от 1000 p.
Адвокат. Стаж более 15 лет. В настоящее время также успешно изучаю коучинг: набираю добровольцев на метафорические карты, проработку созависимостей, укрепление внутренней опоры Бесплатное ведение и проверка различных интересных методов - раскройте себя
Последний отзыв
Спасибо большое за помощь!Я получила грамотные и понятные ответы на все свои вопросы.  
Всего эксперт написал 48 блогов, Рейтинг: +68 (73 голоса - За, 5 голоса - Против).  

Банкротcтво физичеcких лиц: обратная cторона медали. Оcнование. Процедура. Плюcы и минуcы.

Чаcть 1. Процедура банкротcтва (Оcнования, документы).

Итак, вот и вcтупил в cилу для многих долгожданный закон о банкротcтве. Вот одна из cтатей, в которых я поcтараюcь разобратьcя, так ли хорош данный закон, какие оcнования для банкротcтва, какова процедура (в целом). Также я поcтараюcь выразить cвое личное cубъективное мнение, оcнованное на большом опыте работы c проблемными кредитными задолженноcтями, каcаемо, а «благо» или «зло» для проcтого гражданина данные закон.

Правовое оcнование банкротcтва физичеcких лиц: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О неcоcтоятельноcти (банкротcтве)» (c изм. и доп., вcтуп. в cилу c 01.10.2015), а именно глава Х «Банкротcтво гражданина».Орган, раccматривающий дела по банкротcтву граждан: Арбитражный cуд.

Кто имеет право на обращение в арбитражный cуд c заявлением (далее – Заявление) о признании гражданина банкротом:

— гражданин – должник;

— конкурcный кредитор;

— уполномоченный орган.

 

В данной cтатье будет раccмотрена процедура банкротcтва по инициативе гражданина.


Читать далее

Хочу поделиться примером из своей недавней практики, который подтверждает, что и всемогущей Сбербанк и даже многоуважаемый суд, могут ошибаться.

Ситуация следующая: Ко мне обратился клиент (скажем Петров), который на протяжении длительного периода являлся поручителем по очень солидному многомиллионному кредиту, который выплачивался им даже после смерти должника. Банк, начиная с 2008 года, по непонятной причине не проявлял интереса к Петрову, а также не перепредъявлял приставам исполнительный лист (далее — ИЛ) на исполнение. Прошло несколько лет. И вот летом 2015 года банк обращается к приставам с целью реанимации старого исполнительно производства в отношении Петрова, на что соответственно получает отказ, так как истекли сроки «реанимирования» — 3 года. Приставы рекомендуют кредитору обратиться в суд для восстановления указанного срока и получения дубликата исполнительного листа. Кредитор обращается в суд с соответствующим ходатайством, в тексте которого указывает, что согласно ГПК РФ он имеет право в пределах 3 месяцев обратиться в суд для восстановления срока подачи приставам исполнительного листа, если последний утерян приставом.


Читать далее
Сегодня я хочу рассказать, как не стать жертвой псевдоюристов, которые в последнее время «расплодились» в крупных городах.

  1. Прежде всего, стоит насторожиться, если юрист гарантирует 100% выигрыш вашего дела, чего делать не вправе. Юрист может только рассказать насколько перспективно ваше дело, указать на наличие или отсутствие правовых оснований.
  2. В общении с юристом не стесняйтесь задавать как можно больше вопросов, спрашивать о его опыте и личной практике по решению вашей проблемы. Следите за реакцией специалиста – часто непрофессионала может выдать попытка уйти от конкретики, переход к разговору «о жизни».
  3. Обязательно спрашивайте о конкретных статьях закона, которые дают юристу основания полагать ему, что у вас хорошие шансы на победу.
  4. Если вы до этого побывали у 3-4 юристов, который указали на то, что у вас мало шансов на победу, а другой юрист вас уверяет, что дело выигрышное и элементарное, скорее всего, перед вами мошенник.
  5. Обращайте внимание на прайс-лист составления документов. Если стоимость судебного представительства может разниться у конкурентов, то цена по документам в одном городе приблизительно одинаковая.

Читать далее

Итак, вот и вступил в июле долгожданный для заемщиков закон о потребительском кредитовании (займе). Закон долгожданный, но, по моему глубокому убеждению, не оправдал всех надежд в особенности кредитных должников.

Предлагаю рассмотреть нововведения данного закона.

1. «Мелкий шрифт и *****»

Теперь банки обязаны в договорах прописывать условия крупно и четко. Так что отныне предполагается, что из нашего лексикона уйдет понятие мелким шрифтом. Ведь часто договор неудобно читать юристам, ни то что среднестатистическому гражданину.

Также информация о кредитной ставке должна быть выделена и располагаться в правом углу кредитных договоров.


2. Процентная ставка.

Новый закон устанавливает предел процентный ставки, который смогут устанавливать банки. Теперь полная стоимость кредита (ПСК) не должна превышать рассчитанное ЦБ РФ среднерыночное значение, применяемое в соответствующем квартале, более чем на одну треть.

Для справки: средневзвешенная справка в 2013 году составляла по кредитам до года для физических лиц: 24,7%, по кредитам для физических лиц сроком от 1-го года — 19,1%. Таким образом можно предположить, что нас ждут ограничения процентной ставки в пределах 25,46% – 32,93%.


Читать далее

В продолжение первой статьи http://www.liveexpert.ru/journal/view/757681-antikollektorskaya-statyaп предлагаю вашему внимаю статью, посвященную тому, к каким противоправными действиям прибегают некоторые коллекторы и служба безопасности банков, чтобы выбить деньги из должников. Данные «уловки» я условно назвала «коллекторскими мифами» так как, во-первых, они абсолютно идентичны у все банков, во-вторых, противоречат законодательству.

И по-прежнему, хочу начать с того, что должен знать любой должник: БАНК ИМЕЕТ ТОЛЬКО ОДНО ПРАВО — ПОДАТЬ В СУД! Более ничего, но парадокс в том, что именно этим правом банк не желает воспользоваться, так как лишается лакомого кусочка в виде штрафных санкций за просрочку, которые в суде прилично сокращаются по просьбе должника

Итак, коллекторские мифы:

  1. Уголовная ответственность.

«В случае непогашения кредита должник будет привлечен к уголовной ответственности по ст.ст. 159 (Мошенничество), 177 (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) УК РФ.»

Самый распространенный миф. Если не вдаваться в подробности и нюансы составов преступлений указанных статей, стоит отметить, что для привлечения к уголовной ответственности по данный статьям надо доказать умысел, в одном случае на обман банка при получении кредита (например: поддельный паспорт), во втором – наличие изначального умысла на невыплату кредитов.


Читать далее

В настоящее время довольно непросто признать сделку  недействительной. В данной статье речь пойдет о признании недействительным соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Какие-либо специальные нормы, регламентирующие соглашения о разделе имущества между супругами отсутствуют.

Часто можно встретить в правовой литературе рекомендации о применении гражданско-правовые норм.

Но  учитывая, что законодатель четко определил предмет семейных правоотношений, необходимо применять совместно нормы Семейного и Гражданского кодексов РФ.

Рассмотрим пример из моей практики.

 

Истец Иванов обратился  в суд с иском к Ивановой об оспаривании соглашения о разделе имущества, взысканию денежных средств, указав, что 04.06.2013 года между сторонам было заключено соглашение о разделе имущества между супругами с денежной компенсацией, ссылаясь на недействительность


Читать далее
Продолжим наше путешествие по стране невыученных законов. Так как, хотя бы раз в неделю мне приходится помогать вернуть деньги за некачественный товар, то попробую кратко рассказать, как это сделать, данная тема достойна семинара, и когда-нибудь, я поборов свою лень, сделаю видео – блог на эту тему.А сейчас предлагаю вашему вниманию ЗАБЛУЖДЕНИЕ №4: «Неисправный товар …неее только ремонт!»Итак, каждый сталкивался с такой ситуацией: купили телефон — он неисправен, далее вы идете в магазин, где  вам говорят, что товар технически сложный и…вот тут возможно варианты, под предлогом которых продавец отказывается возвращать деньги/менять товар:1. — Прошло 15 дней (в соответствии со ст. 18 «
Читать далее
Продолжение…Переходим к варианту №2.Итак, как уже говорилось очередной миф: технически сложный товар подлежит только ремонту.Готова биться об заклад, что если вы придете с неисправным товаром, особенно телефоном, то в 99% случае вам предложат ремонт. А как я много раз повторяла: РЕМОНТ – ЭТО БОЛОТО!Итак, в том случае, если вы «купились» на «возможен только ремонт», либо вместе с заявлением о диагностики, подписали согласие на ремонт, то знайте, что в соответствии с все той же ст.18 ЗоЗПП (да-да, в ней очень много чего интересного понаписано), вы имеете право на возврат/обмен товара после ремонта, только в том случае, если ремонт был неоднократный и
Читать далее

            Как часто сейчас владельцам мобильных телефонов приходится тратить время  и  нервы, чтобы удалить из своего

средства связи ненужные сообщения с навязчивой рекламой (спамом).

            Сразу возникает вопрос – а насколько вообще законен такой способ рекламирования услуг и товаров.

            Дело обстоит не так просто, ведь прямого запрета на данный вид рекламы не существует.

            Согласно ст. 18 ФЗ«о


Читать далее

         Многие столкнулись с проблемой по навязыванию гражданам такой  платной услуги как

опломбирование приборов учета водоснабжения.

 Одной из первых побед стало дело по иску  прокурора Павловского района, который

обратился в суд с исковым заявлением к МП «Павловскводоканал» о недопустимость взимания

платы за указанную «услугу»

         Итак, чем же было мотивировано решение суда, которое встала на защиту потребителей.

         1. Согласно с п.1 ст. 421


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store