Очень прошу вашей помощи У... - вопрос №861834

300 p

Очень прошу вашей помощи. У меня не получается учиться. Еще в седьмом классе из-за переезда поменяла школу. Была замкнутым в себе ребенком, очень боялась сходиться с одноклассниками, хотя все были дружелюбны. Всегда ходила с хмурым видом, сейчас огда пересматриваю фотографии, понимаю, что кроме как выражения скуки на моем лице ничего не было. В 9 классе меня переклинило и я ушлав колледж. Там такая же история, сначала не смогла сразу со всеми подружиться, уже с первого семестра начались прогулы, первый семестр кое-как закончила, но второй почти весь там не появлялась. Осталось много академ, задолженностей, которые пыталась сдать на втором курсе, но не получилось и на втором курсе меня отчислили. Тут же поступила в экстернат и за один год закончила 10-11 классы, правда тоже посещала раза два в общей сложности. Егэ сдала неважно. С моим баллом на бюджет пройти было нереально, мама очень хотела чтобы я хоть где-нибудь училась и устроила меня в институт на платное отделение. В августе этого года она умерла. Я очень хотела начать все сначала, но уже с октября месяца опять начались прогулы. С половиной одногруппников даже парой слов не перекинулись. Недавно папа обо всем узнал. Он мне больше не доверяет, поскольку два месяца я только и делала что обманывала его. Он сказал что с первого курса меня не отчислят и велел восстанавливать посещаемость и закрывать сессию. Но проблема в том, что мне страшно туда идти. Даже если я закрою сессию, потом опять начнется та же история с прогулами, я ужасно не хочу там учиться, хочу уйти из института и начать заниматься действительно тем, что мне нравится. Очень хочу найти то к чему у меня лежала бы душа, свое призвание. Как ему сказать сейчас об том, я ему даже в глаза боюсь смотреть? Он в третий раз выкидывает деньги на мое образование. Близкие люи, которые об этом знают, мне кажется они просто перестанут меня уважать, если уже не перестали. Всем врала. Что делать, помогите! Или уже идти и пытаться добить вуз с нелюбимой специальностью?

Ответы

Доброго вам дня, Мария!

Если перед вами встаёт какая-то проблема, значит вам даны и возможности, чтобы её решить. Понятное дело, вы сами соорудили такую навороченную ситуацию, которую, кажется трудно разгрести, но на самом деле всё решаемо. Первое, что вам нужно сделать — перестать себя осуждать. Далее начать рассуждать по-взрослому. Базовый курс, который вы сейчас можете получить в институте, вам нигде не помешает.

Зачем вам сейчас думать о том, как кто-то про вас подумает или как-то не так посмотрит. Поставьте перед собой задачу и идите к ней. К тому же вы можете, не терять времени и искать своё призвание, не прерывая учёбу. А потом перевестись, уже точно зная, куда и зачем.

В любом случае, начать надо с отношения к себе.

Удачи вам и всех благ!

Любая цель не достижима, если отсутствует мотивация. Мотивация — это то, что греет душу. важно еще узнать, что душу греет. Пока голословно сказанно, что хотите заниматься тем, чем нравится. А что нравится? Чем заниматься? ПОка будете идти на поводу желаний других — будете проживать их жизнь — это самое страшное, что может быть на этой земле — вы не выполните свое предназначение. Вы пришли в этот мир привнести то, с чем пришли. найдите это и у вас жизнь сложится. Вы можете зайти ко мне в кабинет и мы пообщаемся, я смогу помочь в нахождении своего предназначения

Мария, Вы пытаетесь убежать от себя. а не получается. И ходите по кругу. Пришли к пониманию. что дальше так продолжаться не может, т.к. доверие у близких подорвано.

Можно идти пока учиться с нелюбимой специальностью. И попутно искать то, к чему лежала бы душа. А папа любит и поймет.

С уважением, Анна.

Здравствуйте Мария! Вы сейчас, похоже, выполняете не свое желание, а родителей и в таких случаях я обычно советую идти за своим желанием, и если нет желания учиться именно здесь, то нужно искать не то, что хотят родители, а то, что именно Вы хотите, но в Вашем случае я воздерживаюсь дать такой совет, потому что вижу за Вашим нежеланием учиться страх- страх перед самой жизнью в целом: страх отношений с одноклассниками, сокурсниками, преподавателями, страх быть отверэженной и ненужной, страх быть униженной и высмеянной, страх потерять доверие и уважение, стыд, вина и т.д, т.е. целый калейдоскоп показателей низкой самооценки,.-поэтому нет смысла сейчас искать чего -то еще- Вы ведь много чего меняли, но результата не было, а теперь настала пора  разобраться со своими страхами, рассмотреть их, и освободиться от них, повышать свою самооценку, уверенноть, учиться по-настоящему любить себя, принимать такой, какая Вы есть, полностью, тогда не будет желания врать, тогда уйдет страх и тогда, возможно, Вам понравится  учиться именно здесь, а если все же и тогда Вы увидете, что это не Ваше, то смело будете идти за своей мечтой, и тогда Вы сможете донести это и до отца, и до окружающих, и они поймут Вас и не осудят(а если и осудят, то Вас это не будет «цеплять», это уже будут не Ваши проблемы), а пока я бы посоветовала закрыть сессию и закрыть ее хорошо и настроиться на собственные измения!

Здравствуйте, Мария! Что делать, решить можете только Вы сами. Напишите на листочке, что Вы выиграете, если продолжите учебу. А на другом листочке напишите, что проиграете, если бросите учиться. Сравните, какие аргументы перевесят. Помните, что папины чувства — это папины чувства, он имеет на них право. Но папа не имеет права делать за Вас выбор и папа не может жить ЗА Вас. Вам стоит взрослеть и принимать ответственность за свою жизнь, учиться на ошибках и освободить свою жизнь от контроля других людей. Вы — взрослый человек, а не чья-то собственность. Вы справитесь. Психолог поможет вам.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Мария!

Прежде всего необходимо понять, что именно Вам не дает учиться. Ведь в самом начале своего письма Вы сделали акцент: «была замкнутым в себе ребенком, очень боялась сходиться с одноклассниками». Могу предположить, что Вас волнует не столько проблема учебы как таковой (ведь как Вы можете понять — любимая или нелюбимая специальность, если Вы толком не посещали занятий, а по книжкам, все-таки, не так интересно заниматься, как в ходе работы на парах). Скорее проблема Ваша кроется в общении с окружающими людьми.

Причин проблем в общении может быть очень много: заниженная самооценка, либо отсутсвие стратегий взаимодействия, либо — низкий социальный или эмоциональный интеллект (не путать с IQ!), либо еще что-то. На самом деле проблемы в общении очень распространены и у каждого — своя причина, свои особенности. Если работать над собой — можно изменить ситуацию к лучшему и быть более адаптированной в коллективе. Ведь нужно понимать — человек существо социальное. Человек развивается в обществе и никуда от этого не деться.

Главное — работать над собой.

Верю в Вас! Успехов!

Мария, здравствуйте!

Вы занимаете позицию ребенка. Сами страдаете от того, сколько родители в Вас вкладывают, а вы не можете это оправдать. Если вы не знаете, что вам делать, то тут на самом деле всего два выбора:

1. Вы остаетесь ребенком, и будет переживать, страдать и мучаться, что папа в очередной раз решил ваши трудности с обучением (в том числе, как я поняла, и вообще выбором профессии и учебного заведения), а вы опять все прогуляете  и опять будете на отчислении. Можно еще долго жить в этой инфантильной позиции, и папа, пока сможет, будет еще пытаться ваши проблемы решить.

2. Вы все-таки становитесь во взрослую позицию. А чем отличается взрослый и ребенок? За ребенка принимают решения старшие и более сильные, сам он о себе позаботиться не может и умеет. А вот взрослый человек сам определяет, что он хочет, как он хочет и САМ (!) прикладывает на это усилие. Хотите быть взрослым, так значит и решайте, чем вы хотите заниматься, где хотите учиться (и хотите ли вообще), как вы хотите жить (с пониманием, что ваша жизнь зависит от вас). Быть ребенком легче  - там думать и делать ничего не надо. Быть взрослым сложнее — все будет зависеть только от вас. Но вот только будучи взрослым и жить то можно будет, как хотите вы. А вот будучи ребенком, надо только подстраиваться под то, как вашу жизнь определяют другие.

Счастья Вам!

здравствуйте, наверно причина вуз не той профессии, куда душа лежит, если бы это совпало и приходить на учебу к сокурсникам и сам вуз было бы желание поскольку и люди как бы тоже те, той же профессии, а значит по характеру и своему складу были бы вам не чужие.

Просмотрите черты своего характера, протестируйте сами себя, если на психолога денег нет, кто вы по профессии могли бы быть, одного теста бывает недостаточно, ищите.

Пишите, что получилось посмотрим.

Здравствуйте, Мария! Вам  с детства трудно давалось усвоение новой информации,   "не получается учиться", пишите Вы, родители и учителя вероятно пытались «улучшить» этот процесс, доступными им способами, мало  уделяя внимания вашим индивидуальности, вашим возможностям и способностям. Учеба дается с трудом, общение со сверстниками тоже — ходить в такое место, как школа — это пытка.  И чтобы ее избежать Вы предпочитали ходить  туда (школа, а затем и институту) пореже. Вам нужно понять себя и свое поведение и не осуждать, а принять и начать менять подход к учебе и взаимоотношениям с окружающими.

Вы не знаете как Вам сегодня поступить с учебой в институте, в связи с молодостью и отсутствие жизненного опыта Вы не можете понять себя и сделать правильный выбор. Примерьте к себе каждый вариант.

 Если Вы уйдете из института сейчас — как будут проходить Ваши дни, что появится взамен? Пока, на мой взгляд,  у Вас нет модели завтрашнего дня. Если Вы решите продолжить учебу, то Вам нужно поменять сам подход к учебе, изучить свои страхи, найти свои методы, подходы к учебному процессу, которые сделают обучение менее стрессовым, чтобы сам поход в учебное заведение не ассоциировался у Вас с чем то непреодолимым и страшным. Можете задать себе вопрос:«что страшного произойдет если я буду посещать институт?» Озвучьте для себя самые страшные варианты, доведите размышления до логического конца. Пока у Вас есть возможность обучаться ищите свое призвание пробуйте заниматься тем к чему Вас тянет. Главное перестаньте тревожиться по поводу, что и как скажут и испытывать по этому поводу чувство вины, вы хозяйка своей жизни и своим чувствам! Успехов, Вам, у Вас все получиться — верьте в себя!

Здравствуйте!

Вы долго врали и уходили от ответственности (учебы). Начните с правды и ответственности! Скажите отцу правду! Ради себя, ради будущего и ради своего счастья!

И обсудите ситуацию. Предложите вариант смены специальности на более интересную или начало работы и заочной учебы. Но для начала работы вам надо стать ответственнее! Поймите это! И обсудите это отцу!

Добра и счастья вам!

Мария, не обманывайте себя "Я очень хотела начать все сначала, но уже с октября месяца опять начались прогулы", прогулы не начались, это Вы их создали, это Вы начали прогуливать… остальное лишь следствие. Не хотите учиться, идите поработайте, определитесь, чего Вы на самом деле хотите, потом принимайте решение, Вы уже взрослая девочка. Удачи. Ирина.