от 100 p.
Недвижимость, земля, налоги, ОАО, ООО, ИП, договора, защита прав потребителей, права человека, произвол чиновников, судебные процессы, суд. экспертизы и судебные приставы, обращение в ЕСПЧ, Конст. Суд РФ. Устные и письменные консультации, дистанционное
Всего эксперт дал 26 ответов, Рейтинг: +16 (2 лучших ответа, 6 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Олеся.

Лучше всего в этой ситуации заключить с бубушкой договор ренты (пожизненного содержания с иждевением). Сразу с ней договоритесь, что при покупке ей продуктов, оплате иных расходов, выплате ей каких-либо сумм по договору, вы всегда будете с нее брать расписки. И не забывайте это потом делать и сохранять их. Имейте ввиду, что квартиру вы получите только в том случае, если будете прилежно выполнять свои обязательства по уходу до конца ее жизни. И еще — выясните, состоит ли она на учете в психиатрическом или наркологическом учреждении, лежала ли она когда-либо в психушках. Если да, то есть риск признания договора недействительным.

Вообще советовал бы в любом случае сводить ее перед заключением договора к психиатру, чтобы он ее освидетельствовал и выдал ей заключение (заберите его потом себе), что бабушка адекватная, понимает значение своих действий, психиатрического диагноза не имеет. Может пригодиться.

Могу помочь с составлением договора и более подробно проконсультировать.

Если ответ понравился, можете отметить это.

09.03.15
Ответ эксперта
Олеся, можете написать жалобу в инспекцию по труду. Они могут помочь. 
08.03.15
Ответ эксперта

Евгения!

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Как я понимаю, квартира, в которой проживаете вы, и где также зарегистрирован ваш муж, и является его последним известным вам местом его жительства. Значит, подаете в суд по месту регистрации вас и вашего мужа. Укажите в исковом заявлении в качестве адреса ответчика адрес вашей квартиры.

Суд в соответствии со ст. 50 ГПК РФ должен будет назначить вашему мужу адвоката (как ответчику, место жительства которого неизвестно).

Принять и зарегистрировать исковое заявление в суде у вас в любом случае обязаны. Настаивайте на этом! Если же судья считает, что вы были не вправе предъявлять иск по этому адресу, то он обязан вынести определение о его возвращении, на которое вы вправе в течение 15 дней подать частную жалобу.

31.01.12
Ответ эксперта

Сергей!

Уволить в связи с сокращением численности или штата могут и в середине учебного года. Это право работодателя. Но должны быть соблюдены все правила, в соответствии с которыми увольняемым работникам должны быть предоставлены ряд гарантий и компенсаций.

Например, в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, в соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Есть также ряд иных требований  условий.

Увольнение возможно только при условии соблюдения всех этих правил.

 

 

31.01.12
Ответ эксперта

Наталья! В вашей ситуации лучше всего убедить бабушку срочно приватизировать квартиру. Поскольку, во-первых, срок приватизации скоро (01.03.2013 г.) истечет. А, во-вторых, в случае смерти бабушки права вашего несовершеннолетнего ребенка в отношении неприватизированной квартиры с учетом того, что вы там не зарегистрированы и не проживаете, становятся весьма неопределенными. При приватизации 1/2 часть квартиры уже должна быть оформлена в собственность вашего ребенка. Оставшуюся 1/2 долю бабушка может подарить или завещать — вам (если об этом с ней будет достигнуто согласие) или вашему ребенку. В принципе, даже при отсутствии завещания оставшаяся 1/2 доля квартиры перейдет в собственность вашего ребенка в порядке наследования по закону.

30.01.12
Ответ эксперта

Андрей Анатольевич!

Строящийся объект (в том числе многоквартирный дом) может быть подключен к сетям инженерно-технического обеспечения в процессе или после завершения строительства.

Нормативные акты, имеющие непосредственное отношение к вашему вопросу, — части 7-10 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ, а также Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83.

29.01.12
Ответ эксперта

Елена!

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ как единственный родитель вы имеете право с 1 января 2012 г. на получение ежемесячного налогового вычета в размере 2800 руб. (В 2011 г. — 2000 руб.). То есть ваш облагаемый налогом доход должен ежемесячно уменьшаться на данную сумму.

 

29.01.12
Ответ эксперта

Оксана!

Как можно судить из вашего вопроса, был осуществлен принудительный выкуп принадлежавшего вам земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Нет, ваш супруг не может иметь права на земельный участок, предоставленный вам взамен.

В абзаце 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Но вам нужно иметь в сохранности все документы, подтверждающие, что этот новый участок появился у вас в качестве возмещения за ранее, еще до брака, принадлежавший вам участок. Если супруг потребует при разводе в судебном порядке раздела этого участка вам необходимо будет предъявить в суд данные документы.

29.01.12
Ответ эксперта

Уважаемая Анастасия!

Вы абсолютно правы в том, что детский сад должен нести ответственность за охрану здоровья детей в период их нахождения в нем.

Детский сад относится к дошкольным образовательным учреждениям.

В соответствии со ст. 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников (п. 1), "медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников" (п. 4).

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 54 этого же закона "в сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на… оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях".

В Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении", утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666, сказано:

5. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

12. Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за: жизнь и здоровье детей и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса.

25. Медицинское обслуживание детей в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно- профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников дошкольного образовательного учреждения.

 

Таким образом, из приведенного выше набора правил, регулирующих деятельность дошкольных образовательных учреждений, вы могли убедиться в том, что ваш садик отвечает за здоровье вашего малыша, пока он находится в нем. И, думаю, неспроста сотрудники вашего детского сада переживают, давая вам подписать бумагу «об отказе от претензий».

Более подробно взаимные права, обязанности и ответственность (вас и детского сада) должны быть закреплены в договоре, который должен был с вами заключаться, а также в уставе дошкольного учреждения, с которым вы вправе ознакомиться.

Кстати, в соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» "в образовательных учреждениях и иных осуществляющих образовательный и воспитательный процессы учреждениях, а также в местах, доступных для детей и родителей (лиц, их заменяющих), вывешиваются тексты уставов, правил внутреннего распорядка таких учреждений; списки органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц (с указанием способов связи с ними) по месту нахождения указанных образовательных и иных учреждений, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребенка".

По вашей ситуации, в принципе, можно написать ряд жалоб в разные инстанции. В случае, если будет нужна юридическая помощь, — обращайтесь.

 

 

 


 

 

 

28.01.12
Ответ эксперта

В качестве дополнения.

По техническим характеристикам в суде лучше всего использовать такие диктофоны, которые качественно пишут на расстоянии.

А если есть намерение использовать запись в дальнейшем как доказательство, то для того чтобы подтвердить аутентичность записанной информации, желательно использовать диктофон со встроенной функцией цифровой подписи. Прочитать о таких диктофонах можно, к примеру, здесь.

28.01.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store