Великанова Лариса Витальевна (larisavelikan)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Психоаналитик, магистр философии (диссертация по феноменологии шизофрении), внештатный сотрудник 6-й психиатрической больницы (работа в психоанализе с пациентами, чей диагноз шизофрения), преподаватель УРФУ (практический психоанализ и самоменеджмент) Узнать подробнее

Область консультирования

Чтобы прояснить, могу ли я помочь Вам в решении проблемы, вы можете задать мне какие-то вопросы в чате.
Сайт работает таким образом, что Вы можете написать мне не более 10 сообщений, далее ваши сообщения автоматически будут блокироваться. Если за это время Вы смогли определить мою степень компетентности в Вашем вопросе и решили, что готовы работать над проблемой, буду рада сотрудничеству.

Стоимость консультации:

Консультация в текстовом режиме, в чате 50 мин — 2500 руб. Как правило, такой формат консультации уместен, когда вопрос не требует глубокого анализа.

Консультация в аудио и видео формате: первая сессия 50 мин — 2500 руб, далее индивидуально.

Образование : подтверждено

1. УРФУ, департамент философии, специализация "социальная философия и социальное управление" Бакалавр философии.
2. УРФУ, департамент философии, специализация "философская антропология" Магистр философии. Магистерская диссертация "Человек в структуре социальных механизмов безумия".
3. ВЕИП, программа переподготовки, специализация "психотерапия и семейное консультирование"
4. ВЕИП, "Психоанализ", магистр психологии, 2020. Магистерская диссертация по механизмам галлюцинаций в психотических состояниях (голоса в голове и видения).

Время консультирования

по договоренности с клиентом

Опыт

Рада приветствовать Вас на странице своей анкеты!

Меня зовут Лариса Великанова, я психоаналитик.

Помогаю справиться с депрессией, невротическими расстройствами, психосоматикой, паническими атаками, вопросами семейных и сексуальных отношений и иными психологическими проблемами.
В том числе работаю и со сложными случаями, такими как шизофрения, эпилепсия и псевдоэпилептические припадки.

Примеры запросов, с которыми ко мне можно обратиться:

* Страх, тревога, "не могу успокоиться", "боюсь, что схожу с ума"
* Навязчивые идеи, "кажется, что я умру"
* Депрессия, апатия, "не знаю, зачем мне жить", "я никому не нужен", "не могу собраться с силами"
* Психосоматика, панические атаки
* Эпилепсия, псевдоэпилепсия
* Галлюцинации, дежавю, состояния дереализации/деперсонализации
* Выстраивание и развитие отношений ("не знаю, как найти девушку\парня", "не получается завязать длительные отношения")
* Ссоры и конфликты в паре
* Семейные кризисы ("муж охладел после рождения ребенка", "брак рушится" и пр.)
* Измена, развод ("хочу уйти от жены, не знаю, как сказать", "изменил муж, не знаю, как дальше жить")
* Проблемы сексуальной жизни

Кроме занятия частной практикой я веду активную общественную и научную жизнь.
В 2017 году я защитила диссертацию по шизофрении на стыке философии, психиатрии и психоанализа. В настоящее время веду работу над диссертацией в области психоанализа шизофрении (механизмы продуцирования галлюцинаций) на базе Восточно-Европейского института психоанализа.

Регулярно выступаю в качестве эксперта в СМИ, на радио, выступаю в качестве спикера на российских и международных научных мероприятиях и конференциях. В рамках мероприятий международного движения популяризации науки Science Slam рассказываю о философии безумия и шизофрении (видео можно посмотреть в моем профиле).

В течение последних двух лет преподавала в Уральском федеральном университете — читала авторские спецкурсы по психоанализу и самоменеджменту. А также проводила исследования шизофрении на базе психиатрической больницы г. Екатеринбурга, поэтому уверенно работаю с любыми состояниями человеческой психики.

Являюсь консультативным членом Профессиональной психотерапевтической лиги. Прохожу личный анализ, регулярно посещаю супервизии и интервизии.

Я принимаю в кабинете по адресу Тучков переулок, 17, который расположен близ станций метро Спортивная и Василеостровская (2-5 минут) и в кабинете на улице Льва Толстого, 7 (метро Петроградская 2 минуты).

Стоимость работы всегда обсуждается индивидуально. На сайте указана цена за первый сеанс длительностью 90 минут (2500 р.), где мы знакомимся, обсуждаем проблему и возможности для работы, а также сеттинг — условия работы, которые включают в себя стоимость и частоту встреч. Далее все сеансы длятся 50 минут. Цена определяется индивидуально для каждого клиента исходя из его запросов и возможностей.

Мне можно написать через сайт, позвонить по телефону или написать сообщение в Telegram/WhatsApp на номер, который указан ниже.

Гарантирую конфиденциальность и бережное отношение к каждому клиенту, с какой бы проблемой он не обратился.

Вы также можете обратиться ко мне бесплатно следующими способами:

1. Записаться на демо-консультацию через сайт B17
2. Задать вопрос в группе ВК: clck.ru/JbgLH
3. Анонимно спросить в Аск: ask.fm/larisavelikan
4. Спросить меня о чем-нибудь на The Qwestions: clck.ru/JbgLW

Приглашаю в свою группу ВКонтакте, где я публикую актуальные статьи и материалы: vk.com/freudanalysis
Здесь же можно узнать об открытых лекциях, которые я провожу на различных площадках Петербурга.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 2 отзыва
наташа 10.05.18
Прекрассный специалист , очень чуткий, отзывчивый дал возможность расскрыться, рекомендую.
Здравствуйте, Елена!
Вы психиатр и наверняка уже не раз пытались диагностировать себя и разобраться, что с вами происходит уже столько лет.
Ваш вопрос-история получился довольно объемным и подробным. Вопрос, который вы задаете в конце вполне резонен и вы идете в правильном направлении в своих размышлениях, но наверное сами понимаете, что одним действием ничего не решится. Ничего не измениться в вашей жизни в лучшую сторону, если вы примете решение рассказать отцу о грехах мамы. Возможно, это как-то повлияет на их отношения, на ваши с ними, но здесь важен не результат этого действия. Важен сам мотив, желание — рассказать, вскрыть правду, показать отцу, какая мать лицемерная низкая женщина — уничтожить ее.
То, что причина ваших проблем лежит в области вашего детства вам скажет любой человек, причитавший вашу историю, для этого и диплом психолога/психотерапевта/психиатра не нужен. Но подобные проблемы не решаются конкретным списком действий или беседами с психологами, которые предлагают подумать вам над своими проблемами и их причинами, составить список действий, поработать физически и пр.
К сожалению, такие случаи требуют серьезной и долгой глубинной работы, когда вы не отыгрываете что-то и принимаете какие-то важные решения, которые вроде бы должны изменить вашу жизнь, а постепенно раскапываете, вспоминаете и погружаетесь в воспоминания, фантазии, желания и разрешаете свои душевные конфликты.
Здесь можно было бы долго говорить о том, как может быть выстроен и прожит Эдипов комплекс и разложить ваши отношения с родителями по полочкам, можно описать вашу шизоидность и приложить огромный список характеристик, выбирая их из вашего письма, можно давать советы. Только ничего из этого вам не поможет решить проблему.
Наверняка и профессию вы выбрали неслучайно, а для того, чтобы обрести знания о психике человека, о том, как у него все устроено и с помощью моделей попробовать анализировать себя, с тем, чтобы разобраться и отпустить.
Есть такое выражение — «говорить о психоанализе и заниматься психоанализом — разные вещи». Это значит, что книжки, гипотезы и теории в купе с их применением в виде самоанализа не помогают решить проблему. Наша психика гораздо глубже того, что мы способны осознавать. Поэтому я бы рекомендовала вам глубинную психотерапию/психоанализ (не потому что я психоаналитик и приманиваю клиентов, а потому что не верю, что в вашем случае вам может помочь психолог-консультант или умные книги/тренинги/семинары). Вам нужен специалист, с которым вы будете это все проговаривать, вспоминать, проживать заново в кабинете, с которым вы будете выстраивать определенные отношения и на их примере наблюдать все то, что происходит у вас в отношениях с другими людьми.
11.11.19
ответ эксперта
Уважаемая Аноним, скорее не в деньгах, а в том, что их не хотят платить именно Вам. И такое поведение просто способ избавиться от Вас либо поторговаться, проверив, сколько еще Вы сможете потянуть работы.

Ваш шеф привык, что Вы тащите на себе все проекты, проявляете активность, работаете в полную силу, хотя и на полставки, но, видимо, захотелось еще большего, выжать все соки из Вас. Причину изменения отношения стоит искать в коллеге, к которому хорошо расположен Ваш шеф.
Скорее всего в Ваше отсутствие был какой-то разговор между ними и может быть появилась потребность Вас убрать.
Вам сейчас стоит подумать, какие проекты Вы можете забрать с собой и куда их пристроить. Не стоит терпеть такого хамского отношения, тем более, что это продолжается уже более двух месяцев.

Со стороны эта ситуация выглядит будто человек «зажрался», простите за выражение, и проверяет терпение на прочность, пытаясь накидать еще больше работы на человека, который и так все несет на себе.
Отчасти говорю по своему опыту. В студенчестве я работала в консалтинговой фирме, которая занималась продажей тренингов, и с первого дня работы секретарем на полставки слышала от собственника как я плохо работаю, плохо проявляю инициативу, не помогаю продавать тренинги, не занимаюсь маркетингов, продвижением сайта и массой других вещей, которые к секретарю никоим образом не относятся. Это просто определенный тип людей, которые хотят, чтобы на них работали много хорошо и бесплатно.

Ищите другое место работы и, главное, цените себя! Воспользуйтесь приобретенным опытом и продайте себя дороже, как высококлассного специалиста.
05.07.18
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Вы впали в зависимые мазохистические отношения, которые спроецировал какой-то ваш глубинный страх. Возможно связанный с материальным положением семьи, которое было не вполне благополучным, когда вы были ребенком, или с чем-то другим, что пошатнуло вашу веру в безопасность окружающего мира. 

Материальная поддержка, которую вам оказывает этот человек, усугубляет ситуацию, поскольку оставляет за вами чувство долга, которое будет нарастать одновременно с тревожностью.

Можно говорить и о любви со стороны этого человека, но это своеобразная подчиняющая садистическая любовь. Инициировать разрыв отношений ваш мужчина может по нескольким причинам: либо ему надоело вас опекать и он решил закончить отношения с вами и начать другие(тогда ни о каких чувствах с его стороны речи не идет), либо это умелая манипуляция, чтобы заставить вас просить прощения.

Слова, которые он говорит, свидетельствуют о чувстве агрессии, плюс он хочет показать свою значимость и то, что без него вы не можете существовать как личность.

Рекомендую посмотреть статью-отрывок из работы Э.Фромма про садомазохистические отношения в парах в моем блоге. Там достаточно емкий текст, но несложный для понимания, и все расставляет на свои места.

Также, при желании и наличии времени, можно посмотреть фильм «Секретарша» Стивена Шейнберга. Там все кончается довольно счастливо, но в жизни, как правило, такие отношения тянутся очень долго и мучительны для обоих участников.

Вам нужно понять, почему с вами это происходит и принять для себя решения о разрыве отношений и начале самостоятельной жизни, как самодостаточный человек, или продолжать их, бесконечно испытывая эмоциональные подъемы и спады.

15.05.18
ответ эксперта
изображение из вопроса

Уравнение с одним обездоленным (отрывок). Э. Фромм

… Любовью в полном смысле слова можно считать лишь то, что кажется ее идеальным воплощением, — а именно, — соединение с другим человеком при условии сохранения целостности своего «я». Все остальные формы любовного влечения — незрелы, их можно назвать симбиотической связью, то есть отношениями совместного существования.

Симбиотическая связь имеет биологический прообраз в природе — это близость между матерью и зародышем, находящимся в ее утробе. Это два разных существа, но в то же время и единое целое. Они живут вместе и нуждаются друг в друге. Зародыш — часть матери; мать — его мир, он получает от нее все, что ему нужно для жизни. Жизнь матери также зависима от него.

В психическом симбиозе два человека независимы друг от друга, но психологически они неразрывны. Говоря другими словами, это союз одного человека с другим, в котором каждый из них теряет свое личностное содержание и попадает в полную зависимость от другого.


Читать далее
У эксперта Великанова Лариса Витальевна (larisavelikan) пока что нет блогов
Рейтинг: 241
100% положительных
7 ответов клиентам
1 лучших
от 2500 до 4000 руб.
стоимость консультации
50 минут
консультация длится
5 лет 11 месяцев эксперт на сайте
Заходил 4 года назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store