Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 28 лет. Познакомились с мужчиной, ему 34. Встречались 1,5 месяца, уже были близкие отношения (в сексуальном плане). Мужчина рассказал о себе все не сразу, - вопрос №3706878

только после первой совместной ночи. Цитата: "Решил сразу не говорить, чтобы я не сбежала тут же". Он алкоголик, два года ничего не употребляет. Состоит в обществе анонимных алкоголиков. Также признался, что употреблял длительно наркотики, но тоже завязал. Ходит к психологу, регулярно посещает собрания общества анонимных алкоголиков, работает, ведёт свой бизнес и успешно. Я честно ответила, что уважаю его: он нашел силы осознать, признать и бороться с болезнью. Все было нормально первые недели 2. А потом, на ровном месте он мне заявил (среди ночи! Мы спали и вдруг..): "Я тебе забыл сказать, это важно: на меня нельзя кричать. 2 раза повысишь на меня голос — и мы расстаёмся". Холодным тоном он сказал мне. Я только промычала, что услышала его. Но сама была в шоке и внутри была не согласна с условием, сказать побоялась ему это. Чтобы вы понимали: я в отношениях не скандалю, не выношу мозг, не кричу. Но повысить голос могу в разгар ссоры, эмоции.. но это не крик, повышение тона — да. В общем, после ссоры, которая возникла от недопонимания, он сказал мне: ещё 1 раз накричишь- расстанемся. Это подкосило все наше общение в дальнейшем. Я чувствовала, что привязалась к человеку, доверилась, а отношения с ним висят на волоске. Я ходила на исповедь, искренне расскаиваясь в своем гневе. И полна решимости была бороться со своими проблемами. Но помимо крика, мужчина не нравилось как я с ним разговариваю, мой вопрос "ложкой или вилкой будешь есть?" (хотела за ним поухаживать за завтраком) он расценил как давление на него, стал повышать на меня голос, все это происходило регулярно, на пустом месте. Часто говорил, что не знает как реагировать, кричать или расставаться. Я старалась просто молча выслушивать его в эти моменты, любое мое слово шло против меня. Потом мы мирились, но эмоционально это не просто- на ровном месте вы становитесь для близкого врагом народа, в самый неожиданный момент, у меня было ощущение катаклизма какого-то, с которым ничего не могла сделать. Но и с этим я могла жить, готова была приспособиться, но мужчина ставил мне условия, снова и снова, не после ссор, а просто в самый неожиданный момент, для меня это было всегда внезапно. Он говорил: "будешь себя так вести — я найду себе другую девушку". Он мне повторил это несколько раз. На третий — я молча развернулась и ушла. Не было сил идти за ним ещё… Я тогда подумала: "Кристина, ты этого хочешь? Чтобы тебе так говорили? Так "ценили" тебя?" Всего 1,5 месяца отношений, а условий мне ставили раз 10 за него, с упоминанием о расставании и других девушках. Мы не общаемся уже 1,5 недели. Я не написала, не извинилась за свой внезапный уход, тк последние дни чувствовала, что как будто удерживаю его, я боялась, что если начну разговор в вотсаппе первой, то навяжусь ему и я не чувствовала себя виноватой, его слова оскорбили мое отношение к нему и подорвали доверие. Сейчас меня мучает вопрос: верно ли я поступаю, что не пишу ему, ведь он мне тоже не пишет, если я ничего не сделаю — наши отношения закончатся, я считаю, что любовь живёт в смиренном сердце (слова Ионна Златоуста) и не хочу упорствовать, ведь если человек говорит, что найдет себе другую, пусть и в контексте условия, то он все равно найдет. И лучше отпустить. Мне нужно мнение со стороны. Буду кому-то из вас благодарна! Было и хорошее со стороны мужчины, но его регулярные предупреждения о других девушках и расставании перечёркивает все. Важно: я говорила ему о своих чувствах, от каких его слов и действий я чувствую боль, он говорил одно и то же всегда "моей вины в этом нет" и "я никому ничего не должен". Также говорила, что боюсь расставаний и не хочу этого. На любую попытку донести о своих чувствах… я натыкалась на стену непонимания.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Кристина, как говорят сами члены сообщества АА — «алкоголик однажды — алкоголик навсегда», «бывших алкоголиков не бывает» — это базовая установка данного сообщества, это удерживает людей в группах АА на многие месяцы и годы и одновременно удерживает их от срывов, но к сожалению, это не позволяет им становиться реально другими людьми, не имеющими никакого отношения с алкоголем — ни пристрастия к нему, ни ненависти. Вот поэтому чаще всего мужчины из АА начинают встречаться с женщинами тоже из АА — и находят в этом стабильные крепкие отношения и взаимопонимание. Этого трудно достичь с людьми, не имеющими отношения к АА — для этого им надо выйти из АА, но это крайне рискованно!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина.
Вы все делаете правильно! Отношения — это работа двух людей, а у Вас получается, что один требует, другой подстраивается. Вы работали над собой, старались, чтобы Вашему мужчине было комфортно рядом с Вами. А мужчина как будто пытался лишь «продавить» Вас под себя.
«Кристина, ты этого хочешь?» — это очень правильный вопрос. Вы ответили себе на него? Если нет, то сейчас у Вас есть замечательная возможность это сделать.
Вообще, Ваши рассуждения очень мудрые и правильные. То, что Вас мучают сомнения — это тоже нормально, вы ведь живой человек, любите этого мужчину. Но помимо любви, необходимо еще и уважение. Уважение к позиции мужчины и уважение к себе! Важно помнить об этом при любом развитии ситуации.
Удачи Вам и счастья!
Здравствуйте, Кристина.
В произошедшем нет Вашей вины. Как любой зависимый человек (хоть и в состоянии ремиссии), Ваш молодой человек эгоистичен и незрел, хороший манипулятор, выстраивающий невротические отношения. Я бы посоветовал Вам разобраться именно в себе (а не в нем). Ведь чем-то Вас привлекли отношения с таким мужчиной. Проанализируйте отношения Ваших родителей между собой. Возможно, Вы следуете некоему сценарию (что такое «сценарное поведение» изучите самостоятельно)? В этом случае, необходимо нейтрализовать его влияние на Вас.
Добрый день, Кристина!
Ваш мужчина пытается манипулировать Вами, подстроить Вас под себя в страхе, т.е. не будете следовать его условиям, то потеряете его навсегда. Вам это пугает и Вы молчите, т.к. Вам поставили условия (на него нельзя ругаться и он найдет себе другую девушку), на этом страхе будут держаться все Ваши отношения. Он не чувствует себя виноватым ни в чем, он никому ничего не должен — Он перекладывает на Вас всю ответственность. Вы готовы с этим дальше жить?
Сейчас Вы поняли, что не можете так и ушли от него, но чувствуете вину перед ним. Но почему? Он перед Вами ее не чувствует.
Проанализируйте, что Вы хотите от этих отношений и готовы ли Вы тратить время на человека, который не прислушивается к Вам и ставит условия. Ведь отношения — это работа двоих людей и каждый строит отношения, а не кто-то один. А в Ваших отношениях получается Вы сглаживаете конфликты, а мужчине все можно.
Если хотите более подробно разобраться с ситуацией, то обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Кристина!
«верно ли я поступаю, что не пишу ему» —  А зачем вам ему писать? Вам подходит вот такой мужчина и такие особенности отношений? Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Кристина! Успешные отношения строятся на уважении, доверии и внимании друг к другу, на способности к компромиссу. Здесь же, скорее всего, Вами пытались манипулировать. Как всегда, решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий и проработать Вашу потребность в чужом одобрении, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!