О здоровье... - вопрос №659043

Как определить нужен ли человеку психолог?

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Психолог — человек, помогающий решать проблему взаимоотношений с миром, людьми, собой. Если у вас есть проблема и вы не знаете, как быть, вы можете обратиться за консультацией к психологу.

Нужен ли ему психолог, решает сам челоек.

Вот аналагия: представьте, что вам для ваших житейскх задач нужено техническое устройство. Это может быть айфон, телефон, ноутбук, неьбук, планшет и т.д.

Если вы прекрасно разбираетесь в технике, понимаете, что для ваших задач вам нужно вот такое устройство, то консультант вам не нужен.

Если же вы не сильны в технике, то в каждом салоне есть 5 специалистов, готовых помочь вам, ответить на ваши вопросы, помочь выбрать именно то, что нужно под ваши задачи.

Психоог точно такой же консультант. Он помогает ам найти способ успешно решить ваши задачи. Решать их будете вы. Поэтому и определять, нужен ли вам психолог должны вы.

Если вопрос вы задаёте не о себе, а о ком-то другом, то поступите проще. Напишите, опишите ситуацию. Тогда вы получите более адресный ответ.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Как и в любой услуге при оценке целесообразности стоит ориентироваться на соотношение цена — качество (эффект). Как правило, начинаешь всегда втемную, поскольку об эффекте представление поначалу смутное, да и затраты пока трудно оценить, поскольку объем работы тоже неизвестен.

Поэтому, уместно использовать метод постепенных приближений. Начните с простых бесплатных запросов и, возможно, консультаций по своей теме в открытом разделе, получив какую-то информацию, Вы уже сможете более целенаправленно принимать решение о платной консультации.

Я не имею в виду случаи патологий, которые требуют медицинского вмешательства, я говорю только о компетенции психолога, который работает с психически здоровыми людьми.