Александра (alexandra2)

Я работаю с людьми и для людей. Любая, даже самая маленькая победа, даже самое маленькое изменение преодоление себя моими клиентами - первостепенная задача, которую я ставлю перед собой как психолог.

Образование

МГППУ, факультет социальной психологии.
МИГиП, гештальт-терапия.
ИТА, трансактный анализ.

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте!

Как говорится, в чужом глазу соринку замечаем, а в своем бревна не видим. И это, кстати, имеет свой психологический термин, проекцией называется. Эта штука коварная и так просто от нее не отделаться. Особенно страдают от проекций адресаты, ибо родитель проекции ее просто не замечает. Работает она следующим образом: мы видим в людях те наши качества, которые не принимаем в себе и подсознательно блокируем (и люди искренне думают, что проблема в собеседнике). Единственное орудие, которым можно ее победить – носитель проецируемого качества должен осознать и признать, что это его качество. А это, как Вы сами понимаете, вмиг не происходит.

Предложите Вашей подруге поиграть в игру: дайте ей 15-20 минут времени наедине с собой, листок бумаги и ручку и пусть напишет все те качества, которые ее не устраивают в Вас. На этом этапе больше никаких инструкций не давайте. Когда принесет исписанный листок, посадите напротив себя и пусть зачитывает вслух по одному качеству. Зачитала одно, а потом несколько раз вслух повторила его же, но уже с местоимением «я» (например: он на меня кричит – я на него кричу, я на него кричу…). И после каждого такого объявления не торопитесь переходить к следующему, а дайте ей минутку подумать о сказанном. Если серьезно подойти к делу, и проекция окажется не очень глубокой – этот способ сработает. Да, не сразу, но хотя бы поможет ей лучше понимать себя.

И зачем Вы боретесь за каблук?

<o:p> </o:p>

Верьте в себя и будьте собой!

Удачи!

08.12.10
ответ эксперта
Вопрос задан анонимно
07.12.10

Здравствуйте!

В одном Ваша подруга точно права: «не могут люди жить так как другим хочется»! И это правда. А дальше нужно просто углубляться в вопрос о том, чем для каждой из Вас является понятие «дружба»? В чем оно заключается? Причем не абстрактно, вроде: уважение, доверие и пр. А конкретно: с тяжелую минуту меня надо поддерживать так-то, развлекаться так-то и т.д.

Вспомните момент, когда Вы съехали. Возможно, причина нынешней «холодности» Вашей подруги кроется именно там. Возможно, у нее был тогда не лучший период в жизни. Вы же сделали выбор в сторону своей личной жизни. Так почему не позволяете ей выбирать сторону своей?

Да и потом, каждым отношениям свое время и как ни сложно это признавать, но любые отношения могут себя изжить. Дружба – это цветок, который надо постоянно поливать с обеих сторон, если этого не делать, он со временем, естественно, высыхает.

<o:p> </o:p>

Верьте в себя и будьте собой!

Удачи!

07.12.10
ответ эксперта

Здравствуйте!

Удивительно, что психолог рекомендует приходить по-отдельности. Как правило, наоборот, если проблема в отношениях и оба супруга приходят на консультацию, то им рекомендуют хоть вдвоем и не принимают по-отдельности.

Насколько я понимаю, грубость в отношениях мужчина проявлял еще до женитьбы, не могу же он быть одуванчиком, и за два месяца стать монстром. Точно так же, как и дойти до точки кипения за два месяца невозможно. А значит, мысли о разрыве Вас, скорее всего, посещали и раньше, но Вы все равно вышли за него замуж. Зачем? Надеялись, что что-то поменяется? Спешили, потому что уже пора? Жилищный вопрос? Или есть другая причина? Отмотайте немного назад и подумайте над этим. А потом подумайте над тем, хотите ли Вы дальнейших отношений с этим человекам. Если да, то работать над отношениями нужно вместе, в противном случае – это игра в одни ворота. Вы должны слышать друг друга, пытаться понять причины того или иного поведения, чувства. К тому же Вам надо быть готовой к тому, что есть вероятность, что человек не изменится, и тогда Вы впустую потратите еще какое-то время. (Хотя не впустую, все-таки это тоже опыт, Ваш опыт). Найдите ответы на вопросы: что я получаю от этих отношений, чего не смогу получить больше нигде? Почему я выбрала именно этого мужчину? (Выбор может быть подсознательным, и тогда надо копать глубже в предыдущие взаимоотношения с мужчинами, начиная с родителей).

Не совсем понимаю, что за комплекс вины? На тему чего? С этим тоже Вам важно разобраться, чтобы лучше понимать мотивы своих чувств и поведения.

<o:p> </o:p>

Верьте в себя и будьте собой!

Удачи!

07.12.10
ответ эксперта

Если бы молодость знала. Если бы старость могла. А.С. Грибоедов

Оказывается, мужской климакс существует. Еще как существует! Иногда, как казалось, знакомые тебе мужчины, преподносят неожиданные сюрпризы. Вот, например, один из таких примеров: человек, некогда слывший военной выправкой, призванной сражать наповал одним лишь взмахом погонов, ведет себя весьма странно для человека такого склада. Так называемые "приливы" заставляют его настроение менять свой курс


Читать далее
У эксперта Александра (alexandra2) пока что нет блогов
Рейтинг: 62
0% положительных
10 ответов клиентам
2 лучших
от 300 до 500 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
13 лет 5 месяцев эксперт на сайте
Заходил 12 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store