Андрей (sherif)

руководитель следственного отдела МВД, стаж 15 лет

Образование

высшее юридическое

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Ответ для Алексея.

При расследовании ДТП главное это установить причинную связь между нарушениями водителя и наступившими последствиями (чем обычно себя не утруждают сотрудники ГИБДД). Например, едет пьяный водитель и на дорогу перед его автомашиной выбегает пешеход. Что изменилось бы если водитель был трезвый, в точно такой же ситуации? Абсолютно ничего, т.е. пешеход все равно попал бы под машину. Вопрос на каком расстоянии он выбежал будет играть роль. Разница между трезвым и пьяным водителем в том, что у последнего более медленная реакция на сложившуюся дорожную обстановку.

Как правило при назначении автотехнической экспертизы ставится несколько вопросов, но я считаю, что самый главный из них, это: "Мог ли предотвратить наезд (столновение, опрокидывание) водитель будучи трезвым ?". Эксперт произведет расчет, учитывая реакцию трезвого водителя и пьяного.

Другой пример, едет водитель в состоянии опьянения по гравийной дороге, у автомашины лопается колесо, она опрокидывается и гибнут два пассажира. Тот же самый вопрос ставится автоэксперту.

В свое время при прекращении такого уголовного дела в связи отсутствием в действиях водителя состава преступления предусмотренного ст.264 УК РФ, прокурор мне задал тот же вопрос, что и Вы Алексей: "Как так ?".

На что я ему ответил: "Практика показывает, что у трезвых колеса лопаются чаще"

Прокурор: "Почему ?"

Я: "Банально просто. Трезвых ездит больше".

Таким образом я просто доказывал, что состояние опьянения водителя в данной ситуации никак не могло повлиять на ее развитие.

И таких примеров можно привести много.

Так обстоят дела если исходить из закона, а не из эмоций 99% людей, что если пьяный, то однозначно виноват.

P.S. Прошу админа простить, если налил воды. Но думаю подобные вещи будет не лишним многим знать.

02.10.10
ответ эксперта

Здравствуйте! Уголовное дело обязаны возбудить, даже и без заявления Вашей подруги. Другое дело, что захочет ли следователь прокуратуры возбуждать именно изнасилование, зависит от того, какие у него для этого будут доказательства. По факту грабежа в любом случае уголовное дело должно быть возбуждено, но уже следователем милиции (это если прокурорский следователь не усмотрит факт изнасилования).

Одно скажу точно, что заявление Вашей подруге лучше написать. А если кто-либо из сотрудников правоохранительных органов откажется принимать реальные действия, то необходимо обратиться с жалобой к прокурору.

29.09.10
ответ эксперта

Здравствуйте! По закону, после Вашего обращения в больницу, медработники обязаны сообщить о данном факте в милицию (если Вы конечно не сказали, что сами упали на улице). Перелом костей носа, это как правило причинение легкого вреда здоровью, т.е. ст.115 УК РФ, если только перелом не открытый. Ст 115 УК РФ является делом частного обвинения и может быть возбуждена только Вашему заявлению.

Вся остальная процедура как написал Водолазский И.А.

05.09.10
ответ эксперта
Ответ понравился автору
У эксперта Андрей (sherif) пока что нет блогов
Рейтинг: 200
0% положительных
14 ответов клиентам
4 лучших
от 100 до 100 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
13 лет 8 месяцев эксперт на сайте
Заходил 13 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store