от 200 p.
помогу понять свои истинные мотивы и чувства в любых сферах. Работаю по скайпу и текстом.
Последний отзыв
Очень приятный специалист. Предлагает рациональные пути решения проблемы. Полностью выслушивает, и правильно оценивает ситуацию. Было приятно иметь с Вами дело.  
Всего эксперт написал 14 блогов, Рейтинг: +15 (20 голоса - За, 5 голоса - Против).  
У каждого из нас бывают моменты в жизни, когда нас переполняют различные чувства и переживания. Это могут быть, как положительно окрашенные переживания, а могут быть, совсем наоборот, такие переживания, от которых хотелось бы поскорее избавиться. 

Когда приходят радостные моменты жизни, мы предпочитают наслаждаться ими, переживать их во всей полноте и по возможности удерживать их как можно дольше. От негативных переживаний, таких, как злость, тревога, недовольство стараемся избавляться.

Есть много способов, с помощью которых можно избавиться от негативных переживаний или, по крайней мере, настолько изменить их, что они не окажут нам вреда.

Давайте представим любое негативное переживание как дисбаланс в системе, своего рода поломку. Например, в состоянии душевной гармонии ничто не выбивает нас из равновесия, все как бы на своих местах, у нас положительно эмоционально окрашенные переживания, в которых нам комфортно. Когда возникают негативные переживания, душевная гармония исчезает. Как это проявляется?

Во-первых, нам становится плохо. Согласитесь, не самое приятное — испытывать раздражение, тревогу и т.д. Жизнь становится безрадостной и пустой. Также наши негативные переживания могут отравлять жизнь окружающим вас людям.

Во-вторых, любые сильные переживания (особенно отрицательные) требуют на себя большое количество нашей жизненной энергии. Вспомните, как изматывает волнение, хотя внешне, при волнении, мы всего лишь обычно ходим по комнате, что само по себе не может вызвать усталость (впрочем, некоторые бегают по потолку). Остается меньше энергии на все остальное.

Оказывается, наш организм имеет все необходимые механизмы, которые позволяют нам сбалансировать все эмоциональные процессы. Организм сам приводит нас в равновесие, если мы ему в этом не мешаем. Необходимо лишь уединение, время и некоторые условия.

В простейшем случае это выглядит так. Предположим, мы несильно обожглись горячим чаем (не так, чтобы очень больно, но неприятно). Возникает некоторое негативное переживание, к счастью, в этом случае несильное и непродолжительное. Мы держим руку под струей холодной воды, и через некоторое время забываем об этом. А теперь самое интересное – куда делось наше негативное переживание? Ведь мы не прикладывали никаких усилий для того, чтобы оно ушло. А дело в том, что наш организм сам позаботился о том, чтобы это переживание ушло. В этом примере показано, как организм сам справляется с нашим дисбалансом. Но в жизни так обычно не получается, обычно этот дисбаланс больше, чем может «переработать» наш организм и он только накапливается. И здесь нужны некоторые условия, о которых мы уже говорили. Тогда может быть запущен этот естественный механизм «переработки» душевного дисбаланса. Все мы в той или иной степени им пользуемся и здесь дело в том, чтобы ему как минимум не мешать, а как максимум помочь начать работать. 
Для того, чтобы мы с вами пришли в равновесие, нужно всего лишь не мешать работать нашим естественным целительным механизмам. А именно, — нужно дать себе некоторое время и позволить себе прочувствовать, прожить, «переработать» все «излишние» чувства и переживания, которые в нас есть. 
Мы чувствуем раздражение, или даже злость? Замечательно. Позвольте этому чувству быть, развиваться своим естественным ходом, наблюдайте за ним, не задерживайте его, тем самым вы позволяете себе «переработать» его. Главное не прятать эти чувства в себе.
Существует огромное количество простых и в то же время доступных способов, с помощью которых можно привести в порядок свое состояние. 

1. Бег или любые подходящие для вас спортивные упражнения.

Читать далее

Как наладить отношения с теми, кто вас ненавидит? 

Иногда жизнь сталкивает нас с человеком, который относится к нам негативно, и при этом невозможно избежать общения с ним. Какие же шаги следует предпринять для того, чтобы, по крайней мере, смягчить ситуацию?


Читать далее
Почти каждый из нас сталкивался с тем, что можно назвать проблемами во взаимоотношениях. Это могли быть непонимания, обиды, раздражение или манипуляции. В такие моменты остро встает вопрос о том, а не стоит ли закончить эти отношения? Как разобраться в том, стоит ли подождать с этим решением, а когда уже самое время сделать это?В каких ситуациях можно заканчивать отношения?Когда нельзя заканчивать отношения?

Спешу огорчить тех, кто видит решение всех проблем в том, чтобы закончить отношения или развестись, если они были оформлены официально. Обычно это не разрешает тех сложностей и проблем, которые в них появились.

Дело в том, что близкий человек приходит в нашу жизнь не случайно, он является глубинным отражением нас, наших черт характера, моделей поведения, нашей степени совершенства и развития мировоззрения. Иными словами, если возникают отношения, значит, близкий человек выносит на поверхность многое из того, с чем мы сами, возможно, не хотим в себе сталкиваться. Возникает непонимание, кажется, что он или она специально делают что-то, что очень раздражает и вот уже готово желание поменять партнера по жизни и найти лучшего.


Читать далее
 Как научиться распоряжаться деньгами?  

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда человек при относительно неплохих заработках не может скопить небольшую сумму денег на покупку мебели или отложить на отпуск, тогда как  другие, зарабатывающие меньше,  вполне могут себе позволить и то, и другое, а также умудряются и отложить некоторую сумму на счет в банке?

Или другая ситуация —  два человека, получающие одинаковую зарплату,   один вечно в долгах, другой сам раздает деньги  в долг?

Многие искренне считают, что самым главным вопросом является размер заработка, тогда как есть еще один фактор, влияющий на финансовое благополучие не меньше – это умение распоряжаться деньгами.

Это умение позволяет не только экономить и не расходовать материальные ресурсы попусту, но и направлять их в то русло, которое в дальнейшем окажется наиболее выгодным. Без этих двух составляющих любые заработки или сбережения могут быть спущены в самые кратчайшие сроки.


Читать далее
Сталкивались ли вы с ситуацией, когда ваш близкий или дальний знакомый не может ужиться ни в одном коллективе. Он приходит на новую работу, возникают конфликты, затем увольнение и так по кругу много раз. В чем могут быть причины таких взаимоотношений в коллективе?Почему человек не уживается ни в одном коллективе?   Наше взаимоотношение с коллективом строится в соответствии с теми установками, которые возникали и формировались продолжительное время. Часть установок берется из родительской семьи, как из первого опыта взаимодействия с окружающими, остальные появляются позже в школьном возрасте.

В случае возникновения стойких проблем в общении с коллективом можно выделить следующие причины.


Читать далее
Когда бывшим супругам лучше не думать о дружбе?

Развод является сильным стрессом для обоих супругов.  Почти всегда он сопровождается сильными негативными переживаниями. Это могут быть и обиды, и раздражение, и разочарование.  В процессе развода, как правило, один или оба супруга получают психотравму, для избавления от которой во многих случаях целесообразна работа с психологом.

Именно поэтому так сложны взаимоотношения бывших супругов после развода. Часто одного упоминания его имени достаточно, чтобы вызвать в памяти весь ряд негативных событий и состояний.  Поэтому далеко не каждые распавшиеся пары способны вообще поддерживать дружеские отношения.

Есть такая поговорка: «с глаз долой, из сердца вон».  Люди, как правило, стремятся избегать болезненных ощущений, а потому им легче вообще не общаться после развода, чтобы не бередить душевные раны.

Если после развода все еще есть глубокие раны от  отношений, бывшим супругам не стоит поддерживать дружеские отношения. Должно пройти некоторое время, возможно,  в будущем многое изменится.

В чем еще могут помешать дружеские отношения с бывшим партнером по браку?

Чувства, возникающие после развода, могут носить двойственный характер.  Помимо негативной составляющей, может оставаться привязанность или подспудное желание и надежда на восстановление отношений.  В этом случае может получиться так, что по факту состоявшийся развод  переживается субъективно, как неокончательный и незавершенный. 

Тогда любое общение может подпитывать надежду, что все можно изменить.   Хотя такая надежда и отрицается на уровне рационального сознания, она может сильно влиять на жизнь человека, и что самое неприятное, она блокирует возможность вступить в следующие полноценные отношения.  Бывший супруг будет избегать новых знакомств, и не сможет начать отношения.

Когда можно выстраивать дружеские отношения между бывшими супругами?

И все же, нужно ли выстраивать дружеские отношения после развода? На этот вопрос нет однозначного ответа, и каждый сам в конкретном случае принимает решение.  

Дружеские отношения  можно выстраивать, если нет больших душевных травм после развода, и они не мешают появлению и развитию новых отношений в жизни бывших супругов.  Если эти условия соблюдаются, то дружеские отношения могут свидетельствовать о зрелости бывших партнеров. Есть примеры известных людей, которые смогли остаться полноценными друзьями после развода.

Ведь на самом деле даже не столько важно, есть ли эти дружеские отношения, сколько то, что оба партнера сумели преодолеть свои обиды, исцелить душевные раны, признать свои ошибки, вынести опыт и мудрость из своих прошлых отношений. И дружеское отношение, забота могут  быть просто проявлением некоторой жизненной мудрости.  А также понимания, что, несмотря на расставание, бывший партнер  внес что-то ценное и важное в жизнь другого.



Подробнее: http://www.kakprosto.


Читать далее
Почему мы хотим изменить близкого человека?

Давайте для начала проанализируем, почему возникает желание изменить близкого человека.  Нам не нравятся какие-либо черты поведения, качества характера, взгляды на жизнь.  Если общение с другим человеком не носит эпизодического характера, то неприятные черты или качества становятся слишком явными и начинают откровенно раздражать.

Вот тут и появляется желание изменить близкого человека.  Например, нам не нравится лень, начинаем  раздражаться, говорим ему о том, что нужно искоренять в себе лень,  ищем способы для этого и т.д.

Как люди обычно хотят изменить близкого человека?

Желание изменить человека проявляется в каких-то словах и действиях.  Мы начинаем говорить об этом, предлагать какие-то идеи.  И в таком подходе уже заключается несколько ошибок. 

Первая ошибка в том, что исток нашего неприятия какого-то качества или черты на самом деле находится в нас.  Нам не нравится лень, потому что она в скрытой форме присутствует в нас, не нравится напористое поведение, потому что, возможно, в нас есть желание более уверенно себя вести, но в жизни этого не получается.  Любое качество, которое раздражает в другом человеке, присутствует в нас, да только мы его не видим или не принимаем в себе.   Поэтому и начинаем так заострять на нем внимание, если встречаем  в другом человеке.

Очень важно обратиться внутрь себя и осознать, почему раздражает то или иное проявление в близком человеке.

Вторая ошибка заключается в том, что желание изменить какое-либо качество в близком человеке, исходя из собственной позиции неприятия его в себе, приводит лишь к конфликтам и усилении этого качества в близком.  Если раздражаться на неуверенность супруга и пытаться изменить его, он будет все более и более неуверенным. И это относится практически к любому качеству или проявлению, которое мы пытаемся таким образом изменить в близком человеке.

На этом моменте, к сожалению, распадались тысячи браков и разрушились многие отношения.

А можно ли все-таки изменить другого человека?

Вероятно, да, если суметь избежать двух вышеуказанных ошибок.

Для этого вы должны четко понимать, что то, что вы хотите изменить, не исходит из ваших личных конфликтов.  Нужно сменить мотив и не решать свои проблемы за счет близкого человека, как часто в этом случае и происходит. Если вы поняли, что хотите что-то менять из-за внутренних противоречий – откажитесь пока от этой идеи. Ничего хорошего из нее не выйдет.

Одобрение  по отношению к положительным качествам

Если вы убедились, что не пытаетесь изменить другого человека, решая свои проблемы, то есть хороший способ взрастить или воспитать в нем положительные качества. 

Проявляйте одобрение по отношению к тем качествам, которые вы хотите усилить.  Если человек ленив, а вы одобряете каждое его желание проявить инициативу, пусть даже это желание пока очень небольшое, то постепенно ему самому захочется понемногу развиваться в этом направлении. Здесь нужно поддерживать и одобрять все подобные проявления и отмечать успехи, пусть даже сначала очень незначительные.

Так можно взрастить многие положительные качества.

Итак, отвечая на вопрос, можно ли изменить близкого человека, приходится  признать  двоякий характер ответа.  Если делать это неправильно, можно наломать дров, и наоборот, правильная мотивация и стратегия могут дать неплохой результат в этом направлении, который обернется пользой и для вас, и для вашего близкого.



Подробнее: http://www.kakprosto.


Читать далее

Избегание ситуации общения с психическим больным могло бы быть наилучшим решением, если бы не обстоятельства, которые могут сделать это общение вынужденным.  Нельзя перестать общаться с родственником или  близким человеком, если их постигает такая беда.  Может возникнуть  ситуация, когда некоторое время приходится контактировать и с посторонними людьми, имеющими психические отклонения.

Как можно обезопасить себя в этом общении от негативных эмоциональных последствий?

 

Определите четко ваши силы и ресурсы, оцените, хватит ли их вам для общения в данной ситуации.

 

Психические заболевания проявляют себя по-разному у различных людей.  Есть больные, с которыми может общаться только квалифицированный специалист.  Нельзя жить и взаимодействовать с теми, кто способен принести реальную угрозу жизни человека. Такие больные помещаются в специальные условия и контакт с ними возможен только ограниченное время и с определенными мерами защиты.

Во всех остальных случаях общение с психическими больными не несет угрозы жизни, но также является стрессовым и энергозатратным. 

Определите четко, сколько по времени вы можете общаться с больным без серьезных потерь для своего психического здоровья, в какой степени способны направлять его поведение. В зависимости от этого привлекайте постороннюю помощь или ищите другие способы решения бытовых ситуаций.

 

Проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом по поводу психического заболевания человека.

 

Все психические заболевания имеют свою специфику, о которой вам важно знать. Вы получите дополнительную информацию и лишние способы контроля ситуации, если специалист расскажет о прогнозе заболевания, его течении и других особенностях.  Также вы будете предупреждены о неожиданностях, к которым нужно быть готовыми и о ваших стратегиях поведения, которые помогут снять многие напряженные моменты.  Иногда эти стратегии могут показаться нам странными с обыденной точки зрения, но именно они могут быть наиболее эффективными  в общении с людьми, имеющими психические отклонения.

 

Важно  изменение вашего отношения к психически больному человеку.

 

Вполне естественной реакцией, которая появляется у  большинства людей при начале контакта с психическими больными – это шок и стресс.  Сильное раздражение может сопровождать такое общение достаточно долгое время.  Здесь важно дать себе время пережить этот стресс. Не отказывайтесь от помощи для себя, которую может оказать квалифицированный специалист в это тяжелое время. Для вас этот период может быть более тяжелым, чем для психически больного родственника, с которым приходится поддерживать отношения.

Очень важно правильное отношение к самому больному. Сам факт, что он так себя ведет или что-то не понимает, вызывает сильное раздражение. Хотя это может является следствием заболевания, а не злой воли человека.  Очень сложно принять этот факт, поскольку мы по привычке требует от психически больного человека  нормального и правильного поведения. Наше раздражение, хоть и вполне оправданное, забирает много сил и делает ситуацию намного тяжелее, чем она есть на самом деле.

Найдите способ полностью принять  неадекватное поведение, как данность, без  оценки.  При этом оно вполне может вам не нравится, но  нельзя относиться к психически больному человеку, как к здоровому, который неправильно себя ведет.

Если удается достичь такого отношения, ситуация становится намного легче.

Помочь в этом могут разъяснения  специалиста о психическом заболевании и консультации психолога по переосмыслению своего отношения к больному.

 

Общение с человеком, имеющим психическое отклонение может быть серьезным испытанием. Если не удается избежать такого общения, то вполне возможно сделать его, если не приятным, то хотя бы менее стрессовым и эмоционально затратным. 



Подробнее: http://www.kakprosto.


Читать далее

Мысли об аборте вызывают тягостное чувство, которое иногда предпочитают преодолеть и воспринимать само прерывание беременности только в его физическом аспекте. 

Однако есть очень убедительные данные, полученные в семейных расстановках об эмоциональных последствиях аборта для всех членов семьи, которые обнародовал Берт Хеллингер, основатель метода семейных расстановок.

Оказывается, семья и род человека представляют определенную целостность, в которой есть свои закономерности. Для рода нет умерших или потерянных родственников. Каждый человек, проживая свою жизнь, оставляет для рода свой опыт и представляет для него высокую ценность, какой бы не была эта жизнь с наших человеческих позиций. Для рода ценен каждый его член, каждый человек занимает свое место


Читать далее

Иногда любители шумных праздников и застолий искренне не понимают тех, кто избегает подобных мероприятий. Они удивляются, почему кто-то добровольно лишает себя позитивных эмоций, приятного общения и лишнего повода увидеть хороших знакомых.

Если присмотреться к тем, кто не любит общение в больших компаниях, можно выделить несколько причин, которые могли бы объяснить их отношение.

1. Темперамент.

Общение в шумных коллективах во время застолий, например, — это интенсивный обмен эмоциями, мыслями, идеями. Это определенный динамизм, ритм, темп. Несколько человек могу говорить одновременно, в воздухе витают сильные и яркие эмоции, высказывания постоянно сопровождается смехом и комментариями. Один начинает тему, другой ведет ее в другом направлении, третий говорит


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store