от 500 p.
Психолог высшей категории. Мне нравится работать с людьми, которые готовы приложить усилия в достижении желаемого, не боятся вместе со мной заглянуть в мир своих переживаний, мыслей, чувств, хотят обрести веру в свои силы и взять ответственность за свою
Всего эксперт дал 21 ответов, Рейтинг: +9 (1 лучших ответа, 7 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта

Уважаемая Olka2008! Из вашего письма выделяется ключевая просьба научить вас рычагам воздействия на мужа, что можно понять как обучение манипулированию своим мужем для достижения своих целей.  Новая квартира наверное не с небес вам упала и напряжение мужа желательно понимать. Не оправдывая вашего мужа  в несдержанности в данной конкретной ситуации  (Вы в этой ситуации белая и пушистая — не так ли?)  я хочу высказать пожелание Вам быть терпеливее, не торопить события в ваше НОВОЙ квартире и не отнимать у себя же счастливое время жизни с мужем. Вряд ли могут быть в таком случае какие-либо другие рычаги кроме вашей любви, прощения, понимания, открытости в выражении своего состояния и чувств здесь и сейчас. Успокойтесь и проговорите свои чувства друг другу, без захватившего Вас чувства мести.  А манипулирование к добру еще никого не приводило, выигрывая сейчас, проигрываешь в перспективе.

01.06.10
Ответ эксперта

Надо управлять событиями, а не ждать когда они произойдут сами собой.  Какие Ваши психологические особенности и ограничения, качества не позволяют Вам в трезвом состоянии организовать  разговор на интересующую Вас тему? Себя сначала надо попытаться понять, свое отношение к происходящему и к нему, а тогда его понять  - это как говорится дело техники.  Будьте хозяйкой своей жизни, а не просителем. Удачи Вам!

01.06.10
Ответ эксперта

Здравствуйте, гость.

Смысл, который вкладывают в значение этого выражения разные девушки тоже разный.   Это зависит от их системы ценностей, интеллекта, культурного и образовательного уровней.  Для кого — то это материальное обеспечение, для кого — защита физическая,  для чувствительных, тонких натур — душевное. Так что говорить о всей  половине человечества — о женщинах — это ближе к филисофскому вопросу. А если о конкретной девушке — познакомившись поближе сам  поймешь, что она в это выражение вкладывает. Что для нее ценно, кто ее окружает, какая семья, подруги, в каких кругах она общается.

В общем плане — это ответственность мужчины за женщину, семью, нежность, способность хорошо зарабатывать, содержать семью,  забота, надежность, доверие друг к другу.

08.05.10
Ответ эксперта

Здравствуйте, гость.  

Прочитал Ваш вопрос и сам задумался: что же Вам делать?  Так и хочется написать прямой совет — да брось его, ..........  и уходи.  Увы, профессиональная этика психолога не позволяет этого сделать.  В отношениях супругов великое множество нюансов. Начиная с того, что что-то Вас ведь соединило. Что это было? Любовь? Что есть сейчас?  Этот крик о помощи из-за того что Вы "одичали" без работы и находитесь все время дома? Это бывает… Тогда решайте проблему с работой. Когда женщина спрашивает, что ей делать, значит запас терпения у нее еще есть. Если этот резерв ее терпения заканчивается — тогда уже не спрашивает, а принимает решение и действует.  Поищите Вашу  "вторичную выгоду" в том, что Вы находитесь рядом с ним. Поднимите свою уверенность в себе, оторвите ее от "плинтуса", ниже которого она сейчас находится, поверьте в себя. Чтобы ему было видно, кто Вы перед ним есть такая. А пока позволяете ему вести себя с Вами так, он и будет так себя вести.   Ответил ли я на Ваш вопрос: что Вам делать?

27.03.10
Ответ эксперта

Ищите в Интернете, на психологических сайтах, детских сайтах, по воспитанию, в книжных магазинах в отделах психология, педагогика.

22.03.10
Ответ эксперта

Здравствуйте, Helga. Вам выпало в жизни непростое испытание. Сил Вам и терпения. Как я понял из Вашего письма — пьет мама давно. Алкогольная зависимость у женщин развивается быстро и она устойчивая. Для успокоения совести  можно лечить, но… Алкоголь уже встроен в организм и выполняет свою роль. Прислушайтесь к себе, мама есть мама, какая бы она ни была. Поэтому, прислушавшись к себе, определите возможную и достаточную для своей совести  помощь маме. По теории алкогольной семьи ( и на практике) Вы являетесь созависимым членом семьи алкоголика, выполняете определенную роль. Поэтому отпустите ее (маму). Отпустить — значит отдать ей ответственность за свою жизнь, не делать за нее, но не отталкивать.  Осознавая ее манипуляции — не пускать в себя чувство вины, обиды. Конечно жить во всем этом непросто, но надо. Господь не дает испытаний не по силам.  Найдите в Интернете заповеди матери Терезы. Величайшие заповеди человечности, основная мысль которых — … и все равно любите… Тот кто уже провожал в последний путь своих самых дорогих людей знает, что о многом остающиеся в этом мире люди жалеют:  о том, что не помогли  когда-то, не спросили о чем-то нужном, не поддержали в нужную минуту и еще многое — многое. Успевайте это сказать, поддержать, помочь маме. Но не живите за нее, она сделала свой выбор. И это надо принять  "как есть".  Силы надо пополнять — сон, питание, положительные эмоции, друзья, природа, вода, физическая активность, чтобы сжечь ментальные токсины и т.д.  Вспомните своих дедов, прадедов — и не такое выдерживали. Вы же Россиянка!  Сил Вам, терпения и удачи!

 

16.03.10
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здрасвтвуйте, shwepss. Спасибо за вопрос, он достоин TV передачи  "Что? Где? Когда?". Эти вопросы больше уместны на приеме у гадалок, экстрасенсов, астрологов, а не психологов. И тем не менее я приоткрою Вам большую тайну из нашей области — психологии. Для этого надо о-о-о-очень захотеть этих перемен, поставить достойную (!) себя цель, наполнить ее своей жизненной энергией и отправить выполнять Ваш заказ в информационное поле с любовью в сердце. Что дальше? Это скрытая часть моей тайны. Ее уже надо оплачивать. Удачи Вам в ваших мечтах !

16.03.10
Ответ эксперта

Здравствуйте, ythy76.  К сожалению Вы не туда попали. На эти вопросы отвечают гадалки, экстрасенсы, астрологи. Ответить на вопросы можете и сами, если очень захотите и будете хотя бы что-либо делать для этого. Удачи Вам.

16.03.10
Ответ эксперта

Здравствуйте, Natka89.    Действительно, что можно сделать в такой ситуации? Скорее всего придется понять, что он сделал свой выбор, и насильно,  применяя ухищрения или манипуляции, вернуть его чувства к Вам вряд ли удастся. Он имеет право так делать, как это ни горько сознавать. Это рыцарь не вашего романа. Идите своей дорогой жизни. У Вас еще много интересного впереди, но не с ним. Скорее всего Вы все это понимаете, только хотите услышать это от другого человека. И пусть Вам встретится на пути достойный Вас человек. Удачи и любви Вам, Natka 89 !

14.03.10
Ответ эксперта

Здравствуйте Momontenok.

У.Черчиль говорил "… нет дружбы между государствами, есть государственные интересы...".  Есть интересы  Вашей семьи и интересы родствеников мужа. Для того и была изобретена дипломатия, чтобы не было бесконечных войн за что-либо. А Вы за что готовы воевать?  За их мнение о себе?  Это их проблемы. Начнете войну — это будут Ваши проблемы. Почти во всех войнах есть победители и побежденные, Вы кем хотите быть? А сколько ресурсов требует всякая война — сил, времени, нервов. Вам это надо? Направьте эти силы на то, чтобы быть счастливой женщиной при любимом муже. И ничего не надо никому доказывать и никого переделывать. Удачи Вам и доброго здоровья!

12.03.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store