от 50 p.
Здравствуйте. Я - психолог, педагог, астролог, автор. Хотите понять себя, научиться знакомиться, общаться, жить, не оглядываясь на чужое мнение? Начните сегодня. Я помогу. Если вы считаете, что индивидуальный гороскоп поможет вам лучше понять свою
Последний отзыв
После всего, что я пережила, первая поддержка, которая может поменять во мне что то. Спасибо!  
Всего эксперт дал 653 ответов, Рейтинг: +786 (124 лучших ответа, 168 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения.

Обратитесь у жксперту лично. Вам нужно научиться защищать себя. Такое ваше состояние может быть вызвано тем, что вы не смогли донести до учителя свою позицию.

Вы ничего не рассказали о том, как проходил разговор с учителем. Обстановка, условия, тон, ваши ответы, то, как вы держались и реагировали  — важная информация.

Выберете эксперта, разберитесь и тогда вы не только сможете успокоиться, но и научитесь действовать в аналогичных ситуациях.

С уважением, А.С.

15.10.13
Ответ эксперта

Юлия, вы — учитель?

Важно понять, кто вы. Важно понять в каких именно случаях ребёнок начинает так неадекватно себя вести. В сложившейся ситуации, вы правы, учителям нужно разобраться, что происходит в классе (когда родителей нет).

«Что могут предпринять учителя в этом случае?»

1.Учителя могут понять, в каких ситуациях этот ребёнок перестаёт работать и начинает кривляться. (Когда устал, когда не понимает, когда хочет обратить на себя внимание  — девочки например).

2. Сейчас ребёнок в 5 классе. Каким было его поведение в 1,2,3,4 классах.

3. Проанализировать, когда начились кривляния?

4. Найти причину изменения поведения, понять имеет ли эта причина отношение к занятиям, нагрузке, утомляемости, лиделрстве, влюблённости и т.д.

В школах есть школьные психологи. Их задача работать не только с детьми, но и учителями. Ваша группа учителей может собраться и подойти с таким запросом к школьному психологу. Пусть наблюдает ребёнка, собирает сведения от учителей, даёт рекомендации учителям. Вместе вы сможете понять у кого, как, на каком предмете мальчик неадекватен.

С уважением, А.С.

15.10.13
Ответ эксперта

Зима, самый быстрый и действенный способ для вас научиться общаться, а в вашем случае и защищаться — это занятия в группе. Есть психологические группы для людей испытывающих сложности в общении. Плюс в том, что вы под руководством ведущего (тренера) сможете сразу переступить через свой страх.

Советы будут малоэффективны в вашем случае. Вам надо делать, действовать.

С уважением, А.С.

15.10.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария.

Скорее всего у ребёнка психосоматическая реакция на школу. Девочка эмоциональная, творческая, а вот насолько она ответственна? Если такое качество присутствует, то эмоциональность+ответственность может дать перегрузку.

Кроме того важно понять, почему ваша дочь учится на «отлично»?

1.Ей интересно учиться и за уши не оттянешь от домашних заданий?

2. Она старается, потому что «так надо»?

3. Она хочет, чтобы её хвалили?

Другое...

Дочку обязательно нужно показать психологу, но перед встречей, я бы вам советовала пообщаться самой, чтобы прояснить детали.

Думаю, можно отделить (пока) проблему повышенной эмоциональности и страха перед школой. Если мы поймём, почему она боится ходитьв школу, то станеь понятно, какие у неё страхи и с чем надо работать. В первую очередь вам — родтелям.

С уважением, А.С.

15.10.13
Ответ эксперта

Андрей, так нужна вам эта женщина или нет? Поступайте исходя из ваших ощущений.

Вы в затруднении, а хотите совета? Советую вам поговорить с психологом лично и разобраться нужна или не нужна? Что это за женщина? Жена? Нет? Может быть вопрос вообще в том, что вы и жениться не хотите, и при этом претендуете на всё её внимание?

Удачи вам и разумных решений!

12.10.13
Ответ эксперта

Наталья, прежде чем объяснять поведение вашего сына, хочется услышать более подробный рассказ.

— Какие необдуманные поступки совершает ваш сын?

— Сколько ему лет? И в каком классе он учится?

— КАК он учится? КАКИЕ у него оценки?

Если он в первом классе, отлично учится и уже всё умеет (читать/ писать), то ему скучно и советы будут одни.

Если он в начальной школе, где все умеют читать/писать, а ваш ребёнок не успевает, то советы другие.

Если он в 8, 9, 10 классе так себя ведёт и т.д.....

С удовольствием подскажу, что делать, как только вы проясните ситуацию!

С уважением, А.С.

12.10.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина. Сходите с ребёнком на «живой» приём к психологу.

Вы можете получить помощь и у нас, но тогда придётся выяснить, что значат ваши слова: «Если что не по его».

Как вы поступаете, если что не по его? Какие слова говорите?

Вариантов такого поведения ребёнка несколько:

1. С его психикой что-то происходит (мальчику нужен приём у психолога или врача)

2. Вы делаете что-то, на что у него такая мощная реакция (вам нужна личная консультация).

Это советы, которые вы сможете применить сразу.

С уважением, А.С.

26.09.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Дина.

Проблема понятна. Дочка скучает, хочет вашего внимания, нашла такой деструктивный способ общения с вами. Такое поведение часто встречается у детей младшего возраста.

Вопрос, как исправить это поведение? Что вам нужно делать, чтобы дочка не делала на зло, не висла, не ныла.

Требовать от малышки контроля своих эмоций нельзя — она ещё не умеет этого делать. Но изменить модель поведения можно. Тогда и вам и ей станет легче.

Рекомендую вам взять консультацию и решить эту проблему.

С уважением, А.С.

 Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

19.06.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана.

Вы задали вопрос «Что делать?»

Это очень правильный вопрос в вашей ситуации. Вы молодец, что сами обратились к психологу.

Своё письмо вы начинаете словами: «мой сын странный ребенок, постоянно какие то непонятные увлечения...»Оксана, это звучит как признание.

Получается, что вы считаете сына странным. Конечно, он это чувствует. Как давно он стал «странным»? Каким он был в детстве? Какие у него тогда были увлечения? Это важные вопросы, по которым мы сможем определить, он всгда был «странным» или стал таким вследствие каких-то действий в семье.

«Постоянно какие-то непонятные увлечения...» Говоря другими словами — вы сообщате, что не понимаете сына. Конечно, он это чувствует и говорит вам об этом открыто.

«Даже не пытается с нами поговорить...» Оксан, вы считаете мальчика странным, с непонятными вам увлечениями и при этом говорите, что он не хочет с вами говорить. 

Смотрите, что получается: увлечения непонятны вам, а говорить должен он. Как он в 13 лет объяснит вам, что он не странный, как объяснит, почему или зачем он увлекается релингом и граффити?

Вам непонятно и он должен вас убедить, чтобы вы поняли и приняли… Дети от родителей хотят безусловной любви и принятия. Он же, как гадкий утёнок — другой. В семье уток появился лебедь.

В вашей ситуации нет таких простых решений «вы хорошие — он другой, странный, плохой» или «он хороший, а вы странные плохие». Другой ищет место, где его примут, поймут, где будут такие же. И поверьте их не мало.

Но пока он ищет свой путь, своё место в жизни, своих людей, друзей, он может сделать опасные ошибки.

Ваш сын замкнулся. Почему он боится отца? За что ненавидит брата? Ощущение, что ваш сын в семье изгой. Он и ведёт себя как изгой.

А ведь из людей, любящих опасность, с необычными увлечениям вырастают спасатели (МЧС), пожарные, лётчики, военные, разведчики, космонавты. Список «непонятных» профессий велик.

Ваша задача и задача вашей семьи разобраться:

1. Если у сына склонность, врождённые способности к необычным, адреналиновым занятиям, то отдать его в секцию (парашютную, скалолазание, борьба, спот). В такое место, где его способности могут развиться и будут направлены на цель.

2. Если у вашего сына такое поведение протестное, что свойственно пдросткам. Желание не быть таким как родители. То вам стоит разобраться, что в семье отталкивает подростка от вас.

Оксана, он — подросток, вы — взрслые. У вас есть жизненный опыт. У него пока нет. Он не знает, как говорить с самыми близкими родными людьми, которые воспринимают его как чужого. Шаги нужно делать вам.

Конечно можно отправить мальчика к психологу. Но психолог, который будет работать с вашим сыном ничего не сможет сделать с тем, что вы его отторгаете и не принимаете его увлечений.

Чтобы понравиться вам, ваш сын должен стать кем-то другим. Кем? Каким? Что вы хотите от сына?

Оксана, в первую очередь обратиться к психологу нужно вам. Вам понадобится несколько консультаций. Совет «ваша семья должна полюбить сына» не поможет. Вы же и так любите и волнуетесь, но проявляете свою любовь так, что сын «не хочет говорить, боится, ненавидит».

Во время консультации вы сможете понять, какая у вас модель поведения и как её можно поменять. Что можно сделать, чтобы ваш сын перестал чувствовать себя «странным» «гадким утёнком». Начал бы вам доверять.

После этого вы сможете нормально общаться, после того, как вами будет создана атмосфера доверия и принятия, ваш сын сможет говорить с вами.

Не только дети должны меняться, родители проходят ту же школу.Трудную школу быть родителем.

Совет: выберите эксперта и начните работать, пока ситуация не стала ещё более сложной.

С уважением, А.С.

 Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

18.06.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна.

Психолог — человек, помогающий решать проблему взаимоотношений с миром, людьми, собой. Если у вас есть проблема и вы не знаете, как быть, вы можете обратиться за консультацией к психологу.

Нужен ли ему психолог, решает сам челоек.

Вот аналагия: представьте, что вам для ваших житейскх задач нужено техническое устройство. Это может быть айфон, телефон, ноутбук, неьбук, планшет и т.д.

Если вы прекрасно разбираетесь в технике, понимаете, что для ваших задач вам нужно вот такое устройство, то консультант вам не нужен.

Если же вы не сильны в технике, то в каждом салоне есть 5 специалистов, готовых помочь вам, ответить на ваши вопросы, помочь выбрать именно то, что нужно под ваши задачи.

Психоог точно такой же консультант. Он помогает ам найти способ успешно решить ваши задачи. Решать их будете вы. Поэтому и определять, нужен ли вам психолог должны вы.

Если вопрос вы задаёте не о себе, а о ком-то другом, то поступите проще. Напишите, опишите ситуацию. Тогда вы получите более адресный ответ.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

12.06.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store