600 р.
Врач психиатр-психотерапевт-нарколог. 15 лет клинического опыта. Россия. Великий Новгород.
Всего эксперт дал 47 ответов, Рейтинг: +33 (4 лучших ответа, 20 голоса - За, 7 голоса - Против).
Ответ эксперта

 

Для спасения отношений внимание к супруге, безусловно, необходимо.Еще важнее удовлетворять ее потребности.Не просто внимание, а прояснение: чего она хочет, в чем нуждается. Тогда появляется какая-то основа для продолжения  семейной истории.В Вашей ситуации шансы есть("не может уйти так просто")"Меня ругают-это-минус, но и не уходят-это плюс..."Если раньше она "голодала", то сейчас"перекормлена"поэтому и "перебор "и неприятные заявления о бесперспективности в будущем.Сейчас Ваша задача предвосхищать ее желания и при этом воплощать в жизнь какие-то совместные и значимые для обоих проекты.И важно, чтобы такие изменения не были бы временными. Тогда переживете  семейный кризис достойно и с позитивным опытом.

16.03.10
Вопрос задан анонимно
15.03.10
Ответ эксперта
Кровопотеря, болевые ощущения могут вести к плохому самочувствию и депрессивному состоянию.Наиболее травмирующий фактор-психологический, ведь это не просто болезненная процедура, это прерывание зарождающейся жизни.Для любой нормальной девушки это колоссальное травмирование.Ощущение безвозвратной потери чего-то очень важного.Чувство вины за сделанный поступок.Все это неприятные симптомы реакции на аборт.Все это проходит со временем.Этот болезненный опыт лучше не иметь, но раз случилось-лучше простить себя и подготовиться к более ответственному и осторожному отношению к сексу и будущему материнству.
15.03.10
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

 

Ситуация с ребенком требует консультирования детским психологом.Психологическая диагностика даст ответы на ваши вопросы в том числе и на вопрос: Как грамотно и безболезненно адаптировать его к общению вне семьи.Это будет правильная подготовка к школе.Как это сделать -порекомендует психолог.Не ищите причины-ищите  компетентного специалиста.

11.03.10
Ответ эксперта

 

здравствуйте.Сходите  с мамой в врачу-психиатру.Еще может потребоваться Электроэнцефалограмма и консультация невропатолога.Чтобы избежать повторных случаев, нужна своевременная диагностика этих специалистов и, если необходимо, вовремя назначенное лечение.Мама должна знать про Ваши тревоги.Не скрывайте от нее ничего.Все ранее сделаннные анализы возьмите для врачей, чтобы не повторять лишний раз обследование.

11.03.10
Ответ эксперта
Полагаю, что прямое и искреннее прояснение Ваших подозрений опять таки оставить очередной осадок:"… что-то ты мне опять приврал...«Вас торопят с замужеством? Времени нет? Загз закроется? Думаю, ситуация должна „созреть“.Есть повод и время для подпитки или наоборот-устранения Вашего шестого-десятого(на самом деле-первого)чувства.Прийдет точное осознание того момента, чтобы можно было сказать:»… ну все… вот ты и попался...«или по-другому:»… вот ты какой на самом деле… А я то не верила этому святому человеку!"
10.03.10
Ответ эксперта
Для тебя это непосильная ноша.С такой ситуацией смогут(и то с трудом)взрослые люди.Не могу сказать, кто из твоего взрослого окружения(мама.папа.дяди тети...)должен знать о том, что происходит с тобой.Но в свои 15 лет тебе с этим не справиться.Твой друг, которому 20 лет и так закрутил все с младшими девочками вызывает не только жалость, но и «мягко говоря » недоумение и другие сильные чувства.Может вообще врач нужен.Найди кого-то из взрослых людей, кому ты доверяешь и поговори об этом.
10.03.10
Ответ эксперта

 

Когда получаешь просьбу о помощи разобраться в сложной ситуации, автоматически начинаешь сопереживать.Читая Вашу историю с сопереживанием не получается.Вы описываете пустоту в душе и утрату вкуса к жизни и при этом хорошо осознаваемую жестокость и безответственность в отношении близкого человека(тяжко страдающего от Ваших поступков).Какой смысл в поисках причин Вашего поведения? Вопрос«почему?»-бессмысленнен.Вопрос«зачем? для чего вы так поступаете(.При этом считая „жизнь насыщенной и разнообразной“).Был у меня тяжелый пациент-садист.Рассказывал как издевается над своим ребенком и при это вопрошал:»Почему так получалось… может какие комплексы из детства… пинаю его ногами… а на душе пустота.«Он вызывал негодование, ненависть.Такая вот подсказка.Другой нет пока.

09.03.10
Вопрос задан анонимно
03.03.10
Ответ эксперта
Вы описали тяжелую «шоковую»ситуацию, в которую попадают ВСЕ, кто сталкивается с наркозависимостью близкого человека.Наркомания «бъёт» по наркоману и еще больнее по тому кто рядом.Обращайтесь к наркологам, чтобы прояснить: какие прогнозы у Вашего мужа.Какое должно быть лечение.Как Вам себя вести, если он не намерен менять ситуацию. Что необходимо предпринять Вам, чтобы Вы могли сказать: я сделала все что могла! Плакать есть от чего, но нужно подниматься, и с ним или без него из ситуации нужно выкарабкиваться.
04.03.10
Ответ эксперта
Обсудите эти Ваши наблюдения с кем-либо из близких.Лучше и легче с кем-либо обратиться к психотерапевту чтобы возможно было прояснить и поправить ситуацию.Не затягивайте с этим.
04.03.10
Ответ эксперта
Как лечить тревожные расстройства в Вашем случае может дать ответ только лечащий доктор.Все неприятные ощущения адресуйте только ему(если, конечно, доверяете врачу).Заочно никто не вправе корректировать дозировки. В большинстве случаев начало лечения в первые 4-5 дней может сопровождаться подобными побочными действиями.Потом они проходят. Но лекарства ход мыслей не исправят.Поэтому, на фоне приема препаратов должна быть психотерапия.Обсуждайте все Ваши неприятности с лечащим врачом.Нет доверия-меняйте врача.Один доктор всех не вылечит.Есть и другие.Найти профессионала-дело непростое.
04.03.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store