вопрос о применении диктофона в процессе суда - вопрос №189905

Прошу вас ответить вас на следующие вопросы. Возможно ли запись процесса суда на диктофон?  Если да, то какие требования существуют к диктофону — он  может быть цифровой, аналоговый, или еще какой? У меня в деле суда проходит много свидетелей, правильно ли я делаю, что хочу применить диктофон? Примут ли запись на диктофон, если скажем, суд я проиграю, а подам апеляцию?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте! вам необходимо заявить ходатайсто о разрешении проводить аудиозапись, естественно в ходатайстве вы должны изложить для чего вам это необходимо, если суд удовлетворит ваше ходатайство и посчитает ваши основания убедительными, то вы можете проводить аудиозапись судебного заседания.

Здравствуйте, Евгений.

Да, ведение аудиозаписи в судебном процессе допустимо. Вам необходимо заявить об этом в начале процесса и открыто вести запись. Никаких требований к средствам аудиозаписи не предъявляется.

Применять диктофон следует в первую очередь для того, чтобы в дальнейшем заявлять свои замечания на протокол судебного заседания, если Вы обнаружите, что в протоколе отражена искаженная или неполная информация о допросе свидетелей. Если замечания на протокол вовремя Вами заявлены не были, то в апелляции от такой записи пользы не будет.

С уважением.

Уважаемый Евгений!

Правила применения средств аудиозаписи (в том числе диктофона) в судебных заседаниях закреплены в ч. 7 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса РФ, в ч. 5 ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в ч. 7 ст. 11 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Смысл их в том, что любое лицо, присутствующее в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись процесса. Этим правом обладают не только участники процесса, но также и публика. Никаких требований о заявлении ходатайств, получении от суда разрешений на ведение аудиозаписи, даже об уведомлении суда об этом — в них не содержится. Это безусловное право любого лица, присутствующего в зале судебного заседания. Лишь бы само судебное разбирательство проходило в открытом режиме.

Другое дело, что в некоторых случаях есть смысл в ваших же собственных интересах уведомить суд о производстве аудиозаписи, и просить занести сведения об этом в протокол судебного заседания. Это может несколько облегчить приобщение материального носителя осуществленной аудиозаписи в дальнейшем к материалам дела. Просто потому что некоторые судьи у нас по-прежнему продолжают считать, что их надо уведомлять об использовании  диктофона, хотя никаких требований об этом закон не предъявляет.

То, что вы применяете диктофон — правильно делаете. Как минимум, это может помочь вам самим восстановить в памяти то, что происходило в заседании, то есть вспомнить — кто и что сказал. Это может служить хорошим подспорьем при написании замечаний на протокол судебного заседания.

Но если вы желаете, чтобы аудиозапись судебного заседания была официально прослушана вышестоящим судом при обжаловании решения или же судьей, рассматривающим ваши замечания на протокол судебного заседания, вам придется заявлять об этом ходатайство в ходе судебного заседания. Например, в гражданском процессе такое ходатайство заявляется на основании ст. 185 ГПК РФ. И не ждите, что суд охотно удовлетворит вашу просьбу и будет слушать эту аудиозапись. Готовьтесь грамотно обосновать вашу просьбу. Тут существует много разных подводных камней, описание которых уже выходит за рамки настоящей консультации...

Успехов!

В качестве дополнения.

По техническим характеристикам в суде лучше всего использовать такие диктофоны, которые качественно пишут на расстоянии.

А если есть намерение использовать запись в дальнейшем как доказательство, то для того чтобы подтвердить аутентичность записанной информации, желательно использовать диктофон со встроенной функцией цифровой подписи. Прочитать о таких диктофонах можно, к примеру, здесь.

Перед началом каждого заседания просите суд занести в протокол о том что вами ведётся аудиозапись, если вы хотите в последующем обжаловать потоков судебного заседания написав на него замечания