Бесплатно
Хотели бы Вы узнать, чему на самом деле учит Библия? Больше информации по многим волнующим Вас вопросам, можно найти на сайте: www. jw. org. На основе ресурсов этого сайта я и пишу ответы на Ваши вопросы.
Всего эксперт дал 64 ответов, Рейтинг: +44 (7 лучших ответа, 12 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, дорогая Анюта! До глубины души затронули меня слова Вашего письма! Сколько в них отчаянья, боли и душевных переживаний. Очень хочется помочь Вам хотя бы добрым словом.

 С какими бы трудностями мы не сталкивались, нас очень  утешает знание того, что страданиям людей придет конец! Правление Царства Бога принесет радость детям и взрослым, страдающим сейчас от преступности, несправедливости и предубеждений. В пророческом псалме предсказывалось, что назначенный Богом Царь, Иисус Христос, «избавит нищего, вопиющего и угнетенного, у которого нет помощника». Более того, он «будет милосерд к нищему и убогому, и души убогих спасет; от коварства и насилия избавит души их, и драгоценна будет кровь их пред очами его» (Псалом 71:12—14).
Эти пророческие слова исполнятся уже очень скоро. Привлекает ли вас мысль о вечной жизни на земле в таких условиях? Если да, то у вас есть все основания быть радостными и дорожить жизнью — этим даром от Бога.

Поэтому, конечно, же не стоит молиться о своей смерти или смерти ребёнка. Бог в силах дать нам стойкости, поддержать и укрепить в трудную минуту, до тех пор, пока Бог не устранит с земли всё существующее зло. Крепитесь! Молитесь Богу о силе и мудрости, чтобы перенести все испытания! Изучайте Библию! Бог обязательно Вам поможет и укрепит Вашу семью в эти трудные времена жизни.

С любовью и уважением к Вам, Лариса.

Ответ на этот вопрос подготовлен с помощью материалов информационного сайта www.jw.org




11.04.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, дорогая Светлана! Евангелие от Матфея с 5 по 7-ю главы содержат повсеместно известную Нагорную проповедь нашего Самого Великого Учителя Иисуса Христа. Как много практических советов можно найти в этих главах Священного Писания!
Взять, к примеру, совет Иисуса о том, как улаживать разногласия. Иисус учил: «Если ты несешь свой дар к жертвеннику и там вспоминаешь, что брат твой имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и отойди; примирись прежде с братом твоим и затем, вернувшись, принеси свой дар» (Матфея 5:23, 24). Брать на себя инициативу в том, чтобы налаживать мирные отношения с другими,— самое главное, даже главнее исполнения религиозных обязанностей, таких, как принесение к жертвеннику в Иерусалимском храме даров, требуемых по Моисееву закону. В противном случае наше служение Богу будет для него неприемлемо. Совет Иисуса все так же актуален сегодня, как и столетия назад.
Кроме того Иисус помогал слушателям не попасть в ловушку безнравственности. Он призывал: «Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“. А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце» (Матфея 5:27, 28). Какое уместное предупреждение! Зачем, развивая мысли о прелюбодеянии, вставать на путь, ведущий к нему? Ведь, как сказал Иисус, прелюбодеяния и блуд исходят из сердца (Матфея 15:18, 19). Как же мудро хранить свое сердце! (Притчи 4:23).
В Нагорной проповеди также содержатся прекрасные советы о том, что надо любить своих врагов, проявлять щедрость, о том, как правильно относиться к материальным и духовным вещам, а также советы, касающиеся других сторон жизни (Матфея 5:43—47; 6:1—4, 19—21, 24—34). Иисус даже научил своих слушателей молиться, тем самым показав, как искать помощи у Бога (Матфея 6:9—13). «Христос Владыка» укрепляет своих последователей и подготавливает их к тому, чтобы они могли справляться с трудностями, которые претерпевает все человечество.
Шесть раз в Нагорной проповеди Иисус обращается к слушателям со словами: «Вы слышали, что сказано...» или «Кроме того, сказано...» — и затем сообщает им нечто новое: «А я говорю вам...» (Матфея 5:21, 22, 27, 28, 31—34, 38, 39, 43, 44). Это свидетельствует о том, что его слушатели привыкли поступать в соответствии с устными традициями фарисеев. Иисус же указал им другой путь, отражающий истинный дух Моисеева закона. Поэтому Иисус говорил, в чем его последователям нужно было измениться, но говорил так, чтобы им легко было это принять. Иисус побуждал людей коренным образом изменяться в духовном и нравственном отношении.

Ответ на этот вопрос основан на материалах информационного сайта: www.jw.org

09.04.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, дорогая Наталья! Для того чтобы прийти к хорошо продуманному решению прощать ли измену, невиновной стороне стоит разобраться в своих чувствах и рассмотреть все возможные пути решения проблемы. Например, можно спросить себя: хочет ли он вернуться? Порвал ли он окончательно незаконную связь или тянет с этим? Выражает ли он сожаление о случившемся? Если да, то искренне ли он раскаивается в своем поступке? Или он пытается во всем обвинить меня? По-настоящему ли он сожалеет, что причинил мне такую боль? Или ему просто жаль, что его незаконная связь обнаружилась и должна прекратиться?
А что будет потом? Начал ли он изменять свои взгляды и перестал ли делать то, что привело его к измене? Твердо ли он решил не повторять содеянного? Или он все еще склонен флиртовать и развивать неуместные чувства к женщинам? (Матфея 5:27, 28). Решительно ли он настроен восстановить брак? Если да, то что он для этого делает? Удовлетворительные ответы на эти вопросы могут стать поводом для надежды на примирение.

21.02.13
Ответ эксперта

Дорогая Марина, здравствуйте! Если мы с Вами хотим быть христианами, нас должно волновать в первую очередь мнение нашего самого Великого Учителя — Иисуса Христа. Именно в словах Иисуса, записанных в Библии нам и нужно искать руководство по важнейшим вопросам веры. Сам Иисус Христос, когда жил на земле всё время цитировал имевшееся на то время Священное Писание (книги Ветхого Завета). Его пример побуждает и нас проверять по Библии все известные нам религиозные учения. О многом могут поведать и дела верующих людей. Ведь Иисус Христос предупреждал: «Не может хорошее дерево приносить плохие плоды».(Матф. 7: 17,18). Если же мы убеждены, что все учения нашей религии прочно основываются на учениях Библии, а также и дела большинства верующих не противоречат библейским учениям, то нам не о чем беспокоиться. Это значит, что мы нашли истину о Боге! По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем), обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Широко известные в наши дни Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.

21.02.13
Ответ эксперта

Дорогая Мария, здравствуйте! Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев». Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.).
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности… в тот период в первом веке не было обычая крестить младенцев. То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов».Пусть дети станут христианами, когда смогут сами  познать Христа». Эти слова в конце II века н. э. написал богослов Тертуллиан. Он считал неправильным крещение младенцев, которое получало распространение в отступническом христианстве в его дни. В противоположность Тертуллиану, а также вразрез с написанным в Библии, отец церкви Августин утверждал, что крещение смывает пятно первородного греха и что младенцы, которые умирают некрещеными, попадают в ад. Такое представление привело к тому, что младенцев стали крестить вскоре после рождения.
 Во многих распространенных христианских конфессиях по-прежнему крестят новорожденных. Кроме того, на протяжении столетий правители и религиозные руководители так называемых христианских стран практиковали принудительное крещение покоренных «языческих» народов. Но крещение младенцев, равно как и принудительное крещение взрослых, не имеет под собой никакого библейского основания. А какое решение принять Вам в отношении крещения ребёнка решать Вам самим! Успехов Вам!!!

20.02.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Прежде всего, искренне приношу Вам свои соболезнования. Утрата столь близкого родственника — всегда большое горе! Известно, что большинство религий учат, что какая-то часть человека продолжает жить после его смерти. Некоторые верят, что мертвые могут вредить живым и что Бог наказывает грешников, обрекая их на вечные муки в аду. Однако, сама Библия не поддерживает это столь распространённое учение. Согласно Библии, когда человек умирает, он перестает существовать. «Мертвые ничего не знают»,— говорится в Экклезиасте 9:5. Поскольку мертвые ничего не знают, не чувствуют и не испытывают, они не могут ни вредить, ни помогать живым. Поэтому, когда пригласить своих родных и друзей вспомнить о маме — дело Ваше. Ни Вам, ни маме это не повредить, ни помочь это уже никак не может.


20.02.13
Ответ эксперта

Уважаемая Елена, здравствуйте! Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев». Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.).
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности… в тот период в первом веке не было обычая крестить младенцев. То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов».Пусть дети станут христианами, когда смогут сами  познать Христа». Эти слова в конце II века н. э. написал богослов Тертуллиан. Он считал неправильным крещение младенцев, которое получало распространение в отступническом христианстве в его дни. В противоположность Тертуллиану, а также вразрез с написанным в Библии, отец церкви Августин утверждал, что крещение смывает пятно первородного греха и что младенцы, которые умирают некрещеными, попадают в ад. Такое представление привело к тому, что младенцев стали крестить вскоре после рождения.
 Во многих распространенных христианских конфессиях по-прежнему крестят новорожденных. Кроме того, на протяжении столетий правители и религиозные руководители так называемых христианских стран практиковали принудительное крещение покоренных «языческих» народов. Но крещение младенцев, равно как и принудительное крещение взрослых, не имеет под собой никакого библейского основания. А какое решение принять Вам и Вашим друзьям — решать Вам самим! Успехов Вам!!!



20.02.13
Ответ эксперта

Дорогая, Юленька, здравствуй! Прежде, чем взяться писать тебе ответ, прочитала все написанные тобой вопросы на нашем сайте. Было очень радостно читать твои такие добрые, искренние письма! Из них видно, что ты — глубокий человек, но часто тебе бывает грустно и одиноко.Согласна с одним из консультантов нашего сайта, что жизнь каждого из нас — самая главная «тетрадка» для Бога. Бог знает твои мысли и чувства, ещё до того, как ты облекла их в слова и написала на бумаге. Бог помнит и очень любит тебя уже сегодня, несмотря на твои слабости, заблуждения и недопонимания, каких у каждого из нас немало. Но, Бог очень хочет, чтобы ты была по-настоящему счастлива!!! Верные, истинные знания о Боге находятся в Его Святой Книге Книг — Библии. Изучение Библии поможет тебе понять истину о Боге такой, как она есть; без каких-либо домыслов или искажений. Поняв суть Божьей вести, ты обретёшь настоящую радость и смысл жизни. Это не так сложно, как кажется с первого раза. Если ты приложишь немного усилий, то снова обретёшь мир и покой в своём сердце. Да, Бог знает каждую твою мысль и будет помнить их даже после твоей смерти! Но, Бог не желает тебе смерти. Как любящий Небесный Отец, Бог искренне желает тебе долгой и счастливой жизни. Часто самым дорогим людям мы от всего сердца желаем всего самого лучшего. Но, часто мы мало что можем сделать, чтобы все наши пожелания исполнились. В отличие от нас, Бог не только хочет, но и может сделать тебя по-истине счастливой! Доверься Ему! И всё будет хорошо!!! Жду тебя в чате! Не грусти!!!

19.02.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Анюта, здравствуйте Вы, наверное, согласитесь, что дружба невозможна без общения? Если хотите приблизиться к Богу — молитесь, даже сквозь слёзы или временное нежелание. Однако, и Бог хочет, чтобы Вы слушали Его Слова. Читайте Библию, хотя бы 10-15 минут в день. Так у Вас будут укрепляться и налаживаться личные взаимоотношения с Богом. Это огромная честь — быть другом Бога! Цените эту возможность, применяя 2 моих простых совета. Возможно, Вам будет легче начать читать Библию с Нового Завета, а молиться своими словами. Будьте уверенны, Бог слышит Вас и очень любит! Когда укрепится Ваша вера все сомнения и уныние разрешатся сами собой. Успехов ВАМ!!!

19.02.13
Ответ эксперта

Здравствуйте! Ваше стремление быть честным по отношению к Богу, поистине достойно уважения. Согласно учениям Библии, водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли  Бога. Однако, прежде чем посвятить себя исполнению воли Бога, нам необходимо сначала узнать, чего же, всё-таки, от нас ожидает и даже требует наш Небесный Отец. Мои слова подтверждаются последними словами Евангелия от Матфея. В этом библейском отрывке, Иисус Христос побуждает сначала подготавливать учеников, уча их знаниям о Боге, и только потом крестить их (Матф 28: 19, 20). Я же, в свою очередь, от всего сердца желаю Вам дальнейших духовных успехов! Если, хотите узнать больше или начать изучение Библии, пишите мне в чат. Буду очень ждать!!!

19.02.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store