от 200 p.
Иногда бывает сложно разобраться с чувствами, сделать выбор, найти ресурс для достижения или получения желаемого. Тогда нужен кто-то, кто задаст нужные вопросы, поможет выбрать тот самый путь или просто выслушает. Возможно, этот кто-то- я)
Всего эксперт дал 25 ответов, Рейтинг: +12 (2 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена.
Вы сейчас переживаете такой период, когда ожидания не оправдались. Чувствовать печаль в такой ситуации нормально. Но получается так, что Вы как будто на всю свою жизнь сейчас смотрите сквозь призму этой неприятности и от этого кажетесь себе «неудачницей»
Первое, что я рекомендую сделать сейчас — это как следует порасстраиваться, попереживать, погоревать. Но сделать это нужно с любовью к себе. Нужно пожалеть себя, позаботиться о себе. Выделите для себя день-два-три и как следует пожалейте себя. Ленитесь, плачьте, гуляйте- все, что Вам захочется.
Когда горевать надоест, сядьте и подумайте, что в Вашей жизни есть хорошего, достойного того, чтобы идти дальше. Не забудьте, что первый пункт — это Вы сама- такая, какая есть и с тем, что у Вас есть. Вы написали, что у Вас нет семьи… Но ведь родители есть? Они ведь тоже семья? Вы пишете, что являетесь известным специалистом в городе- значит у Вас есть опыт и знания? Возможно просто время неподходящее? Возможно какие-то моменты Вы не учли? Попробуйте отключить эмоции и по пунктам расписать что вы сделали, потом перечитайте список и ответьте на вопрос — что нужно сделать еще, чтобы получилось?
Вы пишете, что одиноки и Вам не с кем поговорить? С чем это может быть связано и где можно было бы найти общение? Возможно это профессиональные сообщества, коллектив на работе, что-то еще?
Бывает так, что люди слишком много внимания уделяют одной сфере жизни и мало другим. От этого они как будто стоят на одной ноге. Если Вам отзывается этот момент, попробуйте нарисовать колесо баланса. Посмотрите в интернете образцы. Включите в него все сферы, которые доя Вас важны и напишите что есть у Вас в каждой из сфер. А потом подумайте как можно было бы развить каждую отдельную сферу, сделать ее более гармоничной. 

24.08.20
Ответ эксперта

Здравствуйте.
Набор веса может быть вызван несколькими факторами: возможно это реакция на стресс, который Вы получили в том разговоре. Возможно, Вы испытывая дискомфорт, склонны «заедать» ситуацию — те употреблять пищи больше, чем нужно для поддержания стабильного веса. А возможно, процесс набора веса совсем не связан с описанной ситуацией, а является, например, результатом работы гормонов или каких-либо других процессов, происходящих в организме.
В общем-то рецепт давно известен-для поддержания определенного веса необходимо регулировать баланс потребления и расхода калорий. 

Но вот о чем Вам стоит задуматься-нужны ли Вам отношения с человеком, для которого определяющим фактором является внешность? Насколько далеко Вы готовы зайти в таких отношениях и сможете ли Вы доверять такому партнеру? Ведь в жизни может произойти множество ситуаций, при которых внешность может пострадать. Начиная от беременности и заканчивая процессом старения. Как тогда поведет себя Ваш мужчина?

24.08.20
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Искать то, что Вам действительно интересно. Понять для чего Вы выполняете ту или иную деятельность, что полезного она Вам дает и действительно ли Вы хотите заниматься именно этим? А может быть Ваша лень является способом заботы о себе? Если да, то как еще можно о себе позаботиться?
08.04.20
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анна.
Ваша обеспокоенность развитием ребенка вполне понятна. Но не стоит забывать вот о чем:
1. Самое важное, что нужно сейчас Вашему малышу — это безусловная любовь и принятие мамы. В любой момент времени сейчас и на протяжении всей жизни, он должен знать, что мама любит его любым. Это сформирует для него тот тыл, который поможет ему не бояться внешнего мира. Никогда и ни при каких обстоятельствах не нужно сравнивать Вашего ребенка с другими детьми. Да, он такой, это Ваш ребенок и он имеет право быть именно таким, какой есть.
2. Все дети разные, кто-то развивается чуть быстрее, кто-то — медленнее, причем развитие может происходить этапами и на одном этапе Ваш ребенок может немного отставать от сверстников, а на другом, уйти далеко вперед и так далее.
3. Ни в коем случае не нужно заставлять ребенка что-то делать, это может значительно замедлить его развитие. Можете мягко стимулировать, предлагать попробовать, делать это нужно в форме игры. Если ребенок отказывается, настаивать не нужно, предложите повторно через какое-то время. 
4. Своевременно проходить медицинские осмотры с ребенком. Существуют шкалы, по которым доктора довольно точно определяют развивается ли малыш в соответствии с возрастом. 
Вам стоит поработать прежде всего над своим отношением к вопросу родительства. Вы можете сделать это самостоятельно, почитав соответствующую литературу, ее сейчас достаточно в открытом доступе. Например, у Ю. Гиппенрейтер довольно много книг для родителей и написаны они вполне понятным языком. Либо, можете обратиться к психологу и поработать с переживаниями, которые у Вас есть.
Спокойствия Вам и здоровья Вашему малышу!
08.04.20
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья.
Мужчина уже ответил Вам, что не готов К совместному проживанию. Видимо Вы не готовы принять его ответ, поэтому раздумываете давать ли ему время на раздумья и что делать дальше. Дальше нужно подумать-хотите ли Вы продолжать отношения в том формате, к которым на данный момент готов мужчина. Что Вы получите от продолжения этих отношений и что Вы получите в том случае, если их прекратите. Ответив себе честно на эти вопросы, Вы сможете понять хотите ли пытаться строить отношения с этим человеком.
05.04.20
Ответ эксперта
Здравствуйте, Кристина.
Вы все делаете правильно! Отношения — это работа двух людей, а у Вас получается, что один требует, другой подстраивается. Вы работали над собой, старались, чтобы Вашему мужчине было комфортно рядом с Вами. А мужчина как будто пытался лишь «продавить» Вас под себя. 
«Кристина, ты этого хочешь?» — это очень правильный вопрос. Вы ответили себе на него? Если нет, то сейчас у Вас есть замечательная возможность это сделать. 
Вообще, Ваши рассуждения очень мудрые и правильные. То, что Вас мучают сомнения — это тоже нормально, вы ведь живой человек, любите этого мужчину. Но помимо любви, необходимо еще и уважение. Уважение к позиции мужчины и уважение к себе! Важно помнить об этом при любом развитии ситуации.
Удачи Вам и счастья!
04.04.20
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга.
Вы провели большую работу, поняв и приняв причины Вашей низкой самооценки. Теперь Вы пытаетесь избавиться… Только от чего? От того, в чем выросли? А точно от этого надо избавляться? Ведь наверняка то, что Вы получили в детстве, дало Вам и нечто полезное? Какие-то качества, которые помогли Вам в жизни? Подумайте, что это за качества? Получается, что в течение жизни Вы привыкли опираться на оценку окружающих Вас людей. Даже полюбить себя Вы пытаетесь по рекомендации психологов. Из текста не очень понятно чего Вы действительно хотите? Ваша цель полюбить себя? Тогда у меня для Вас хорошая новость — Вы уже себя любите, потому что ищите счастье, потому что пытаетесь разобраться в том, что с Вами происходит — так Вы проявляете заботу о себе. Может быть стоит попробовать не избавляться, а принять события своего детства с точки зрения «я так не хочу» и спросить себя «а как тогда я хочу?» А дальше: «а что нужно сделать, чтобы получилось так, как я хочу?»
04.04.20
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Не очень понятно что Вы хотите «дожать» и зачем давать больше времени мужчине. Он просил Вас об этом? Просил ли он Вас ждать от него ответа? И что означает для Вас «ждать отчета» и «отпустить ситуацию»?
Из Вашего рассказа получается, что Вы пытаетесь управлять мыслями и действиями мужчины. А с какой целью? Вы были совершенно правы, сообщив о своем желании быть вместе. Теперь дайте мужчине право согласиться или нет с Вашим предложением. Не сидите в ожидании ответа и не требуйте ответа от него. Подумайте, ведь он заботился о Вас и помогал Вам в сложной ситуации — это наверное достойно уважения и благодарности? Попробуйте отнестись к нему именно с уважением и благодарностью и выстраивайте свою жизнь так, как выстраивали бы ее без него. Он ведь знает где Вас найти, если что?)
04.04.20
Ответ эксперта
Здравствуйте, Екатерина.
Если действительно хочется перестать тосковать и навязываться, то стоит переключить фокус внимания на что-то другое, желательно очень полезное для себя — на работу, спорт, хобби. И усилием воли думать именно о том, чем сейчас занимаетесь. Занимаетесь работой, значит о работе. Приседаете, значит о ягодичной мышце. Вышиваете, значит о том, как сделать следующий стежок еще более точным. Прекратить навязываться аналогично, переключением внимания. Хочется ей позвонить? Берете и звоните тому, с кем Вам приятно общаться и кому приятно общаться с Вами. Нужно занять себя максимально, это позволит Вам не зацикливаться на бывшей руководительнице.
Ну а если есть желание разобраться, из-за чего Вам хочется поддерживать отношения с человеком, который к Вам не расположен, то стоит проработать этот вопрос со специалистом. Возможно, Вы откроете для себя много неожиданных сторон своей тяги к этому человеку.

02.04.20
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ангелина.
Прежде всего, хочу выразить Вам сочувствие. Вы оказались в сложной ситуации, справится с которой может казаться очень сложным. 
Для того, чтобы понять как действовать дальше, Вам стоит расставить приоритеты. Кто и что действительно важно для Вас? Можно расписать это по пунктам 1..2...3, а потом расположить эти пункты в порядке убывания по значимости. Так Вам будет проще понять как действовать дальше, учитывая все обстоятельства.
Вы пишете, что Вам надоело мучить себя и окружающих, что дочь проживет и без Вас. Но ведь у них на этот счет  может быть совершенно иное мнение. Получается, Вы решили за них, что им проще будет без Вас. Может стоит спросить у них?
Попробуйте определить, что Вы реально можете сделать в этой ситуации. Например, да, Вы не можете себя вылечить, но Вы можете продолжать вести здоровый образ жизни для того, чтобы как можно дольше оставаться сильной. Да, Вас предал мужчина, но стоит ли он того, чтобы из-за него делать свою жизнь серой и безрадостной? Вы формулируете свой вопрос так: как жить без радости? Вы действительно хотите жить без радости в состоянии тоски?  Зачем Вам этому учиться? Вы сейчас тратите свою энергию чтобы научиться тому, чему Вы судя по всему, учиться не хотите. Тот факт, что Вы обращались к специалисту и продолжаете искать помощи, говорит о том, что Вы хотите найти выход из этого состояния. А тот факт, что Вы, несмотря ни на что, продолжаете заниматься спортом и заботитесь о своей внешности, говорит о том, что Вы целеустремленный и сильный человек, а значит Вы непременно найдете в себе силы прожить свою жизнь полноценно и с пользой для себя и своих близких.
 Удачи Вам и сил!
02.04.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store