от 50 p.
Давыдов Роман Альбертович - юрист-правовед: - юридические консультации (устные, письменные, дистанционные); - составление документов: договоры, заявления, жалобы, исковые заявления и пр. ; - сопровождение сделок: купля-продажа, дарение, рента, найм
Всего эксперт дал 25 ответов, Рейтинг: +25 (3 лучших ответа, 10 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Доброго времени суток!

Давайте будем честны и откровенны друг с другом: приставам откровенно плевать на проблемы должников. В течение трёх дней они приступают ко взысканию задолженности (в идеальном варианте). Соответственно, взысканию в первую очередь подлежит собственность. 

Единственное, что могут сейчас сделать ответчики — это обжаловать определение второй инстанции, а также просить об отсрочке и рассрочке платежей по задолженности. Только в случае удовлетворения их требований, приставы будут снисходительнее.  

Ну и конечно имеет смысл изучить дело прежде чем давать неутешительный ответ. 

16.10.12
Ответ эксперта

Уважаемая Алиса!

Лишить отца родительских прав можно лишь по опреденным основаниям:

— отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;— отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; — злоупотребляет своими родительскими правами;— жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;— является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;— совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Как минимум одно основание может подойти под Вашу ситуацию — злостное уклонение от уплаты алиментов. Но злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 УК РФ) ещё надо доказать. Прежде чем алиментчика назовут злостным неплательщиком, с него необходимо как минимум взыскать эти алименты. Учитывая то, что он, как Вы говорите, неизвестно где живёт, необходимо объявлять его в розыск в связи с неуплатой алиментов по решению суда, а также в связи с неисполнением решения суда. Проще говоря, сразу лишить его родительских прав не удастся — для этого потребуется ряд определённых действий, которые займут немало времени. Если для Вас этот вопрос реально существенен, свяжитесь со мной. 
16.10.12
Ответ эксперта

Доброго времени суток!

Если отец ребёнка не платит алименты, необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка, а также стоит в случае необходимости добавить требование о взыскании алиментов за прошлый срок.

Если же отец ребёнка не платит алименты при уже вынесенном решении суда о взыскании, необходимо подавать заявление в суд о взыскании задолженности, а также заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности в связи с уклонением от уплаты алиментов.

А вообще, необходимо знать о Вашей ситуации гораздо больше, чем просто фраза «отец не платит алименты». 

16.10.12
Ответ эксперта

Уважаемая Юлия!

Вы можете снять его с регистрации в судебном порядке, если докажете, что он утратил право пользования квартирой. 

09.10.12
Ответ эксперта

Уважаемый Алексей!

Если Ваша сестра не находится на иждивении Вашей бабушки, то ей не достанется наследуемое имущество. 

09.10.12
Ответ эксперта

Уважаемая Лена!

Вы должны понимать, что Вы собираетесь продать не конкретный кусок квартиры, а абстрактную её долю — 1/3. Соответственно, какой бы ни была планировка квартиры, это не влияет на Ваше право распоряжаться своей собственностью. 

Продажа доли квартиры имеет обязательное условие — соблюдение преимущественного права покупки. Вы обязаны в письменном виде (желательно, нотариально) предложить сособственникам приобрести Вашу долю по тем же условиям, которые Вы готовы предложить другим.

У сособственников есть месяц на ответ, по истечении которого (а также прибавьте ещё с месяц на возможные почтовые отправления) при отсутствии ответа или отказа Вы имеете право продать свою долю кому угодно, но только по тем же условиям. 

09.10.12
Ответ эксперта

Уважаемый Альберт!

Должен сказать, что ровно год назад я был на Вашем месте, причём даже с той же компанией. Мне удалось после второй сдачи телефона в ремонт убедить работников Связного в том, что телефон неисправен, что им будет гораздо выгоднее отдать мне деньги за него, тем более что цена вопроса была в районе 2000 рублей. 

То, что после ремонта телефон остался в неисправном состоянии, и Вам предложили повторно сдать его в ремонт, вполне законно и обоснованно. 

Гарантийный срок продлевается на время нахождения товара в ремонте. Для этого и существуют акты сдачи и получения. 

Деньги Вам в принципе можно попробовать получить, поскольку Ваши права потребителя товара нарушены его постоянным ненадлежащим состоянием, вызванным не по Вашей вине. 

09.10.12
Ответ эксперта

Уважаемая Светлана!

Существует порядок установления или оспаривания отцовства в судебном порядке. 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Соответственно, в судебном порядке сторона имеет право потребовать проведение анализа ДНК для установления или оспаривания отцовства. 

09.10.12
Ответ эксперта

Уважаемая Ирина!

Ситуация, описанная Вами, ужасна; не могу себе представить Ваши страдания. 

К сожалению, если уже судом рассматривается дело об определении места жительства ребёнка, до решения суда ничего сделать нельзя. Вы вправе в судебном порядке помимо определения места жительства ребёнка определить порядок общения с ребёнком. 

Кроме того, хотел бы задать уточняющих вопрос. Раз Вы говорите, что отец забрал ребёнка обманным путём, фактически имело место похищение. Вы заявляли заявление в полицию?

Кто является истцом по рассматриваемому делу? Какие основания у отца? Нужно больше информации, чтобы разобраться в этом деле. 

09.10.12
Ответ эксперта

Уважаемая Людмила!

Кредит, взятый до регистрации брака, является индивидуальным обязательством Вашего супруга. По этим обязательтвам Ваш супруг обязан отвечать своим имуществом. 

Однако, после регистрации брака «своё» имущество, приобретённое в браке, становится общим имуществом супругов. 

Соответственно, Ваши права не должны нарушаться обязательствами, взятыми Вашим супругом до брака.  

Теоретически банк может обратить взыскание на любое имущество, а потом уже в суде стороны будут разбираться, кому что принадлежит. Такой сценарий скорее возможен в случае, если Вашему супругу нечем будет гасить кредит. 

09.10.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store