благодать - вопрос №556392

Как вернуть благодать Духа Святого? Если в душе будто пустыня и нет ни любви, ни радости. Хотя раньше она была. Нет особого желания читать библию и исполнять заповеди, но очень хочеться сново пламенно гореть для Бога. Что делать? И долго ли это может продлится?

Лучший ответ по мнению автора

Не соглашусь с Алексеем. У меня так же было и бывает — отступает благодать. Если человек недавно веровали и потерял благодать, то это благодать «призывающая», многие её испытывали и затем теряли. Бог хочет показать как с ним хорошо, он как малое дитя держит за руку и ведёт, показывает все прелести духовной жизни, но затем отпускает руку и ребёнок через падения учится ходить сам. Выход — в использовать четыре способа призвания благодати: чтение священное писания, молитва, таинства церкви и добрые дела.

Если человек уже верит и живёт по христиански уже давно, то причина может быть в «теплохладности», как говорил апостол Павел, выход: более внимательнее и сердечнее выполнять утреннее и вечернее правило, читать евангелие со святыми отцами и тоже более внимательнее и приступать к исповеди и причащению, с сильным раскаянием. Я пономарь в прав. Церкви.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш враг не потеря благодати. Ваш враг — сомнение. Выход из данной ситуации есть. Испытан давно. Нужно избавиться от сомнения. В этом может помочь лишь один человек — Ты сама. Возьми лист бумаги и ручка. Расчерчиваешь пополам. Слева — пиши всё, что ты хочешь получить от Бога и от церкви. Справа — всё то, что Ты можешь Дать Богу и церкви. Всё просто. После таких вот телодвижений ты увидешь себя со стороны. Увидешь со стороны все свои барьеры. И, если всё сделаешь правильно и искренне — увидишь причину, по которой ты не чувствуешь той самой Благодоти Божьей. Ты не теряла её. Ты просто перестала её ощущать...

Анюта, здравствуйте Вы, наверное, согласитесь, что дружба невозможна без общения? Если хотите приблизиться к Богу — молитесь, даже сквозь слёзы или временное нежелание. Однако, и Бог хочет, чтобы Вы слушали Его Слова. Читайте Библию, хотя бы 10-15 минут в день. Так у Вас будут укрепляться и налаживаться личные взаимоотношения с Богом. Это огромная честь — быть другом Бога! Цените эту возможность, применяя 2 моих простых совета. Возможно, Вам будет легче начать читать Библию с Нового Завета, а молиться своими словами. Будьте уверенны, Бог слышит Вас и очень любит! Когда укрепится Ваша вера все сомнения и уныние разрешатся сами собой. Успехов ВАМ!!!

Здравствуйте Анна.Вот смотрите что вы пишите === Если в душе будто пустыня и нет ни любви, ни радости.=== видите вы вот что в своем сердце обнаружили, вы обнаружили, что у вас нет радости от жизни, и нет ЛЮБВИ. А что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ и вы обнаружили что БОГА в сердце у вас есть недостача, ВИДИТЕ ВОТ ОНА ЕСТЬ ПРИЧИНА, ПОЧЕМУ СТАЛО ВСЕ ПЛОХО, ВЫ ЭТО УВИДЕЛИ, ПРОСТО У ВАС РАНЕЕ ПОМЕНЯЛОСЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, БОГА УБАВИЛОСЬ В СЕРДЦЕ А ВРАГА ПРИБАВИЛОСЬ, ОСТАЕТСЯ ПОНЯТЬ КАК НАДО ВОССТАНОВИТЬ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ и это вот он ваш вопрос, про это и надо поговорить, похоже что вы быстро восстанавливать свое сердце по христиански не умеете, или не знаете, как можно быстро в одно мгновение поменять состояние своего сердца, видите получается, раз была ЛЮБОВЬ, а значит был БОГ в сердце, и вы раньше били способны ЛЮБИТЬ, а потом ЛЮБОВЬ, а значит БОГ, куда то исчез из сердца, значит что получается, а получается что сердце то оно не резиновое, и имеет свои границы и площадь, потому получается, что площадь которую БОГ в вашем сердце когда то занимал, она освободилась, видите у вас враг украл ЛЮБОВЬ из сердца, враг под каким то соусом поселился в сердце. Видите у вас в какой то момент поменялась состояние сердца, и вы это в начале не распознали. А вот сегодня по вашему настроению, и течению вашей жизни видно, что у вас есть непорядок в сердце. А враг он когда может войти в сердце, враг тогда входит в сердце когда есть грех. Вы же знаете заповеди и законы БОЖИИ, вот если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ делом словом и помышлением, то вот он есть запрет БОЖИЙ в заповеди указан, и когда ослушался, то уже БОГ он не может сопровождать непослушного, видите вы когда то сделали такой выбор, может и не подозревали это, потому когда есть ослушание то БОГУ приходится уйти из непослушного сердца, и приходится дать врагу место в сердце, потому таков выбор человека, видите БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА убавляется в сердце, а врага в грехе прибавляется. Вот и поменялся путеводитель, потому что поменялось состояние сердца. И уже враг своими дорожками повел. А у врага все дороги ведут к погибели. Вот это с вами и произошло, а когда враг входит в сердце, то человек и мир в сердце теряет, и радость теряется от каждого прожитого дня, и уже становиться не способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ а значит и быть СЧАСТЛИВОЙ, начинают окружать разные расстройства да муки, потому в сердце проник вор, и потери только растут. Видите вот такое состояние сердца у вас получилось, и как только ХРИСТА в сердце убавилось, и следом ваша жизнь поменялась. С христианами так часто бывает, в течении года по несколько раз бывает, враг украдет ЛЮБОВЬ из сердца, но христиане умеют быстро восстанавливать свое сердце, а вот у вас это не получается. ВОТ С ЭТИМ И НАДО ВАМ РАЗОБРАТЬСЯ И ЭТО НАДО ВАМ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ?.. Потому как бы вы вот что пишите === но очень хочеться сново пламенно гореть для Бога === видите в сердце непорядок у вас, но СЛАВА БОГУ, видите вот она есть ваша свободная воля, и вы хотите что бы БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вас сопровождал, ВИДИТЕ СЕРДЦЕ ВАШЕ ВАС ВЕДЕТ К БОГУ. Как бы все вы правильно думаете, и это путь к выздоровлению, но видите в чем дело, это есть как бы естественный путь выздоровления, и этот путь выздоровления вашего сердца может продлиться годы такое часто бывает с мирянами, или с теми кто есть христиане но не ведут христианский спасительный образ жизни, и уже БОГ по другому их ведет. Как бы состояние сердца оно поменяется, ПОТОМУ ЕСТЬ ВАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ НА ТО, но все это будет идти медленно. Потому видите надо быстро В ОДНО МГНОВЕНИЕ учиться по христиански менять состояние своего сердца. Вы как бы хотите что бы БОГ вас сопровождал, и БОГ он ведь быстр и уже к вам присылал БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, но видите прилетел СВЯТЫЙ ДУХ голубем, БЛАГОДАТЬЮ ТУ КОТОРУЮ ВЫ ЖДЕТЕ, ПРИЛЕТЕЛА БЛАГОДАТЬ по вашей просьбе к вашим дверям, а из вашего сердца высовывается враг, и показывает договор аренды на площадь в сердце, видите врага то в грехе вы держите в сердце. Потому от вашего желания и хотения что бы мгновенно поменять состояние сердца толку и нет. У христиан почему получается быстро поменять состояние сердца. потому что когда христиане попадают в такую же ситуацию как попали вы, то в начале христиане идут в церковь и начинают разбираться со своим сердцем, в начале надо через исповедь и покаяние очистить свое сердце, НАДО ПОИСКАТЬ ПОД КАКИМ СОУСОМ ВРАГ ПРИГРЕЛСЯ В СЕРДЦЕ, потому сами а лучше со своим духовником, надо поразбираться, надо поискать врага, вы вот почитайте книжецу автора БРЯНЧАНИНОВА В ПОМОЩЬ КАЮЩИМ СЯ. В ней хорошо описано, как каким поведением, словами делами помышлениями мы изменяем БОГУ ЛЮБВИ, а еще надо и по заповедям пройтись, может и тут где то ослушались БОГА, где ослушались в том участке своего сердца дали место врагу а если нет покаяния, то получается врагу продлили аренду в сердце, БОГ ЛЮБОВЬ он не может без нашей воли НА ТО выгнать врага из нашего сердца, НУЖНО ИСПОВЕДЬ И ПОКАЯНИЕ. Видите пока что получается, что враг то вами в вашем сердце не обнаружен, и вы не знаете где вы согрешили пред БОГОМ. Видно непорядок в сердце такой, что уже не вылечить сердце ни молитвами, ни чтением библии в домашних условиях, нужно идти в больницу, нужно идти ко ХРИСТУ за помощью. Потому этот непорядок в сердце и надо поискать, враг крепко вцепился, и не хочет покидать ваше сердце, НАДО ПОСИКАТЬ МОЖЕТ ГДЕ СФОРМИРОВАЛАСЬ ГРЕХОВНАЯ ПРИВЫЧКА ИЛИ НАВЫК КАКОЙ, и вы не распознали, что может каким поведением грешите каждый день, или еще что, вы же видите у вас не получается очистить свое сердце, значит не срабатывает ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ. А ЭТО ЗНАЧИТ ВРАГ НЕ РАСПОЗНАН В СЕРДЦЕ. А вот когда покопаетесь в себе, и вам ваш духовник, священник подскажет где вы что то сделали, или делаете не угодное БОГУ, и если вы поймете чем вы согрешили, то уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, вы как бы подадите свет на врага, вот сегодня вы не знаете кто вас обокрал, и через какие ворота враг проник в сердце, и что вы не так сделали, то если это поймете, что радости у вас нет потому что нарушили такую то и такую то заповедь, то наверное уже служить врагу то не будете, значит уже не будете нарушать заповедь БОЖИЮ, а враг когда на его свет подан, то враг он света боится, и уже бежит, потому что обнаружен. И уже на исповеди и покаянии священник читает нужные молитвы общается с БОГОМ. На исповеди и покаянии получаешь прощение от ХРИСТА и уже сердце оно очищается. Видите вот так надо потрудиться очистить свое сердце от врага, и вот так надо подготовить территорию в которую можно уже принять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. Видите вот это есть главный момент В НАЧАЛЕ НАДО ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, и это у вас не получается, потому подумайте почему не получается, что то не так делаете. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение, и уже после того как на исповеди и покаянии очистили сердце, то уже на причащение уже ХРИСТОС входит в сердце, в освободившуюся часть сердца от врага. Видите вот так надо поменять состояние своего сердца, и вот так за один раз, пришли в церковь вот такая нет и мира в сердце, ни радости, ни ЛЮБВИ, и уже вот так после исповеди покаяние и причащение, В ОДНО МГНОВЕНИЕ поменялось состояние сердца, И ВЫ УЖЕ ДРУГАЯ, и мир в сердце вернется, и радость в сердце вернется, и уже такое состояние сердца будет, что будете способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите вот он путь, как в одно мгновение можно поменять состояние сердца, а тот настрой который у вас есть, ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ С БОГОМ, он тоже есть путь, но это длинный путь, потому что идете в слепую, не ведаете что творите, а нужен разбор своих полетов, потому, если не через исповедь покаяние, то по другому, может через какие то страдания, или как, БОГ будет вам помогать очищать ваше сердце. Вам другие эксперты они подсказали, что нужна исповедь покаяние и причащение, но видите надо еще надо понять как это происходит. Если вы христианка, и если вы были на исповеди покаянии и причащение, то видите значит у вас не получилось поменять состояние своего сердце, у вас не получилось вернуть БЛАГОДАТЬ в свое сердце по христиански, потому причина в этом, БЛАГОДАТЬ не вошла в ваше сердце, потому что в начале не было очищено сердце правильно по христиански от врага, потому уже на причастии БОГУ ЛЮБВИ СВЯТОМУ ДУХУ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, просто не было куда поселиться в вашем сердце, потому наверное надо было покопать в себе, и сделать это надо было в начале дома, когда готовились к исповеди и покаянию, и уже в церкви, что не поняли, то уже надо было распознать врага в сердце с помощью духовника. Видно что БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС хочет вам помочь быстро поменять состояние сердца, ВЫ ЖЕ ПРОСИТЕ БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА ПРИЙТИ В ВАШЕ СЕРДЦЕ И ПОСЕЛИТСЯ БЛАГОДАТЬЮ, потому надо знать условия, когда БЛАГОДАТЬ может войти в ваше сердце, потому вы и оказались у христиан, христиане и стараются вас просветить с помощью БОЖИЕЙ. Видите в болезни сердца бывает как в болезни тела, бывает что запустил болезнь тела, то и лечение оно подольше идет. То и с сердцем, может за одни раз не получиться очистить свое сердце, и поменять состояние своего сердца на все сто, бывает что надо покопаться поискать повспоминать свои грехи, может слезы нужны, потому бывает что нужно повторение исповеди и покаяния, и причащения потому еще не все непорядки обнаружены в сердце. И все равно поменять состояние сердца по христиански можно быстро. Если враг обнаружен то в одно мгновение меняется состояние сердца. Как при лечении тела, если болен, то уже наблюдаешься у терапевта, и до полного выздоровления врач ведет. То и в духовной жизни, если не ладиться жизнь, если больное сердце, то надо наблюдаться у своего духовника, и духовник будет вести с помощью БОЖИЕЙ. Будет прописывать нужные лекарства, и так до полного выздоровления. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.