Мальчик одевает женское белье. - вопрос №745817

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, ребенок мало общается с сверстниками, я для него и друг, и мама, и папа(отец вниманием не жалует). Часто остается дома один и вот однажды я, неожиданно для него, вернулась домой раньше и застала его в своем нижнем белье. Это повторяется. Как реагировать и что это? Говорить на эту тему отказывается наотрез. Уже не знаю чтои думать. Подскажите пожалуйста ЧТО ЭТО? Заранее огромное спасибо !

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Это достаточно серьезная ситуация.Я так поняла, что Вы воспитывете мальчика одна.И он не представляет какая жизнь должна быть у мужчин.Чем они интересуются, чем занимаются, за что должны быть ответственны.Потому что перед ним только мама.Но в то же время он понимает, что между ним и Вами есть очевидная разница.Но любопытство посещает его — а как это быть женщиной? Да еще и, наверняка, он очень привязан к Вам.Ему нравится как Вы выглядете, как одеваетесь.Вы являетесь для него объектом подражания. Вот он и примеривает на себя Ваше белье и одежду. Обязательно постарайтесь поговорить с сыном.Подберите слова объяснения о разделении полов.О том, что он будущий мужчина и Ваш защитник.И у мужчин другое предназначение в жизни, чем у женщин, и одежда соответственно тоже. Почаще поручайте ему достаточно серьезные мужские дела: что-то прибить, поклеить, смастерить.А главное сделайте так, чтобы он был ответственный за Вас как за маму, как за женщину.Мальчик должен почувствовать свое мужское предназначение.Это некоторые варианты выпрямления его сознания в нужное русло. А вот присутствие папы было бы в подрастковом возрасте очень кстати.Было бы на кого равняться и брать пример.А еще можно записать мальчика в спортивную школу на какой-нибудь вид спорта по его желанию.Это закалило бы его как мальчишку.Желаю вам, Юлия, терпения.мудрости и взаимопонимания.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

 

 

05.09.13

Доброый вечер. Юлия, ваш сын вступил в период полового созревания. И многие мальчики в это время познают свое тело, испытывают поллюции и возбуждение. Ваш сын демонстрирует проявление фетишизма- это одна из форм перверсии, при которой половое возбуждение возникает и удовлетворяется лишь при наличии неадекватного физического раздражителя — фетиша.

Знаменитый психолог Эрик Берн писал о фетишизме: «Фетишизм — особый род «заведенности»..., связанные с женщиной предметы являются «символическим замещением любимого человека»; более вероятно, что это импритинги раннего детства, возникшие благодаря событиям, происходившим в подходящий момент и в подходящих обстоятельствах, чтобы создать постоянное замыкание. Фетишизм очень трудно лечить, отчасти потому, что мало кто из фетишистов хочет вылечиться. Многие из них получают такое же возбуждение и наслаждение от вида, прикосновения или запаха своего фетиша, как наркоман от своего героина.."

Юлия, вам стоит все же показать сына психотерапевту, либо на очный прием, либо на консультацию- онлайн. Ведите себя с сыном, как ни в чем не бывало. Но в любом случае вам стоит поговорить с сыном на столь интимную тему- как простроить с ним разговор — мы вам подскажем. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

05.09.13
Разговорите сына — зачем он делает это? Что он чувствует, когда надевает белье? Где он увидел такое? Что ему дает примерка белья? Бывает, что в подростковом возрасте ребенку интересно примерить на себя роль противоположного пола. Как правило, этим все закачивается. Не ругайте ребенка. Но спросите на равных — что дает это ему? И объясните, что у каждого есть своя роль: женщины должны быть женственны, а мужчины — мужественны. Он — мужчина. И ему больше подойдет другая одежда.  Если есть необходимость в подробной ситуации — напишите мне лично.
20.11.14
Поскольку Вы для вашего сына и мама и папа, то сын  вас любит и хочет быть похожим на Вас до такой степени, что хочет быть как Вы и одеваться как вы. Это называется идентификацией с матерью. Вполне может быть, что он захочет не только одежду носить женскую, втайне от Вас или друзей, но и фантазировать, что он женского пола. Так бывает. Вам стоит поговорить с сыном осторожно, о его тайных желаниях.нравится ли ему только одежда или вообще ему хочется быть женщиной. Как давно это желание появилось. Эти фантазии встречаются у мальчиков и девочек и бывают такими стойкими, что они впоследствии хотят изменить свой пол. Но для этого сначала консультирует психиатр.проверяет насколько неизменно желание.Нельзя ли с помощью психотерапии  повлиять на пациента, чтобы он принял свой пол. Но может быть все не так серьезно.  И мальчик остановится на переодевании. Хорошо бы вам выполнить специальный тест самой, потом предложить сыну. Тест могу дать в чате, если Вы захотите тестироваться. Всего Вам доброго.
29.01.15
Не мучая Вас заумными словами. Ребенок а именно мальчик. воспитанный одной мамой. Ставит маму в приоритет для себя. Не смотря на свой возраст он видит. как маме тяжело с какими переживаниями она сталкивается и зачастую занимает с детства уже одну из позиций либо быть защитником мамы либо в неправильном восприятии становится похожим на маму.  Что в дальнейшем сформирует его предпочтения в плане общения с мужчинами и женщинами… Увы у меня есть подобный Вашему случай где мальчику в данный момент уже 23 года он живет с мужчиной в котором видит защиту. а ведет себя как его мама которая воспитание дала ему сама. Он кормит мужа своего гладит белье и ждет с работы. Поэтому решайте проблему на корню у нее большие и возможно совершенно не приятные последствия.
23.07.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store