Может ли быть разница в возрасте препятствием для любви - тема №5282602

Много вариантов когда он 45 а ей 25 а возможна ли любовь когда ей 45 а ему 30 или 35 _ всегдаи нтересен этот вопрос _ особенно если мне уже 62, грустно улыбаюсь_ как по мне любите и будьте любимы в любом возрасте Ты в моей осениизображение из вопроса
01.10.23
4344
30 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Здравствуйте

Разница в возрасте не является препятствием для любви. Препятствие — общественное мнение. 
Есть известные примеры страстной любви молодых юношей к женщинам, которые гораздо старше их. Например, известная Анна Керн, которой Александр Пушкин посвятил стихотворение «Я помню чудное мгновенье ...», связала свою судьбу с Александром Марковым-Виноградским. Анна была на 20 лет старше своего второго супруга. 
Французская писательница Маргерит Дюрас была старше своего возлюбленного Яна Андреа на 38 лет.
Королева детектива Агата Кристи была старше своего второго мужа Макса Маллоуэна на 14 лет.
Примеров много. Чаще всего женщины в возрасте привлекают не только внешностью, но и умом, творческим даром. С ними комфортнее и спокойнее. 
Большая разница в возрасте была в свое время распространена и в крестьянских семьях, когда шестилетнего мальчика могли женить на двадцатилетней девке. Это не мешало паре прожить долгую и счастливую семейную жизнь.
Единственное, что стоит отметить, это — нагрузка на женщину в возрасте. Если здоровье позволяет, ничто не может стать препятствием для счастья. Особенно сейчас, когда пластические хирурги творит чудеса. Вспомните хотя бы, как выглядела Людмила Гурченко, до последних часов жизни сражавшаяся за свою красоту.







01.10.23
В наше время не всегда даже пол или видовые различия являются препятствием для любви. Недавно вот узнал, что существуют экосексуалы например. А вы говорите — 20 лет разницы. Тоже мне беда какая.

01.10.23
Сейчас на сайте
здравствуйте! Любовь возможна. Я Вам так скажу, кто хочет, тот найдёт и неважно сколько ему лет
01.10.23
Мне 34, жана на 13 лет старше. 10 лет официального и пяток неофициального брака )
01.10.23
Возраст ни что
Есть дети с мертвыми глазами уставшие от жизни тягот словно
Есть зрелые юнцы с глазами полных пустоты словно отжило не живя 
Есть старцы молоды пытливы в них дух и жажда знаний 
Есть зрелые живые есть мертвее на вид хоть  вроде б молодые
01.10.23
Белый Маг отличные примеры привел и я полностью  согласна со  всеми кто  пишет что любовь всегда возможна. Мой муж младше меня на 8 лет. Это конечно не 20 лет разницы, но  все равно. Я просто  как пример  пишу. В официальном браке 10 лет. Я вышла замуж  с 2 детьми. Сейчас у нас 3 деток и они все для него родные и любимые.
Должна заметить, что  не редко  браки распадаютс когда супруги ровесники или когда разница в возрасте 2-3 года. Общепринятая разница в возрасте (2-3 года) не дает никаких гарантий на счастье.
01.10.23
Сейчас на сайте
Главное любовь, а возраст — это только цифры в паспорте. 
Есть браки по неземной любви, которые разваливаются с жутким скандалом, битьём лиц и дележкой ложек (обычных, не серебряных) и друг о друге слышать не хотят. Так я потеряла друзей (не только я). Они очень ревностно следили, чтоб я (не только я) не общалась с бывшим / бывшей. Есть браки по договору на 3 — 5 лет, а живут всю жизнь, появляется нежность, любовь. Бывает, любовь с первого взгляда, а бывает общаются долго… и просыпается любовь.
01.10.23
Всяко бывает, и от молодых жен навсегда уходят к женщинам старше на 15 лет. Тут как что «совпадет» с его подсознанием.
01.10.23
У некровной родственницы муж младше ровно на 10. Правда, старается себя в форме держать сильнее, чем среднестатистическая женщина, лишний кусочек не съест, а так даже по виду никто не заметит разницы и прожили не пару лет.
01.10.23
Неравность брака — только в нелюбви.
Ни в статусе, ни в возрасте, ни в расе.
Неравность — не снаружи, а внутри -
В душе и в мыслях. В этом мезальянсе

Я утверждаю: это враки,

Что счастья нет в неравном браке.

01.10.23
Не может
02.10.23
Здравствуйте. Разница в возрасте не имеет значение. Буд то женщина старше мужчины, буд то мужчина старше женщины. Если они любят друг друга, то возраст не преграда.
02.10.23
Для любви и отношений, возраст — не преграда. Но брак, всегда расставляет, все, по своим местам, особенно, если в паре, у одного из молодых партнеров, не было, еще ни семьи, ни детей. Чаще всего — молодость, рано или поздно, берет свое. Но, не спорю — есть исключения…
02.10.23
А что если он захочет иметь детей? Даже не сейчас, а скажем лет через 10 а то и 20. Часто вижу на сайтах знакомств где мужики глубоко за 50 хотят иметь ребёнка, и часто первого. До этого у них видно не сложилось. Естественно, в 45 вы родить не сможете или будут большие трудности. А если через ЭКО, то он будет согласен оплатить расходы? И другой вопрос, зачем ему женщина намного старше? Ему что, нужна мамочка во всём плюс постель? Если он финансово успешный, то извините конечно, зачем ему старуха? И кто за что будет платить в отношениях? Надеюсь он не рассчитывает что именно вы будете за всё платить. А он за вас будет отвечать финансово, а то мали ли что? И возраст, как тут не крути своё возьмёт рано или поздно. В теории или у артистов, да может быть брак. А так, у простых людей наверное больше нет чем да.

Для Натали. Это не лично против вас. Но вот если бы вы ему не смогли родить ребёнка, то честно, он бы был с вами и так же хорошо относился к вашим детям?
05.10.23
Изумительная работа! Для любви все возрасты покорны, если один из них не отрицает этого.Вам не стоит грустить, потому что и для вас судьба приготовила свой подарок.
05.10.23
Сейчас на сайте
Чудесная картина…
30.10.23
Сейчас на сайте
clara, альфонса или просто лентяя можно встретить и в 20 — 25 лет, если девушка из обеспеченной семьи. 
Обеспеченные мужчины ищут постель, мамочкину заботу и поддержку в одном флаконе. А без своих детей они спокойно обойдутся. Тем более, статистика говорит, половина мужчин воспитывает не своего ребенка, который родился после свадьбы и, рано или поздно, догадываются об этом. Лишь бы, не бесплодная была, а чьи дети — это детали. Пары молодой муж, а жена старше и с детьми встречаются очень часто. И браки крепкие. Со временем визуальная разница в возрасте, если она и была, сглаживается. Другое дело, что не все женщины на такие браки решаются. У многих в голове тараканы и они шуршат очень громко. 
А то что на сайтах знакомств… Ну, во-первых, то что написано в анкетах нужно делить, минимум, на 10. А те кто, действительно, в 50 и старше хочет первого ребенка, не адекватно воспринимают себя и реальность. Наследника им, видите ли, надо. А что наследовать, это уже не существенные детали. Хоть выходной костюм и пару ботинок или консервную банку, которая гордо именуется машиной. Я одному знакомому объяснила, сколько стоит игрушка под названием лялька. Он обалдел! Он искренне думал, что можно будет к «наследнику» иногда приходить поиграть и принести конфет. 52 года дяде.  И это не единственный экземпляр.
31.10.23
clara, я ребенка родила не потому что нужно  было  мужа удержать. От  первого брака у него  уже была дочь  и он не сильно нуждался еще в детях. Мы родили потому что так получилось и он был  счастлив что  родилась  еще дочка), а если бы не родила то  жили бы и так.  8 лет разницы вообще ерунда. Он самый заботливый мужчина в семье и полностью  заботится обо  мне  и моих  престарелых  родителях.
А есть  мужчины которые никогда не станут  взрослыми. и в 50, и в 60  вечные дети. 
Так же, невозможно удержать мужчину ребенком (вечная ошибка многих  женщин). Уйдет  и не оглянется. 

Я вообще до  10 лет  не вижу проблему. Это  считай ровесники.
31.10.23
Это мелочи ей 45, ему 30.
Пруд пруди таких любовей.
Дед мало кому нужен, если только с мешком денег придёт. 
Вот если ей 75, а ему 25 — вот где интересно есть ли там 💘 любовь
06.11.23
Сейчас на сайте
Пару часов назад стою в очереди, и «мадам» лет 60-и с тележкой, как положено в этом возрасте. Чуток отошла в сторонку и по телефону: «Артемка, я до 15-го буду в городе, хочешь выпороть меня, приходи»… «Тогда жду, люблю». Две девчонки тут же стояли, были в шоке)) прям побледнели. Все ограничения в голове.
10.11.23
Мужчина должен быть всегда старше, иначе будут разводы и проблемы. Это всегда так.
11.11.23
Михаил Луч, простите -  полная чушь))) Мои родители прожили в счастливом браке всю жизнь. Им уже под  80 лет. Мой отец младше мамы на 3 года. Моя подруга вышла замуж  20 лет назад  за мужчину на 5 лет  младше.  уже  20 лет замужем,  муж  ее боготворит. так же знаю  кучу разводов где муж  старше. Почему муж должен  быть  хотя бы чуть старше? Практика не показывает такой закономерности:  жена младше -  развода не будет. И наоборот.  

12.11.23
Сейчас на сайте
Ксения Матташ, быдло в растянутых трениках, майке алкоголичке и пивным пузом может быть и в 35 и в 20. А «дед»… Не в деньгах дело. Если мужчина умный, начитанный, с образованием — следовательно с деньгами. Это в любом возрасте так. И «дед» — это очень условно.  Есть в 60 — 70 лет такие спортивные, следящие за собой и элегантные мужчины, что им и 45 можно дать только со злости.
12.11.23
Прожить в браке несколько десятков лет возможно только если супруги примерно одного возраста или с разницей в несколько лет. А именно к такому браку на много десятилетий и стремятся, наверное, все кто вступает во взрослую жизнь. Но, не у всех так получается и потому то и встречаются браки, чаще повторные, когда разница в возрасте достигает  даже пары и больше десятилетий. Как говорил поэт- «Любви все возрасты покорны»!
27.12.23
В этой жизни возможно всё, кто бы что ни говорил, и ни разница в возрасте, ни внешность, ни еще какие-то внешние факторы не помеха любви, если есть совпадение на уровне души
25.01.24
Разница в возрасте может быть препятствием только для дополнительных атрибутов любви…
26.01.24
Конечно, может быть. А может и не быть)
27.01.24
Осень прекрасная пора, и не в возрасте дело, всяк по-своему с ума сходит в какой-то определенный период, а потом все равно жалеет. Бывает и в молодости любовь обжигает, но там хоть простительно, спишется на то, что человек еще исправится, а ошиается, что не зрел. А вот осенью уже надо быть разумнее, и любовь требует от вас уже осторожности и основательности. Любви все возрасты покорны, но цветущая яблонька весной для того, чтоб зачать и плодоносить — это одна фаза, а вот осенняя и уже осыпающаяся листва может восхизщать художника, творческого повесу.., и любовь может вспыхнуть костром, но не надолго.
03.02.24
Сейчас на сайте
АстроМарго, так то деревья. У деревьев видно цветет весной или сбрасывает листья осенью. А у людей… Фертильность может быть сохранена и в 60+. И рожают. И выглядят хорошо. Раз мне пришлось отвезти в роддом женщину 58 лет. Я не удивилась, ночь, смена тяжёлая, диспетчер от усталости могла и ошибиться.  Меня встречала у подъезда пара: мужчина лет 45 и женщина лет 40. Усадила женщину, мужа отправила на место рядом с водителем, поехали, и я решила ошибку диспетчера исправить, спросила возраст, и она подтвердила 58. Могу поклясться, в салоне машины освещение ярче, чем у подъезда: 40 лет только если придраться к морщинкам у глаз (мне 26 было). А муж ее потом перешёл к нам из поликлиники, 36 лет ему на тот момент было. Вот так! И женщина была без макияжа.  Так что возраст — это условно. Важно здоровье.
04.02.24
Синьорита Гиацинта, цветы или деревья и прочие природные явления — прообраз, Архетип, ассоциирующий то, что происходит и с человеком. Вот вам как стукнет 60, вы вспомните потом, и сравните, захочется ли вам рожать, любви или покоя… А пока все рассуждения в пользу вопрошающего. Между нами, девочками, говоря :))
05.02.24
Сейчас на сайте
АстроМарго, насчет деревьев я поняла. Я не захочу рожать. Знаю об осложнениях. И нянчиться абсолютно нет желания, опять проходить через соски, коляски, зубки — Боже, упаси! Покой? Нет. Столько еще не видела. Но это я. А многие рожают. Когда я училась в училище, было понятие пожилая и старая первородящая, а когда училась в институте, этими понятиями пользовались редко, а когда начала работать, эти понятия ушли в прошлое. Посмотрите на фото 45 летних 50-х годов и на нынешних. Молодость дольше, жизнь дольше.
05.02.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store