от 500 p.
все вопросы нотариальной деятельности
Последний отзыв
Получила прекрасную консультацию и все ответы на интересующие меня вопросы! Очень довольна)))  
Всего эксперт дал 24 ответов, Рейтинг: +27 (5 лучших ответа, 3 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
jl,hsq день. тут надо понимать являлся ли несовершеннолетний участником приватизации или нет.
Если квартир приватизирована с участием несовершеннолетнего, но без определения долей, то возможно составить соглашение об определении долей в квартире между всеми собственниками (участниками приватизации) и зарегистрировать его в регистрационных органах, а если приватизация была совершена без участия совершеннолетнего и его права были нарушены этим, то необходимо расприватизировать квартиру и приватизировать ее заново с учетом уже всех собственников
11.12.15
Ответ эксперта
завещание пишется просто, любой нотариус Вам подскажет в своей конторе, но в случае если ваш супруг будет нетрудоспособным на момент вашей смерти (пенсионер, инвалид), то он может унаследовать обязательную долю, а именно (1/2 доля от той, которая полагалась бы ему по наследству, т.е. 1/4 доля всей) квартиры.
лучше в данном случае оформлять все при жизни, а именно посредством дарения квартиры сыну (в таком случае и его супруга не сможет претендовать на долю в квартире)
если же вы все-таки останавливаетесь на завещании, то лучше всего в этом завещании завещать что-то супругу, чтобы он не мог выделить эту обязательную долю
13.10.15
Ответ эксперта
если в десятидневный срок нотариус не получает повестку из суда о приостановлении дела он имеет право выдавать свидетельство о праве на наследство.
Но на практике нотариусы ждут 30 дней.
Если вы не против, чтобы те двое наследников приняли наследство, то у вас есть право, как принявшего в срок, включить этих людей в круг наследников, чем сократите себе время для оформления наследства.
13.10.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день. В случае смерти вашего мужа ранее его матери, ваши дети являются наследниками первой очереди по праву представления (ст. 1142 ГК РФ), т.е. они наследуют долю своего отца, которая полагалась бы ему в данной ситуации (т.е. у свекрови было два сына и они имели бы право наследовать после матери в равных долях по 1/2 доле каждому) теперь дети сыновей наследуют имущество бабушки за своего отца (1/2 доля в равных долях между вашими детьми и 1/2 доля между детьми второго сына)
13.10.15
Ответ эксперта
Добрый день. При наследовании сложностей возникнуть не должно, но при этом у вас должны быть все документы, подтверждающие что вы сменили фамилию и кем вы были ранее (Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о перемене фамилии)
В сведения ЕГРП лучше конечно внести изменения по поводу смены фамилии, но и это так же не является препятствием при дальнейшем распоряжении имущества, т.к.sd так же сможете предъявить документы о смене фамилии
13.10.15
Ответ эксперта
Да, ваша дочь имеет право наследовать после своего родного отца. В случае лишения родительских прав (отказа от родительских прав) родитель лишается возможности наследовать после ребенка, а ребенок не лишается такой возможности.
13.10.15
Ответ эксперта
Если дочь вступила в наследство, т.е. написала у нотариуса заявление о принятии наследства и открыла наследственное дело, то она соответственно приняла на себя и все долги, которые были у умершего. 
Для того, чтобы отказаться от услуг МГТС она должна была изначально оформить квартиру в собственность и уплатить тот долг, который был на момент смерти наследодателя.
По законодательству наследник либо принимает ВСЕ наследство, либо отказывается от ВСЕГО. Отказаться в части нельзя, соответственно написав заявление о принятии наследства дочь приняла ВСЕ чем и взяла на себя ответственность выплачивать долги.
Если она не согласна, то все вопросы решаются в суде
13.10.15
Ответ эксперта
В свидетельстве должно быть написано, в какой доле наследует дочь.
Но из вышесказанного получается, что дочь наследует 1/4 долю, так как 1/2 доля квартиры принадлежит супруге (наверно она выделила супружескую долю), а вторая доля делится пополам между дочерью и супругой умершего.

13.10.15
Ответ эксперта
Розыск банковских вкладов производится в рамках наследственного дела по запросам нотариуса. Если вам известны банки либо организации, где ваш наследодатель мог являться акционером, то нотариус так же делает запросы и получает на них ответы чаще всего по почте.
Без какой либо информации об имуществе наследодателя нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство. У нотариуса нет информации об имуществе умершего, об этом он узнает только от наследников и при отсутствии документов делает запросы
13.10.15
Ответ эксперта
прежде всего попробуйте  взять в Едином гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним расширенную выписку с содержанием правоустанавливающих документов. В расширенной выписке обычно пишется история квартиры и оттуда можно понять кто собственник и как им эта квартира получена
28.05.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store