Стеснительный ребенок - вопрос №19912

Здравствуйте!  Моему сыну 5,5  лет. У нас обеспеченная, полная семья, ребенок родился без патологий. Такая проблема: мальчик категорически  не разговаривает ни скем,  кроме близких родственников ( мама, папа, дед и бабушка), чтобы его не спросили  он зажимает рот и молчит. Пытались посещать детский сад  - целый день сидит и молчит., если с детьми через какоето время начинал общаться,  тосо взрослыми, когда его пытались что то спросить мог один раз щепотом что то процедить, это забавило других детей. сад не посещаем, начались истерики пришлось забрать из сада. Посещаем изостудию для маленьких — то же самое, все выполняет, но на вопросы педагогов не отвечает, всегда все срашивают он вообще у вас говорящий?  Дома проблем нет- рот не закрывается, может и петь и танцевать.  Еще когда был совсем маленький, уже тогда по нему было видно что ему даже в песочнице никакие товарищи не нужны. Все мои попытки поговорить с ним, обяснить что есть друзья и можно делится с ними чем-нибудь не увенчиваются успехом, он как будто сам по себе. Недавно сказал, что вообщем друзья ему не нужны. Что делать через год в школу, и вдруг и там будет продолжать молчать. Может все таки этому есть причина?

Ответы

Час добрый!

 Ваш ребёнок – интроверт. Это не диагноз, это способ общения с миром. Может быть, детские врачи называли его и аутистом?!

Ваш малыш не в разноязычной семье, случайно, растёт? Это может служит причиной задержки  развития речевого контакта. Но общается он с миром на своём языке. Очень часто в истории известно, что из таких детей вырастали знаменитости в последующем.

Активно бороться с таким восприятием мира ребёнка не стоит. Позволяйте ему товрить, и видимо, да он не садичный ребёнок. Если есть возможность, то и не отдавайте его в коллективы, где уже с детства дородные воспитательницы начинают гнобить детей из точки своей вечной недовольности. Потому как очень мало сейчас в век поклонения тельцу золотому воспитателей от Бога, как говорится.

А если ещё ребёнок не такой как все – ему от всех достаётся. Не нужно его травмировать коллективом.

Если ребёнок будет чем-то увлечён – то пусть этим занимается, постепенно он эту свою замкнутость перерастёт.

Ещё подобных детей сейчас называют «индиго»

11.03.10

Ребёнок прекрасно чувствует себя в семье, но не уверен в себе вне семьи.

Причин много. Одна из них страх общения с другими людьми.

Вашему ребёнку требуется психокоррекция.

Очень хорошо помогает сказкотерапия.

11.03.10

Сказки действительно помогают таким детям в отношении самораскрытия. Мне вот что интересно: как он общается внутри семьи? Не боится ли он кого-то из взрослых? У меня в детстве был такой не в меру стеснительный друг, потом оказалось, что в семье с ним мало занимались по части общения, да в добавок ко всему он жутко боялся отца. И не только потому, что тот был довольно крутого нрава человек.

А еще и потому, что к ребенку относились не воспринимая его всерьез, как личность.  А однажды я случайно услышал разговор его мамы с их лечащим врачом.когда он простыл. Они просто случайно столкнулись у поъезда, а она шла к ним. И тут выяснилось, что парнишку просто однажды сильно напугал отец: тот разговаривал со знакомым, а сын вмешался в разговор, хотел о чем-то спросить. Тот на него и прикрикнул, в итоге  от неожиданности мальчонка сильно испугался.  

Попробуйте с ним вместе разбирать сказки, рассуждать, тем самым раскрепощая и развивая его, станьте ему другом.  Можно даже, когда выходите гулять, предложить вместе поиграть с ребятами. И поиграйте. :) Горячо и искренне. Это тоже ему очень поможет. Постепенно он привыкнет общаться с другими детьми совершенно спокойно.  Главное, не переборщить и постепенно, осторожно отходить в тень, предоставляя ему самому общаться с детьми и во дворе, и в школе. Но с другой стороны совсем бросать его тоже не следует, пусть все в доме будут его друзьями, пусть он чувствует себя нужным, любимым. Пусть знает, что его принимают как личность, но и не переступает через субординацию — родители есть родители.

 Идите в воспитании своего сына царским путем, во всем соблюдайте золотую середину. Бог Вам в помощь! А в подспорье советую почитаь книги Татьяны Шишовой.:)

11.03.10

Уважаемая Poztanja!

Хочу Вам задать вопрос, который может показаться неуместным.

Вы делали аборты? Ваши мама и бабушка делали аборты? А мама и бабушка мужа?

Если не хотите отвечать в общем обсуждении — напишите в личку.

И ещё. Как он реагирует на прививки?

11.03.10

 

Ситуация с ребенком требует консультирования детским психологом.Психологическая диагностика даст ответы на ваши вопросы в том числе и на вопрос: Как грамотно и безболезненно адаптировать его к общению вне семьи.Это будет правильная подготовка к школе.Как это сделать -порекомендует психолог.Не ищите причины-ищите  компетентного специалиста.

11.03.10

Согласен с 2 последними ответами: если были аборты с Вашей или Вашей матери, либо у матери и бабушки со стороны мужа, то такая чрезмерная стеснительность ребенка еще не самое худшее, как могли эти события отразиться на нем, бывает на много хуже. Однако, нужно прежде всего не только искать причину, но и найти компетентного, грамотного специалиста, который поможет Вашему ребенку справиться с этим.

В своей практике, когда я служил чтецом в Православном храме, даже помогая, мне приходилось бывать на крещении и сталкиваться с такими проявлениями среди детей и я всегда поражался и поражаюсь тому как Таинство Крещения  меняет людей, а детей особенно. 

 Конечно, мы доподлинно не знаем Вашей семьи и причин почему так происходит, но хотел бы спросить:

все ли в Вашей семье крещеные, все ли ходят в храм, исповедуются, Причащаются Христовых Тайн? Венчаны ли Вы с мужем? Эти аспекты тоже очень важны.

11.03.10

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store