреждаю, ничего личного!) я не понял, какие и где они?.. здесь...

6. Алекс Грок, простите, но Ваши слова «Существуют (вырабатываются со временем) определенные неписаные нормы для таких серьезных ресурсов как наш», у меня лично сразу ассоциируются с позицией таксистов-шабашников(без обид, мой личный взгляд на ситуацию), может потому что когда сам с ними подрабатывал и одновременно «помогал понять», что такие суждения, все таки создает платформу для группирования определенной касты людей и манипуляцией рынком, при этом не давая «новичкам» или просто тем, кто способен на большее развиваться. Считаю для нас Эзотериков, как минимум, это неприемлемым.

При этом я отделяю, смысл приведенного примера от смысла «В чужой монастырь со своим уставом не ходят»...

7. Сергей Владимирович, далеко не всегда бываю с Вами согласен, но в этом посте на все 200%.

8. Учитывая предложение автора, было бы логично и правильно просто исключить любую возможность форматирования, оставив при этом только возможность междустрочного интервала, а еще лучше введя его в автоматический функционал, при наборе текста. И пусть все будут УРАВНЕНЫ и ОДИНАКОВЫ!

9. Рина, сравнивать цветные мелки и красочное оформление текста на сайте — вот это с моей точки зрения, точно детский сад.

10. О привилегиях модераторов, я пока воздержусь комментировать, иначе точно капец...

31.03.12

И все таки, хотелось бы узнать, где все таки эта грань «не выделять сверх меры»...

Я например никогда бы даже не посмел выделять, если бы мне объяснили, где она эта мера...

31.03.12

Здравствуйте коллеги!
Уважаемый  Алекс, как я Вас понимаю! :)
Я хорошо воспринимаю наших, жизнерадостных коллег, но… Лично мне тяжелей сосредоточиться на тексте и на смысле написанном, когда оно всё блещет всеми цветами радуги. :) Разноцветность у меня воспринимается с праздником, а когда это в серьёзном тексте...
Картинку огромную, когда я долго и нудно прокручиваю, то желание её рассмотреть пропадает :)
 Но я терпимо отношусь к этим неудобствам, которые создают эксперты другим и мне кажется, что это у них явно не из злого умысла. Поэтому, я думаю, что вначале нужно просто поговорить и объяснить людям. :) Не все грамотные, не все знают правило этикета, но не казнить же за это :)  Все мы такие разные!

С уважением, Govaard 

31.03.12

Govaard, насчет «аляпистости» и картинок я например, в целом согласен.

31.03.12

Наидобрейшего всем. По поводу  многоцветности — согласна, ни к чему. С размером фотографий-картинок — может быть, стоит уточнить, какие размеры в приличном обществе нынче считаются приемлемыми?  А то мнение о мере у владельца монитора в 27 инчей и телефона в 3,2  может разниться:)

А вот с написанием нового предложения с новой строки не вижу ничего криминального — смысловое отделение, да и текст воспринимается легче, чем написанное сплошняком. 

31.03.12

Уважаемая Нари, согласна с Вами! Некоторые картинки бывают уж очень огромные. Мне чтобы посмотреть, приходиться прокрутить в низ, минут 5, потом в сторону. Если это фото, то у меня глаз на весь экран. Я лично имела ввиду такие картинки.
А вот новая строка, абзац — это стиль человека и мне иногда даже удобней читать, когда есть разделение по смыслу, а не всё как каша. Но здесь дело вкуса.
Здесь работают эксперты с разных уголков Мира, разного вероисповедания, разного уровня грамотности, разного стиля писания, а что уже говорить о характерах :))) Давайте будем терпимей друг к другу и если кто-то переходит рамки приличия в писании, то объяснить, попросить и я не думаю, что эксперт не пойдёт на встречу.

С уважением, Govaard 

31.03.12

По моему, такими полотнищами грешат клиенты, как то в ответах экспертов не встречалось такого.

31.03.12

В теме где выставлены фото для конкурса. Не которые из-за огромных размеров даже рассмотреть нельзя :(

31.03.12

Уважаемые коллеги!

Я не думаю, что ответ клиенту — это ДЕЛОВАЯ документация, на которую распространяются нормы деловой переписки.  Я не думаю, что эксперт — НАЕМНЫЙ СОТРУДНИК сайта, которого можно подвергать дисциплинарным взысканиям за нарушения норм делопроизводства.

Когда речь идет об ответе клиенту, основное для консультанта — это донести до клиента свою мысль, обеспечить наиболее адекватное её восприятие. И для достижения этой цели ВСЕ приемы хороши, кроме запрещаемых этическим кодексом. Разбивка на абзацы, выделение капсом, жирным, курсивом, подчеркиванием. Как на мой вкус, цветной шрифт — это уже перебор, но не считаю возможным навязывать свой вкус кому-либо. Вполне допускаю, что кому-то удобнее выделять текст цветом, а не размером, и, если его клиентам это подходит — почему бы и нет? Стиль консультирования у каждога из нас свой, и вряд ли можно (и нужно) как-то ограничивать индивидуальность консультанта.

Что касается опасений по поводу того, что у модераторов появляется ещё один повод для вмешательства, то думаю, что эти опасения преувеличенны. У модераторов и так достаточно работы, и не думаю, чтобы они были заинтересованы увеличивать объем этой работы, контролируя ещё и форматирование текста.

PS. Что касается размеров картинок, то, мне кажется, имеет смысл указать допустимый и рекомендуемый размер картинок, предназначенных для размещения в постах на сайте, в пикселах, и придерживаться этого размера. 

 

31.03.12

Мирослав, вполне адекватный и Здоровый взгляд на вещи. Полностью поддерживаю.

А вот насчет контроля со стороны модераторов, ошибаетесь. Мне запретили сегодня использовать обычный межстрочный интервал… Так что… берегите себя… вернее свой профиль...

31.03.12

Т.е. запретили использовать двойной (а не установленный по умолчанию) межстрочный интервал  между ВСЕМИ строчками?  Не с целью отделения одного абзаца от другого?

 

31.03.12

Я бы не назвал его двойным… хотя и в этом ничего плохого и неправильного не вижу...

Обычный интервал с помощью «интер»… вот и все...

А между абзацами, всегда двойной, чтобы отделить их друг от друга...

31.03.12

Я, например, устала бороться с одним экспертом, который отвечает на вопросы всеми цветами радуги...

Что только не делают для привлечения клиентов...

Да е-маё, хочешь привлечь клиента -оплати рекламу… рррр. Зла не хватает, особенно, когда спорят  -мол не запрещено...

31.03.12

Ну, это всё-таки именно «двойной» интервал (одинарный — это тот, который система ставит по умолчанию).

31.03.12

Уважаемая Анна Михайловна! Позвольте один вопрос. А ЗАЧЕМ с этим бороться? Имхо, клиент, которого можно привлечь и «завлечь» раскраской текста в разные цвета — меня не интересует, это заведомо не мой клиент. Зато с любителем раскрашивать текст у такого клиента вполне может установиться нормальный консультативный контакт. Таким образом, «боевая раскраска» — это ещё один способ, помогающий клиенту найти конгруэнтного ему консультанта. Для эффективного консультирования стиль консультанта должен быть близок стилю клиента, и форматирование текста — это ещё один способ продемонстрировать свой индивидуальный стиль. Думаю, что очень многие вещи решаются сами собой, естественным путем, без администрирования. Увы, стремление всё регулировать — это наша старая и вредная традиция...

 

 

31.03.12

Сожалею, что в моем вполне доброжелательном предложении кто-то усматривает подвох, двусмысленность, ажитацию, да еще и какую-то привилегию (!) для модераторов. Глупости.

Максимализм тоже мне претит – «взять и отменить» я не предлагаю, как то: абзацы, написание предложения с новой строки, если того требует смысл, выделение текста (одного или нескольких слов) для акцента, если иного способа нет, и прочее естественное и общепринятое оформление сообщений.  Кстати, большинство экспертов очень взвешенно и разумно пользуется редактором. Без редактора никак нельзя. Даже данная ветка пока не имеет нареканий. Если кому-то нужны образцы, то вот они, пожалуйста, все здесь. Хотя бы сообщение МИХАИЛА(Э.) специалиста, состоящее их десяти пунктов. Прекрасно оформлено, грамотно и без излишеств. Кстати, Михаил, цель моей темы проста – призвать некоторых из нас быть поумереннее с редактором, только и всего. Никакого конспирологического  умысла (типа бичевания «несогласных»). И никакого кивания в чью-то сторону. А если кому-то захочется «погорячее», так в том не моя вина. Интересно, кому придет в голову устраивать распри из моего безмятежного предложения.

Насчет меры, которую так трудно определить. Чувство меры — или присуще, или его нет вообще. Это как музыкальный слух. Однако хочу заметить – и то, и другое в какой-то степени можно развить. Ну а если не удается — ничего страшного, казнить не призываю. Лучше сделать снисхождение, чем осудить – таково моё личное мнение.

Цветные мелки (яркое выражение Рины Моисеевой, оченьпонравилось) сам люблю, да только вот никак не найду повода применить их в ответах на вопросы клиентов. Может, слишком серьезные вопросы выбираю? Нет, ребята, «мелкам» можно найти применение, если невмоготу. Они вполне приемлемы где-нибудь в курилке, в поздравительных и конкурсных разделах, ярмарках.

О размерах картинок и фотографий. Лимит должен соблюдаться, насколько я понимаю, только по ширине:  достаточно 400-600 пикс. – для фотографий (пусть меня поправят, если неправ). Все, что шире – ломает структуру страницы (пример все хорошо знают – наш чудесный женский конкурс). Размер иллюстраций к ответам или в блоге – опять же вопрос меры, художественного вкуса и задач, которые вы ставите. Если есть желание проиллюстрировать ответ картой из любимой колоды – я бы давал ссылку (размести в популярном радикал.ру — и никаких проблем). Не спорю, бывает НАДО показать ее здесь же, в качестве энергетического дополнения, так сказать. Пожалуйста. Но не вытеснять же одной картинкой весь прочий контент за пределы экрана!

31.03.12

Мирослав, возможны Вы правы, но дело в том, что действительно это раздражает, и возможно, это только моя проблема, так как раздражает для начала меня. Представляете человек пишет, к примеру, «у меня умер отец… оставил наследство» или «моего мужа сбили на смерть», а тут ему юрист в ответ развеселенькой раскраской отвечает...

Я ж не сказала, ввести запрет, мне в настоящее время думается это право каждого оформлять ответ как он хочет, но все же для меня это неприемлемо, по крайней мере, в своей области консультирования.

Пестрость в ответах на серьезные вопросы для меня лично недопустима.

31.03.12

Поздравляю Вас, МИХАИЛ, соврамши...

"3. По поводу момента, напрямую касающегося меня — перенос предложения на новую строку… Хочу вот понять, а что, у нас в русском языке орфография изменилась? Или предложение нужно переносить не на следующую строку?" (выделено как цитата)

А теперь несколько цитат из Ваших ответов с сохранением форматирования:

«По судьбе брак возможен. Но есть люди которые этого не хотят. Кроме того,

энергетические потоки у Вас с ним не совпадают, то есть отношения могут

быть напряженными.»

«По судьбе пути разные. Но у него есть связь с другой женщиной, это не жена

и не Вы.»

«Вам нужно принять ситуацию, пути разошлись по судьбе. У него сейчас

отношения с другой женщиной. О Вас он иногда думает, но чувств я не вижу.»

Как видно, Вы не предложения отделяете друг от друга, а именно строки. Так что не нужно передёргивать.

 

31.03.12

Уважаемая Анна Михайловна!

Лично я целиком и полностью согласен с Вами — мне юрист, отвечающий в стиле «прочти и раскрась», доверия бы не внушил. Но ведь это, по сути, антиреклама самого юриста, допускающего такое, и через некоторое время он или останется без клиентов, или вынужден будет пересмотреть свою «политику форматирования». Наоборот, строгий, четкий и деловой ответ другого эксперта на этом фоне будет вдвойне выигрышно смотреться. Так что, имхо, естественный ход вещей сам расставит всё по своим местам… А задача модераторов, если мне позволено высказать своё мнение — устранять конфликтные ситуации и явные нарушения, а не придавать однообразие сайту. Сайт НЕ представляет из себя единой корпорации со своим корпоративным стилем, сайт — НЕ РАБОТОДАТЕЛЬ, сайт лишь предоставляет виртуальную площадку для услуг каждого из нас, и предоставляет небесплатно (те самые 20%). И как каждый из нас оформляет свой виртуальный кабинет — это, имхо, дело каждого. Если же администрация сайта предъявляет к экспертам дополнительные требования (например, единообразного оформления ответов в соответствии с неким «корпоративным стилем»), то, имхо, следует подумать и о неких симметричных гарантиях экспертам со стороны сайта.

31.03.12

Димитрий, Благодарю за замечание, вернее за сигнал о допущенной недоработке, так как это был комментарий по поводу слов Алекса:«Зачем начинать каждое предложение с новой строки», а также на то, что мне было указано в письме с запретом использовать перенос, где кстати тоже говорилось только о предложениях. Жаль конечно что это считается по Вашему «соврамши»… дальше воздержусь...

Публикую ДОПОЛНЕННЫЙ  и ОТРЕДАКТИРОВАННЫЙ вариант:

3. По поводу момента, напрямую касающегося меня — перенос предложения, фразы или нескольких слов на новую строку… Хочу вот понять, а что, у нас в русском языке орфография изменилась? Или нельзя теперь предложение, словосочетание, набор слов и фраз переносить на другую строку?

01.04.12

И даже если строки, почему их тоже разделять — стало делом грешным?

01.04.12

Дмитрий, как раз не так давно Офиель писал про любителей переносить строки нажатием клавиши «ENTER» и там же указал на то что делается это для того чтобы ответ эксперта выделялся в общем списке ответов на вопрос клиента. Логично, понятно, поэтому найдутся те кому очень захочется выделить свой ответ таким образом превращая оформление своего ответа в непонятно что. Некоторые еще ставят условием для консультации выбор такого ответа «Лучшим», но эта тема не сюда относится. Это собственный пиар, а не какие то размышления, удобства, привычка и тд. И тем кто грешит подобным — на мой взгляд было бы на много правильнее просто согласиться с правилами системы, чем доказывать свою правоту. Ошибаться можно, но делать это специально, это уже неуважение к другим. И я сам буду стремится не допускать подобных ляпов со своей стороны, а если вдруг оступлюсь, прошу меня поправить.

Лично я говорю СПАСИБО модераторам, которые указывают на допущенные мною ошибки, поправляют. Это помогает самоорганизоваться, увидеть свои действия со стороны, и стать лучше.

Надо стремиться совладать с собственными эмоциями, и тогда Реальность, будет совершенно другой. Прошу прощения если кого то задел, и тем более обидел.

01.04.12

Я вот никак не пойму, ЛОГИЧЕСКИ, одним нравится нажимать «ENTER», другим нет… Если предложить тем, кому не нравится, делать тоже самое, наверняка не захотят. Тогда вообще не понятно: почему «не хотящие» использовать интервал, могут навязывать «хотящим» его использовать,  свою позицию...

01.04.12

Доброй ночи всем!

От себя по этой теме мне абсолютно нечего добавить, кроме того, как полностью «подписаться» под каждым словом Мирослава.

Мне кажется, что расписывать свой ответ в публичных вопросах попугайскими цветами, только раздражает клиента, а не дает таким образом какое-то преимущество ответившему эксперту. Но это мне так кажется, а тут уж дело вкуса( или отсутствия оного) у эксперта.

А вот, что бы я хотела еще предложить, так это добавить возможность цветного выделения текста, для профилей. Может, хоть это поможет как-то привлечь внимание клиентов к информации об услугах, а особенно, об ограничениях эксперта.

01.04.12

Уважаемые эксперты каждый прав по своему! У всех разное восприятие. Позвольте каждому отразить свое свое внутреннее состояние.

Сколько людей, столько и мнений :)

С уважением.

01.04.12

Я поддерживаю мнение Сергея Владимировича о хорошем редакторе.

Зачем, например, делать такой большой интервал между абзацами?!!! В какой книге вы  видели такое?

Получается, текст надо набирать или сплошняком — без абзацев или смириться с тем, что будет много отбивок между ними.

01.04.12

Здравствуйте коллеги!

Интересный спор однако!

Но из всего этого мне не понятно одно: Зачем в таком случае на сайте есть функция выделения шрифта? Думаю наверное для того что бы эксперт мог выделить часть текста и акцентировать на этом внимание клиента. 

01.04.12

Коллеги!

Я думаю нам стоит во избежание «недоразумений», дождаться официального комментария Администрации ресурса с ответом на вопрос:

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО КАЖДЫЙ ЭКСПЕРТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ САЙТОМ ВОЗМОЖНОСТЬ ФОРМАТИРОВАНИЯ, ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, ЕСЛИ НЕТ, ТО ГДЕ ГРАНЬ, ПРИ НАРУШЕНИИ КОТОРОЙ, МОДЕРАТОР ПОЛУЧАЕТ ПРАВО ВВОДИТЬ ЗАПРЕТЫ  ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ, ПРИЧЕМ НЕ ДЛЯ ВСЕХ?...

Ведь обвинить в умышленном выделении своего ответа, для того чтобы он казался больше или лучше, можно практически всех, кто использует определенный стиль написания. Вот и хочется понять, как работать и форматировать, чтобы не нарушать правила?...................


Замечу, что в ВИП вопросах до сих пор, вплоть до настоящего момента, продолжаются ответы с использованием графических элементов и картинок, НАЗНАЧЕНИЕ КОТОРЫХ НЕ ОПРАВДАНО. Однако видать, одним можно, а другим нельзя… интересно, в зависимости от чего?!............"

01.04.12

Михаил, хоть я и не предлагал Вам публично обсуждать моё решение, но я отвечу Вам публично.

Я снимаю свой запрет. Выделяйте свои ответы переводом строки.

И, раз уж у нас идёт в числе прочего обсуждения отношения к подобным выделениям, я скажу — на мой взгляд, подобное выделение сродни заниманию двух соседних мест на парковке постановкой машины по диагонали, заниманию хороших мест сумками/пакетами на 10 человек при том, что потом придут 5, да и то с опозданием, и «бронированию» лежаков на курортах полотенцами и бутылками с водой в 6 утра, чтобы никто не опередил. Что ж, кто-то считает это этичным.

01.04.12

Ох уж эти выделения)....

01.04.12

Я сейчас не заглядываю в общие вопросы, но судя по постам, тема больше основана на ответах в общих вопросах. На мой личный взгляд форум — это одно ( это как комната отдыха), общие ответы — это другое ( это работа). 
Уважаемые и любимые мной коллеги! Давайте прислушиваться друг к другу и если, Вы пишите так, что у других коллег это вызывает не понимание, раздражение и другие негативные эмоции, то не лучше ли прислушаться, посмотреть немножко на себя критически. Если от Вас просят не кардинальных переменах Вашего стиля, то кое-что подправить можно ведь. :)
Я не люблю крайностей во всём, когда одни категорически не хотят ничего менять, даже если это мешает другим, а другие сразу в бой :))) 

С уважением, Govaard

01.04.12

Мне непонятно это обсуждение.

Вот у нас есть правила: www.liveexpert.ru/help/terms

В них написано — «При написании вопросов, ответов, блогов, комментариев запрещено:»                             

И один из пунктов: Слишком сильно выделять вопрос, например выделять весь вопрос жирным шрифтом.

Если кто-то считает, что начинать каждое новое предложение с красной строки это норма русского языка, то этот кто-то ошибается, а кроме того — он слишком сильно выделяет свой ответ, с таким расчетом, что бы его реально написанные десять предложений выглядели как двадцать. Это определенно нечестно по отношению к коллегам и клиентам. Ни один уважающий себя форум такого поведения на ровне с капсом не терпит, либо банят, либо выписывают предупреждения.

01.04.12

Димитрий, Благодарю Вас за мудрое решение.

Вполне имеющая место быть точка зрения и аргументированное обоснование.

Я например отношусь к переносу строк, и даже  выделению текста(отделяю все таки понятие «выделение» и перенос строк) по другому:

как к возможности более эффективно донести суть написанного до читателя; как к возможности улучшить его восприятие; как возможность эстетически оформить свой текст и многое другое.

Я лично, со своей стороны, постараюсь уменьшить количество

перенесенных строк, чтобы проявить свое желание к пониманию и

уважению мнения Коллег.

01.04.12

Хочу только всем напомнить, что выделение части ответа (шрифтом, цветом, отступами) для донесения эмоциональной окраски слова или фразы или отделения цитаты — это одно. А выделение каким-либо образом (шрифтом, цветом, отступами) всего своего ответа — это совсем другое, и это прямо противоречит правилам, а следовательно будет удаляться без обсуждения.

01.04.12

Офиель, затея интересная, просто у картинок есть правообладатель, а чужие картинки размещать нельзя, об этом писал Дмитрий в этой теме, надо об этом будет поразмыслить.

01.04.12

Уважаемый Офиель, очень дельное предложение! Но такую галерею своих колод может себе создать каждый на радикале — будут и картинки у нужном формате, и правообладание. Думаю, вряд ли автор колоды будет спорить с популяризайцией таким образом своей колоды.

Другое дело, если такие мини-галереи уже есть у экспертов из раздела «Эзотерика», тогда можно было бы и поделиться тут, в специально созданной галерее.

Например, у меня есть галереи на все мои колоды, могу поделиться, если кому нужно. Мои рабочие колоды 78 Дверей, Ло Скоробео и Викканское чувственное Таро. Обращайтесь, кому нужно!

01.04.12
Сейчас на сайте

У меня есть галерея мистического киппера, Дарк Гремуар Таро, Таро 1001 ночь, Таро Манара, Таро белой и Черной магии.

Кому нужно -милости прошу. Только важно решить вопрос с максимальным разрешением и размерами.

Может быть администрация внесет свои корективы по данному вопросу? А что думают об этом уважаемые модераторы?

01.04.12

Продублирую часть сообщения:

По ходу дела у меня созрело предложение насчет картинок. Взгляните пожалуйста вот сюда, коллеги: www.liveexpert.ru/topic/view/240335-za-chto А именно — на ответ Сергея. На мой взгляд помещенные им в своей ответ рисунки карт выглядят очень приятно, побуждают людей обращаться в чат, побуждают в дальнейшем задавать вопросы. Так почему бы не создать на сайте специальную галерею коллод ТАРО, Ленорман, галлерею необычных изображений рун, что бы коллеги могли из нее добавлять уже уменьшенные до нужных размеров картинки? Если ответы будут иллюстрированы, сайт от этого только выиграет на мой взгляд, главное только что бы была выработана единая схема иллюстраций. Нужны определенные правила, прописанные в соответствующем разделе.

Что бы было понятно, что мы продолжили обсуждать. Было бы интересно услышать мнение модераторов, в особенности насчет авторских прав.

01.04.12

Что-то ещё меня в этой беседе «зацепило», и сейчас я понял, что именно.

Мирослав: «И как каждый из нас оформляет свой виртуальный кабинет — это, имхо, дело каждого.»

Пример №1. Не арендуемый кабинет, а частная собственность. Владельцы домов в презентабельных районах зарубежом (а теперь всё чаще и в России, в кондоминимумах и коттеджных посёлках экстра класса) не могут без согласования со всеми или с архитектурным планом даже поменять цвет дома. Своего, замечу, находящегося в личном владении.

Пример №2. Попробуйте в реально арендуемом офисе повесить на окна, обращённые на улицу, какую-нибудь свою рекламу. Или без согласования с администрацией офисного центра сделать перепланировку. Или развесить в лифте, на лестницах и в холле зазывающие таблички и стрелочки, переливающиеся всеми цветами радуги. Тоже можно объяснить это тем, что клиентам это понравится, что это самовыражение, что это приведёт к потоку клиентов и, в результате, когда-нибудь потребуется расширение и арендодатель заработает ещё больше. Но реакция будет предсказуема. Внутри своего «кабинета» (то бишь в чате или в почтовом сообщении, которое уж точно никто не будет проверять и которое можно хоть во все цвета радуги раскрасить и дополнить фотографиями голых знаменитостей) — пожалуйста. Снаруже — извольте соблюдать общие правила.

01.04.12

Доброй ночи, коллеги, я недавно на нашем сайте, но я полностью соглассна с Риной Моисеевной.«сайт, как офис».Каждый работодатель, имеет право диктовать свои условия, потому, что он дает  нам право заработать себе деньги для существования.На данный момент, наш сайт является таковым работодателем.Только он(работодатель), может решать, в каком облике заходить к нему в «офис», какой «дресс код» он может предложить, то ли джинсы, то ли деловые костюмы.И если существуют, какие-то правила поведения и «одежды», то будем так добры придерживаться этих правил.

К стати, Дмитрий, по поводу рекламы и всевозможных плакатов на окнах, арендуемого помещения: арендодатель не имеет никогда, никаких претензий, по этому поводу, потому, что для него важно не то, на данный момент, как выглядят его окна, а то, что у него в кошельке от арендосъемщика:)

01.04.12

Уважаемые эксперты, здравствуйте.

есть утвержденные нормы документооборота. По их последней директиве и на «компьютерный» документооборот введена следующая стандартизация:

размер кегля 14, междустрочный интервал х 1,5. 
Далее нормируется количество символов в строке (вроде бы 76), и количество строк на стандартную страницу. и допустимые цвета черный и почемуто синий. (а совсем не темно-серый...) где просматривается текст — не оговорено — монитор или бумага ...
далее
рекомендуют для выделения текста использовать «норму 3» (не более три цвета и три начертания) 
ограничений по количеству выделенных символов на странице не предусмотрено. 

если уж тут столь много педантов, давайте творить не отсебятину а руководствоваться утвержденными нормами документооборота.

ЗЫ еще совсем недавно было для компьютерных текстов норма кегля 12 а интервал строк = 1. 

ЗЫ_2 как бы (обратите внимание на как бы) формально поддерживаю Михаила — пишите сами с интервалом через строку, ведь длинна парковочной площадки тут не ограничена??? да а паркуется обячно не более 5 экспертов. Если кому-то из коллег лень лишний раз чпокнуть Enter ну это же не вина Михаила.

ЗЫ_3 и кстати практика показывает, что его такие размазанные ответы регулярно вы бираются лучшими!!! Значит с тчк зрения клиента он прав.

А судьи кто ?

01.04.12

Инна, а я соглашусь с Димитрием. Приведу пример. У нас в городе есть, так называемый, бизнес-инкубатор. Ничего особенного… Обычное трёхэтажное здание, в котором много офисов. Так вот, в одном здании мирно уживаются риэлтор, ювелир, фирмы, торгующие бижутерией, парфюмами и косметикой, охранная фирма… И… даже, офисы двух «мамок» — сутенёрш, которые маскируются под владелиц массажных салонов (но, кому надо, те знают). Ну и представьте, что было бы, если бы все владельцы офисов свою рекламу на окнах выставили? Был бы кошмар! А так… всё в рамках приличия. Я, ни в коем случае, не сравниваю чью-то деятельность с деятельностью этих «мамок». Ни в коем случае! Но наш сайт, по диапозону предоставляемых услуг, похож на этот бизнес-инкубатор. Ну и что получится? Медицинские консультации… Как в анекдоте: «Ушнюк»- ушки, рядом «Глазнюк»- глазки и так далее… Юристы — по уголовному праву рисунки из серии «Наколи мне кольщик купола...» или «Владимирский централ — ветер северный...». Детский психолог — светится всеми цветами радуги… Чёрный маг — пентаграммы, пауки… православный батюшка — кресты, иконы… Представили? Жуть! Мрак! Да клиент сразу сбежит!

 И вообще… Ну о чём спор??? Алекс всего лишь попросил соблюдать разумные пределы. Никто ж не говорит, что капс лок, жирный шрифт, италик, подчёркивание и, даже, цветные буквы вооще нельзя! Просьба только этим не злоупотреблять! 

01.04.12

Гиацинта, так я и и хочу донести всем, что наш сайт, это не арендодатель, а работодатель, прежде всего, и он, как никто другой имеет право диктовать свои условия«рекламы» и «дресс-кода»

01.04.12

Инна! По правилам сайт не является работодателе

Из правил сайта: Администрации сервиса LiveExpert.ru не является работодателем экспертов, консультирующих на сайте, и не заключало с экспертами никаких соглашений. 

01.04.12

Фридрих, а Вы посмотрите на это все с другой стороны:)

01.04.12

1. inna пишет: «а Вы посмотрите на это все с другой стороны:)» — то есть с другой стороны Правила сайта правилами не являются. Или не обязательны для исполнения одной из сторон. В общем, «все животные равны. Но некоторые животные равнее, чем другие животные».

2. Димитрий пишет: «Пример №1.  <...>Владельцы домов в презентабельных районах зарубежом (а теперь всё чаще и в России, в кондоминимумах и коттеджных посёлках экстра класса) не могут без согласования со всеми или с архитектурным планом даже поменять цвет дома. Своего, замечу, находящегося в личном владении. Пример №2. Попробуйте в реально арендуемом офисе повесить на окна, обращённые на улицу, какую-нибудь свою рекламу.» — Намёк ясен. Диктат и неоправданная мелочная регламентация со стороны государства и крупного бизнеса по отношению к мелкому бизнесу и индивидуальным предпринимателям. Вынуждены подчиняться, что делать… Дальнейшая дискуссия бесперспективна, поскольку в ход идут аргументы не логические, а административные)) 

 

 

02.04.12

Мирослав, Вы умница!!!

02.04.12

Здравствуйте! Насчет сильного выделения текста, переносов… Вначале я свой профиль разукрасила завитушками, а потом посмотрела — информация теряется. Не видно текста за украшениями. А какая информация главная в тексте для выделения — выбрать сложно. И что ж, выделять всю информацию? По моему главное начинка ответа.Интервалы — согласна, в качестве абзаца по правилам русского языка. Но все что более того — это уже «фелликай магучая рускай язик» по-моему.

02.04.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store