от 1500 p.
-депрессивные состояния, навязчивые мысли и действия; -повышенная тревожность, перепады настроения; -раздражительность, проблемы с гневом; -созависимость, любовные зависимости; -сексологические запросы; -переживание кризиса в отношениях, развод; -детско-родительские
Последний отзыв
Нашли решение за один сеанс. Как появилась проблема сразу обратилась , боюсь представить если бы оставила всё на самотёк. По этому и решили всё быстро. Огромное вам спасибо!  
Всего эксперт дал 219 ответов, Рейтинг: +56 (10 лучших ответа, 6 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Чем больше будет стремление завоевать его доверие и расположение, тем больше возрастет желание от Вас отстраниться и уйти на дистанцию. Возможно стоит «отпустить» свое желание построить с ним дружбу, переключить внимание на другие дела, постараться заметить другие альтернативы. Если человек не хочет дружбы с Вами, возможно есть на то объективные причины, которые Вы не замечаете из-за того, что идеализировали этого парня. То есть, возможно, Вы пребываете в иллюзии о нем, которая плохо соотносится с реальностью. Постарайтесь себя проверить: действительно ли человек является таким, как Вы о нём думаете? Что подтверждает Ваши догадки? Что конкретно Вас привлекает в нём?
24.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Подобную стратегию, руководители, часто выбирают с целью доведения сотрудника до увольнения. Это очень эмоционально непростая ситуация, примите пожалуйста мою поддержку.
В подобных ситуациях важно действовать очень гибко и аккуратно, хотя это непросто, когда есть такая гнетущая атмосфера. Насколько Вам ценна эта работа? Устраивает ли Вас то чем Вы занимаетесь? Рассматриваете ли другие варианты? К сожалению, оставаться на работе где имеет место психологическое насилие, не совсем полезно для здоровья. Конечно, ситуация может измениться, однако сколько до этого момента должно пройти времени неизвестно и сколько придется ещё терпеть. Сейчас по сути Вы выполняете тройную нагрузку: ресурсы уходят на выполнение большого объема работ и на выдерживание некорректного, абьюзивного поведения со стороны новой сотрудницы. Все это конечно вызывает большой отрицательный стресс. Хорошо бы найти дополнительные ресурсы для поддержания себя и своего здоровья. Старайтесь побольше отдыхать, заниматься приятными делами, гулять на свежем воздухе. Для эмоциональной поддержки и составления стратегии поведения можно начать работу с психологом. Это поможет продержаться в непростой период. Удачи Вам, берегите себя.
24.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте.
По всей видимости поведение мужчины вызвано компенсаторной стратегией. Желание сохранять отношения с бывшими подругами, может быть вызвано, важностью, чувствовать ощущение что «меня все хотят». Такая компенсация порой необходима людям с глубинным убеждением о собственной непривлекательности, не ценности. Т.е. сами по себе бывшие подруги как люди не интересны, интересна лишь его роль нужного и важного героя, ощущение своей силы и нужности. Ему нравится верить, что его все любят и ждут. Это несущая конструкция его психики.
Если хотите сохранить отношения, можно продумать стратегию поведения с ним.
Хорошо бы мужчине отдельно поработать с психологом.
24.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья.
2 года отношений — это немаленький срок. Сейчас у Вас сформировалась сильная привязанность, от которой не так просто избавиться. Потребность в близких отношениях — базовая потребность, и если до отношений с этим мужчиной у Вас потребность никак удовлетворялась, то конечно, психика, просто так не отпустит этого человека. Ведь с ним хотя бы в какой то мере это возможно. Отсюда и согласие на неудобный формат отношений: психике важнее хоть как то удовлетворить потребность, чем не иметь ничего. Здесь важно осознать эту связь и постепенно начинать переключать себя на другие объекты. Начинайте искать других отношений, рассматривать варианты, даже через не хочу. Новая привязанность поможет уйти от старой. Если не чувствуете в себе достаточных сил действовать, можно обратиться к психологу. Совместно со специалистом можно составить подходящую стратегию учитывая все Ваши индивидуальные особенности. Удачи Вам.
24.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Олеся.
Чувствуется, как Вам тяжело, примите пожалуйста мою поддержку.
Вы пишете, что Ваш друг был для Вас настоящей опорой и поддержкой, что он поддерживал Вас во всех смыслах и сферах. И это была Ваша единственная опора.
Действительно, потерять единственную опору довольно тяжело для психики. Ваши чувства сейчас вполне обоснованы. Неудивительно, что возросла тревожность, это абсолютно нормально для данной ситуации.
Олеся, возможно сейчас пришло время переосмыслить свои отношения с этим человеком и свое стремление складывать «все яйца в одну корзину». Как показал Ваш опыт, опора в лице другого человека, не совсем надежное решение, ведь с ним может что то случится, или он захочет просто завершить отношения. Возможно, пришло время всерьез задуматься о том, что для Вас было бы более надежной опорой, как Вы сами могли бы себя поддерживать в трудной ситуации, пробовать новые способы и методы. Хорошо бы поработать с психологом на эту тему.
09.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Вы верно ссылаетесь на отношения с родителями, все мы родом из детства и то, что «Мама часто оскорбляла, говорила что я никому не нужен и никогда не буду нужен» — такое отношение, к сожалению, не проходит бесследно для психики. Детям, из таких семей, практически всегда приходится сталкиваться с такими неврозами, как " я считаю, что не нравлюсь людям..".
Родители, особенно мама, закладывают в ребенка любовь к себе и ощущение базовой безопасности, ощущение, что мир хороший и что ему рады и его любят. Она, как бы становится отражением окружающей действительности. И если ребенку, транслируется, негативное отношение, то в нём закрепляется убеждение, что он «какой то не такой», что его не любят и сам он себя не может принять и полюбить. 

Однако, сейчас Вы взрослый человек. То что было в детстве, то прошло. Детство конечно оказывает влияние, но сейчас Вы вполне можете изменить эту ситуацию, проработать её и обрести правильные убеждения о себе и мире.

Хоть тема довольно сложная и запутанная, однако с ней вполне можно справиться, если начать серьезную работу над собой. Хорошо бы начать работу со специалистом. Можно начать с книги Натаниэля Брандона «6 столпов самооценки».
09.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. Как уже отметили коллеги, возможно, Вы задали свой вопрос не в тот раздел.
Исходя из Ваших вопросов, можно предположить, что в ваших отношениях с мужчиной много неопределенности. Неопределенность в отношениях часто возникает когда, человек сам до конца не понимает хочет ли серьезных отношений, хочет ли создавать семью, развивать эти отношения. Если мужчина женат, то ответ очевиден, ведь разрушать семью обычно не хочется, слишком много проблем и это очень ответственное решение. Часто такие мужчины годами поддерживают отношения с любовницами, однако в итоге все заканчивается не в пользу женщины.
Если же нет, то мужчину что то останавливает от решительных шагов, определенно есть какие то сомнения. Возможно, где то есть очевидные расхождения в ценностях, которые мужчина замечает и это его останавливает. В любом случае, нужен открытый честный разговор и готовность услышать любую правду, даже самую неприятную.
Удачи Вам.
09.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Эта ситуация похожа на настоящий моббинг. Дело не в том что произошло 7 лет назад, и даже не так важно, что именно было. Дело в том, что коллеги почему то решили таким образом «шутить» над Вами, делая Вас жертвой травли. Когда коллектив начинает жить по правилам «дикой»  группы, это означает что вся группа больна. Можете посмотреть Людмилу Петрановскую на тему буллинга в школах, она очень хорошо разбирает весь механизм(они такие же по сути как у взрослых). Понимание и анализ всей ситуации приведет Вас к нужным решениями и реакциям. Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, лучше обратиться к психологу. Пребывание в такой среде очень небезопасно для психики.
03.04.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Чувствуется, что у Вас с мужем сильная привязанность друг к другу и почему то раз за разом Вы пытаетесь строить отношения с ним, даже несмотря на новые отношения. Возможно, где то в глубине души, Вы чувствуете, что отношения могут состоятся, но какой то кризис в отношениях никак не можете пройти. Поэтому психика и не отпускает эту ситуацию, так как есть надежда на хороший исход. Хорошо бы разобрать эти отношения с психологом, понять Ваши мотивы и поведение, понять что Вами движет, действительно ли есть шанс, на построение гармоничных отношений с этим мужчиной. 
Вы указали год своего рождения, получается, что в этом году Вам исполняется 50 лет. Если предположить что супруг Вас старше, то хотелось бы отметить, что у мужчин в этом возрасте происходит постепенное изменение половой функции(меняется отношение и форма взаимодействия), что естественно может решить вопрос половых связей на стороне, появляется желание вести спокойную «оседлую» жизнь.
29.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена.
Если человек постоянно занимает обвинительную позицию, позицию осуждающего, то в принципе отношения с ним будут затруднительными. При этом вполне естественно, у другого будет возникать чувство вины и желание оправдываться (ведь на то и направлено воздействие первого). И уж тем более чувство вины будет сильным, если этот человек — ваша мама. 

В данной ситуации важно настроить внутреннюю дистанцию при общении с ней. Важно осознать, что дело точно не в вас, дело в ней. В моменты когда возникает желание получить одобрение, напоминайте себе о том, что это в принципе невозможно! Даже если одобрение и будет выражено, сделано будет это с целью дальнейшей манипуляции(для каких то своих целей и выгод). Ведь и одобрение — это выражение оценки, а значит позиция сверху, позиция оценивающего.

Помните, что только Вы сами можете себя оценивать, выражать одобрение или неодобрение своим поступкам. Ведь только Вы отвечаете за свою жизнь и Ваша жизнь дана только Вам, а не кому то другому. И только Вы имеете право принимать решения, о том как Вам её проживать.
Берегите себя.
13.03.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store