Всем доброе утро! Необходима ваша консультация или совет. Волнуют мои взаимоотношения с моей мамой, они всегда были напряженные, холодные и отстраненные. Отношения качели то более менее ровные, то - вопрос №5435440

600 p
совсем все плохо. Мама постоянно мной не довольна, чтобы я не делала, всегда со мной разговаривает с пренебрежением и ноткой упрека, всегда приходится почему то оправдываться. Стараюсь ей ничего не рассказывать, чтобы лишний раз ее же не беспокоить и не услышать негатив в свой адрес. Проблемы в том, что на меня очень сильно влияет ее отношение ко мне, после каждого с ней разговора я плохо себя ощущаю, расстраиваясь, тревожусь. Такое чувство, что зависима от ее мнения, и мне необходимо ее одобрение (которого никогда и нет). Как избавится от такого состояние, легче относимся к ее негативному отношению ко мне и избавиться от зависимости от ее мнения и одобрения. Елена
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Елена.
Могу уточнить Ваш возраст?
Общество через открытки и рекламу нам транслирует безусловную любовь мамы к своему ребенку, но мамы бывают разные и их любовь или нелюбовь тоже. Детство человека очень длительное, мы нуждаемся в обеспечении взрослых минимум до 18 лет. Если маме самой дается мало поддержки в этот период, если у нее мало времени на себя, на восполнение собственных ресурсов, то материнство может оказаться в тягость.
В жизни случается так, что одновременно с рождением ребенка у мамы могло произойти событие, которое она оценивает, как негативное (развод с мужем, смерть близкого человека, и/ или беременность была незапланированной и женщина может считать, что появление на свет ребенка испортило ей карьеру/ жизнь и пр.) в таких стрессовых ситуациях мозг может объединить несвязанные между собой события.
Иногда родители много вкладывая, необоснованно ожидают такой же отдачи, а не получив ее могут испытывать разочарование, раздражение и прочие эмоции.
На Вас может перестать так сильно влиять ее поведение, когда Вы поймете его причины. И когда примите ее такой, какая она есть, понимая, что она выросла под влиянием воспитания собственных родителей, воспитателей, окружения. Когда у Вас получится сформировать собственное мнение обо всем на свете и в первую очередь о себе самой и опираться на него, а мнение мамы воспринимать как одно из многих возможных мнений множества людей в мире. Если Вы самостоятельны, независимы материально, территориально, то эмоционально отделиться будет легче.
Можно начать с терапевтических писем.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте.
    Разумеется, каждый ребенок хочет, чтобы мама его любила. Берн считает, что общение людей основывается на «поглаживаниях». Но некоторые (вероятно, экономя эту «валюту» или в связи с ее отсутствием) заменяют их на «колючки». Ребенок принимает и эту «валюту» (хоть такую, ибо другой нет). Вот и складываются отношения из взаимного обмена «колючками». Общение есть, а радости от него — нет (ведь «колючки» не дают ощущения счастья, радости, принятия).
    Дети, они зависимые. А вот зрелые люди, они опираются на свой внутренний ресурс, поэтому не зависимы от внешнего воздействия (я говорю о зрелой личности. Можно быть взрослым, но не быть зрелым!). Вот и Вам нужно учиться опираться на себя, становиться зрелой личностью, эмоционально и физически сепарироваться от мамы (это нормальный процесс! Взрослые дети должны жить своим умом отдельно от родителей).
    Вы все еще в позиции «обиженного ребенка», который желает (требует) недоданных «поглаживаний». Но у мамы (к сожалению) их нет. И, вероятно, уже не будет (как знать, может это и не так. Но зрелые люди, как правило, консервативны, не меняются. Что-то очень серьезное должно произойти, чтобы они задумались). Так что, займитесь собой. Своим внутренним миром, личностным ростом, общением с людьми, которые Вас любят и готовы дарить «поглаживания» (и Вы в ответ должны платить той же монетой, «поглаживаниями» а не «колючками»). Пообщайтесь с психологом. Это будет полезно.
Здравствуйте, Елена!
Маму уже не переделаешь. Поэтому остается только поменять свое отношение.
Чтобы это не нервировало желательно жить отдельно и общаться пореже по мере необходимости.
Тем более Вы знаете ее отношение к Вам и пора к нему привыкнуть и не реагировать на него.
Здравствуйте! Избавиться от зависимости от мнения мамы можно, только когда Вы научитесь доверять себе, позволите себе совершать ошибки и позволите сами себе их анализировать и исправлять, когда перестанете критиковать себя, осуждать, когда освободитесь от завышенных ожиданий одобрения, от обиды, вины, долженствования и когда научитесь принимать себя полностью, научитесь ценить и любить себя, тогда принять других такими как есть будет не сложно!
Здравствуйте, я часто работаю с такими случаями, к сожалению, на словах это не поможет, так как Вы и сами все осознаете, это нужно прорабатывать у меня есть для этого специальные методы, в том числе, работать с детскими травмами
Здравствуйте, Елена!
А как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент?
Вы проживаете с мамой?
А у мамы есть своя личная жизнь? Чем занимается мама?
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за её реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Елена!
То, что Вы описываете является тревожным типом привязанности.
Когда мы продолжаем ждать одобрения со стороны, то забываем о себе.
Таким образом, зависимость от чужого одобрения появляется из неспособности дать это одобрение себе самому. Важно через самопознание развивать свои собственные представления о своей успешности, уме, красоте, открыть себя.
Понимаю насколько Вам было тяжело, возможно Вы доказывали каждым своим поступком, что заслуживаете признания. Несмотря на все эти трудности Вы способны развиваться. А значит способны прийти к новому витку жизни, к хорошим переменам в себе и вокруг Вас.

Доброе утро, Елена! Сложно, когда взаимоотношения с близкими людьми приносят больше боли, чем поддержки. Ваше желание найти способ легче относиться к ситуации и избавиться от эмоциональной зависимости от мнения вашей мамы – это большой и важный шаг к личному благополучию.

Вот несколько советов, которые могут помочь вам в этом процессе:

  1. Работа над самооценкой. Постройте своё внутреннее чувство ценности, не зависимое от мнений других, в том числе от вашей мамы. Начните с позитивного диалога с самой собой, напоминайте себе о своих достижениях, качествах и сильных сторонах.

  2. Установление границ. Важно чётко обозначить для себя границы, которые не должны пересекаться даже близкими людьми. Научитесь говорить «нет» или прекращать разговор, если он начинает наносить вам вред.

  3. Поиск поддержки. Не стесняйтесь обращаться за поддержкой к друзьям, партнеру или профессиональному психологу. Иногда внешняя перспектива помогает лучше понять ситуацию и найти способы решения.

  4. Коммуникация и выражение чувств. Если возможно, попробуйте открыто поговорить с вашей мамой о том, как её слова и отношение влияют на вас. Иногда люди даже не осознают, как сильно могут ранить своими словами.

  5. Акцент на личном развитии. Сосредоточьтесь на том, что приносит вам радость и удовлетворение. Развивайте свои интересы, увлечения и карьеру. Чем полнее ваша жизнь, тем меньше в ней места для негатива.

  6. Практика прощения. Это не значит, что вы оправдываете негативное поведение, но прощение может помочь вам избавиться от тяжести обиды и негатива, которые мешают двигаться вперёд.

  7. Отпускание желания угодить. Понимание того, что невозможно всегда и всем угодить, освобождает от многих страхов и позволяет жить более полной и счастливой жизнью.

Важно помнить, что изменение отношений и внутренних установок – процесс, который требует времени, терпения и усилий. Будьте добры к себе на этом пути. Возможно, потребуется время, чтобы научиться лучше защищать свои границы и находить в себе силы не зависеть от чужого мнения.

Елена, здравствуйте!

Вы не указали Ваш возраст.

Хорошо, когда мы умеем отследить, что происходит что то не так, не правильно, в ущерб нам. Избавиться от состояния вы не сможете, если ничего не менять. Рассматривали ли вы возможность проработать с психологом токсичные отношения? Также актуально рассмотреть вопрос сепарации, повышения самооценки… Если мама не готова меняться, Вы её изменить не сможете. Я так поняла, вы постоянно как бы доказываете свою хорошесть, но, вопреки, «признания» не происходит. Поведение мамы связано, предположу, с её личным каким то негативным опытом, как правило, это общение с её родителями. (Как, кстати, она общается со своей мамой, отцом?)

Имеет значение и факт, вместе вы живете с мамой, или раздельно? Складывается впечатление, что вы живете вместе. Если это не так, то у вас действительно очень сильная психологическая связь, по письму это ощущается. И так как присутствует токсичность, конечно, рекомендую начать работать над изменениями самостоятельно, или с психологом. Если мама в детстве была обделена вниманием от своих родителей, а может ей приходилось также доказывать свою хорошесть, тогда мы говорим о повторении сценария..
Здравствуйте, Елена.
Если человек постоянно занимает обвинительную позицию, позицию осуждающего, то в принципе отношения с ним будут затруднительными. При этом вполне естественно, у другого будет возникать чувство вины и желание оправдываться (ведь на то и направлено воздействие первого). И уж тем более чувство вины будет сильным, если этот человек — ваша мама.

В данной ситуации важно настроить внутреннюю дистанцию при общении с ней. Важно осознать, что дело точно не в вас, дело в ней. В моменты когда возникает желание получить одобрение, напоминайте себе о том, что это в принципе невозможно! Даже если одобрение и будет выражено, сделано будет это с целью дальнейшей манипуляции(для каких то своих целей и выгод). Ведь и одобрение — это выражение оценки, а значит позиция сверху, позиция оценивающего.

Помните, что только Вы сами можете себя оценивать, выражать одобрение или неодобрение своим поступкам. Ведь только Вы отвечаете за свою жизнь и Ваша жизнь дана только Вам, а не кому то другому. И только Вы имеете право принимать решения, о том как Вам её проживать.
Берегите себя.
Здравствуйте.
В вашей ситуации, если Вы живете с мамой на одной территории , желательно  от нее сьехать.Что бы она была не в курсе событий вашей жизни.
Сформировать свой круг общения вне семьи -подруги, друзья, молодой человек.Рассказывать о себе другим людям.
С мамой остаться на вежливой дистанции.