изнасилование - вопрос №36781

здравствуйте. я вот по какому вопросу. моя подруга была изнасилована, избита и ограблена. дело это было на улице, негодяи пытались убежать, но их поймали проходящие парни. девушка в больнице на данный момент, и ни с кем не общается. ни с соьрудниками милиции, ни с врачами, ни с друзьями. скажите, дело будут возбуждать только по ее заявлению?? 



Дополнение автора от 30.09.10 00:05:07

подруга не пишет заявление. она вообще не общается ни с кем. к ней приходили и сотрудники прокуратуры, и милиция. не пишет. вообще никак не реагирует. 

я, как подруга, могу написать заявление о факте изнасилования, предявив заключение врача и показания свидетелей?

Вопрос задан анонимно
29.09.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Уголовное дело обязаны возбудить, даже и без заявления Вашей подруги. Другое дело, что захочет ли следователь прокуратуры возбуждать именно изнасилование, зависит от того, какие у него для этого будут доказательства. По факту грабежа в любом случае уголовное дело должно быть возбуждено, но уже следователем милиции (это если прокурорский следователь не усмотрит факт изнасилования).

Одно скажу точно, что заявление Вашей подруге лучше написать. А если кто-либо из сотрудников правоохранительных органов откажется принимать реальные действия, то необходимо обратиться с жалобой к прокурору.

29.09.10
30.09.10

Вам никто не  запрещает написать заявление в следственный отдел при прокуратуре либо в милицию, там обязаны его рассмотреть. Вообще уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) возбуждаются только по заявлению потерпевшей, хотя в данной ситуации "негодяи пойманы" — квалификация, скорее всего, будет по ч.2 ст. 131 УК РФ. В данном случае заявление потерпевшей уже не требуется. В милиции скорее всего уже возбудили уголовное дело по грабежу, а бандитов содержат под стражей. Главное, чтобы следователь СКП провел освидетельствование вашей подруги, изъял все биологические следы (сперма, кровь), чтобы собрать полную доказательную базу. Посоветуйте подруге дать показания, т.к. такое прощать нельзя. Показания потерпевшей будут одним из основных доказательств обвинения.

02.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store