Софья (insonika)

Буду рада помочь Вам разобраться в жизненных трудностях, а самое главное, осознать - как вы сами можете управлять своей жизнью в любом направлении. Пожалуйста, пишите сразу свой вопрос. Отвечаю только зарегистрированным пользователям со сформулирова Узнать подробнее

Область консультирования

Вот уже 6 лет, как психология заняла прочное и важное место в моей жизни, то, что вызывает во мне неиссякаемый интерес.
Именно наличие интереса я считаю самым важным в работе с клиентом. Если у Вас есть этот интерес, чтобы разобраться, открыть, понять, познать, прочувствовать — то в совместной работе с Вами мы сможем достичь всех поставленных целей.

Главным являются не проблемы (которые, несомненно, сильно тревожат), а те механизмы внутри нас, которые эти проблемы создают. И коррекции должны подлежать именно эти механизмы, а не просто устранение тревожащих Вас чувств. Только так можно достигнуть своих целей, обрести гармонию и счастливую жизнь.

К сожалению, попадается много клиентов, не желающих работать над своей (!) проблемой, и большинство писем мне приходит с запросами получить бесплатные руководства к мгновенному чуду. Подобными чудесами я не занимаюсь, и честно говоря, совершенно не верю в их существование. Зато уверена, что если в жизни происходит что-то не так — над этим приходится действительно много думать и работать. Не гадалка, не ясновидец и не астролог.

Прошу обратить внимание, что свои ответы я оставляю на личное усмотрение. На отвечаю на фамильярные, хамские обращения, на вопросы из праздного любопытства, на требования, что я кому-то что-то должна, от анонимных пользователей сайта. Психолог — это профессия, а не обязанность пытаться помочь всякому, кто к нему обратился. Поэтому прошу относиться с уважением и обращаться только в том случае, если есть желание серьезно работать

Образование

Московский Государственный Университет культуры и искусств, культуролог.
Университет Российской Академии Образования, психолог.

Повышение квалификации:
-проективным методам работы;
-работы с клиентами с виктимной (жертвенной) установкой;
-метафорической психотерапии.

Обучающие программы по консультированию, монодраме (индивидуальная работа методами психодрамы), системно-феноменологическому подходу и расстановкам (этот метод в работе не использую), практикум по психологическому консультированию, кризисная помощь на телефоне доверия.

Посещение психологических школ, фестивалей, мастер-классов, семинаров, лекций, тренингов.

Проработка своих проблем в личной психотерапии.

Время консультирования

Не указано

Опыт

Веду очные психологические консультации в г. Балашиха (Московская область)

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 10 отзывов
Евгений 25.11.13
Отличный специалист! Сразу видит суть проблемы и дает доступные для понимания ответы.
Anastasia 24.11.13
Софья дает очень мудрые советы и ищет глубинные мотивы ситуации. Замечательный эксперт!
Александр 24.04.13
Грамотный эксперт. Вникла в суть вопроса буквально после нескольких сообщений. Очень рекомендую)).
Яна 31.10.12
София ответила на интересующий меня вопрос понятно, рассудительно и корректно, спасибо ей.
Алёна 29.10.12
Софья,Спасибо Вам большое!Очень приятная девушка,даже за кроткий срок общения сильно помогла.Надеюсь продолжить с Вами общение.
Здравствуйте! Вы очень открытая, искренняя и светлая девушка, и действительно грустно, что этот ваш свет в душе встретился с такой нелицеприятной реальностью. Но, к сожалению, такое действительно в жизни случается, и чтобы выйти из этой ситуации — вам надо просто принять, что не всегда человеческие отношения складываются так же чисто, как у вас в душе. Часто, такие девушки, как вы ( тонко чувствующие) попадают под обаяние молодых людей, которые скорее делают вид влюбленности, нежели на самом деле ее чувствуют. Они невероятно харизматичны, красноречивы и красиво ухаживают, дают ощущение сильнейшего интереса и чувств к вам. Это может быть даже искренним, но, к сожалению, только на данный промежуток времени, проведенный с вами. Проблема этих молодых людей — незрелость, инфантильность, страх отвергнутости и как следствие — избегание близости. Для вас интимная близость — это действительно интимно, важно и значимо. А для них это может быть просто секс, приятный, но не связанный с серьезными отношениями. Что вам нужно? 1. Понять, что сексуальная близость для мужчин может не иметь того значения, что для вас. Это сложно и неприятно, но это убережет вас от этой боли. Ваши чувства разбились от несоответствия ожиданиям и вашим установкам. 2. Несмотря на горький опыт, постарайтесь не оставлять внутри злость, обиду и ожидания дальнейших неудач. Вы сейчас чувствуете разочарование, но не позволяйте ему дальше руководить вашей жизнью. Не закрывайтесь от мира, просто примите некоторые его неприятные стороны. 3. Не воспринимайте поведение этого мужчины на свой личный счет. Не меряйте его поведением вашу самооценку и не переносите это на других. Он просто не смог вам дать то, что вы ожидали. Он в этом не виноват. А вы обязательно встретите другого любящего и ценящего вас человека. Попробуйте каждый день писать ему письмо с теми чувствами, что вас переполняют и сжигать его, пока ваши эмоции не станут постепенно угасать. Счастья вам!
10.12.13
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Здравствуйте!

Я бы развернула позицию с точностью, да наоборот. Вы занимаете не родительсткую позицию, а самую настоящую детскую. Ведь что отличает взрослого от ребенка? Взрослый сам принимает решение и сам несет за это ответственность. Ребенок же занимает зависимую позицию, в которой он по сути может мало что решать. 

Вот и по вашему письму складывается такое же впечатление — что от вас ничего не зависит. Попался мужчина (вроде бы неплохой и «надо брать»), вы уходите, но по его инициативе (!) возвращаетесь, вы боитесь, что очередная попытка опять обернется неудачей и т п  - а где за этим стоит ваша взрослая позиция о том, как вы хотите жить и с кем вы хотите жить? Это ребенок семью не выбирает, а взрослый человек сам решает, с кем ему создавать семью (да-да, вы хоть и написали, чтобы вам такого эксперты не говорили — но тем не менее — выбор то действительно ваш собственный). 

 В любых действиях есть два ведущих мотива — мотив избегания неудач и мотив достижения. За мотивом избегания неудач и кроется страх сделать что-то не так, что-то упустить, а что-то не получить — вот вы и топчитесь на одном и том же месте уже три года, так как этот вариант вашей жизни может для вас самой и не самый удачный, зато относительно безопасный. Хотите изменить? Руководствуйтесь не тем, что вы можете потерять, а что вы можете приобрести (даже если не сразу, даже если сложно). 

Нет универсальных готовых рецептов и советов. Совет только один — берите вашу собственную жизнь в ваши собственные руки. И просто поймите — чего вы на самом деле хотите. А исходя из этого и делайте свой выбор — либо уходите от этого мужчины (и живите дальше своей инициативой!), либо все-таки оставайтесь, но работайте тогда не над изменением мужчины (поверьте, менять мужчину дело бесполезное — даже если вдруг он действительно лепится, как вам того хочется — он в любом случае никогда не слепится под ваш идеал) — а работайте над вашими отношениями и собой. 

Счастья Вам!

09.12.13
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Мария, здравствуйте! 

Вы занимаете позицию ребенка. Сами страдаете от того, сколько родители в Вас вкладывают, а вы не можете это оправдать. Если вы не знаете, что вам делать, то тут на самом деле всего два выбора:

1. Вы остаетесь ребенком, и будет переживать, страдать и мучаться, что папа в очередной раз решил ваши трудности с обучением (в том числе, как я поняла, и вообще выбором профессии и учебного заведения), а вы опять все прогуляете  и опять будете на отчислении. Можно еще долго жить в этой инфантильной позиции, и папа, пока сможет, будет еще пытаться ваши проблемы решить.

2. Вы все-таки становитесь во взрослую позицию. А чем отличается взрослый и ребенок? За ребенка принимают решения старшие и более сильные, сам он о себе позаботиться не может и умеет. А вот взрослый человек сам определяет, что он хочет, как он хочет и САМ (!) прикладывает на это усилие. Хотите быть взрослым, так значит и решайте, чем вы хотите заниматься, где хотите учиться (и хотите ли вообще), как вы хотите жить (с пониманием, что ваша жизнь зависит от вас). Быть ребенком легче  - там думать и делать ничего не надо. Быть взрослым сложнее — все будет зависеть только от вас. Но вот только будучи взрослым и жить то можно будет, как хотите вы. А вот будучи ребенком, надо только подстраиваться под то, как вашу жизнь определяют другие.

Счастья Вам!

06.12.13
ответ эксперта
У эксперта Софья (insonika) пока что нет блогов
Рейтинг: 1 512
100% положительных
85 ответов клиентам
14 лучших
от 0 до 500 руб.
стоимость консультации
20 минут
консультация длится
11 лет 6 месяцев эксперт на сайте
Заходил 10 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store