Бесплатно
На земле нет ни одного человека, который не был бы религиозен. Даже атеисты это люди, искренне верящие в то, что Бога нет. С удовольствием поделюсь тем, что знаю сам.
Последний отзыв
Хочу сказать спасибо, за искренние продолжительные и интересные беседы о религии! По многим вопросам наши мнения расходятся, что однако не мешает мне Вас уважать и ценить Вашу преданность избранному Пути. Ave!  
Всего эксперт дал 758 ответов, Рейтинг: +508 (86 лучших ответа, 86 голоса - За, 8 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ярослав.
Мне тоже не совсем понятны довольно точные цифры, называемые учёными — 3,4 млрд.лет. Как они смогли определить десятые доли такого далёкого прошлого?  Не 3-4 млрд.лет, а именно 3,4...
Тем не менее, Ярослав, Земля должна была быть полностью подготовлена к появлению людей. Поэтому она была создана, облагорожена и населена животными ДО появления человека (Бытие 1:1-25), согласитесь. А так как Бог является Творцом всего (и времени в т.ч.), то нет ничего удивительного, что Земля была создана задолго до этого. Никаких противоречий здесь нет. Надеюсь, вы не думаете, что Бог сотворил Вселенную и Землю за пять буквальных дней, и что Солнце появилось после Земли (Бытие 1:14).
А первый человек действительно появился лишь 6.047 лет назад. И это написано в Библии — можно посчитать по родословным. Православие здесь ни при чём.
С уважением, Олег.
01.07.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Кристина.
Три с половиной тысячи лет назад Всевышний дал своему народу — Израилю — Закон, основной частью которого были десять заповедей.
Первая заповедь — «У тебя не должно быть других богов, кроме меня» (Исход 20:3). Четко, ясно и понятно.
Вторая заповедь была логическим продолжением первой и запрещала идолопоклонство в любой форме. «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им».  Этот запрет усиливается словами: «Потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исх 20:4—6). Иегова — это личное имя Создателя, Творца вселенной.
Когда ученики попросили Иисуса научить их молиться, он призвал их свои молитвы возносить не ему или святым, а именно Богу, нашему небесному Отцу (Матфея 6:9).
Поклонение иконам является нарушением первых двух заповедей Бога. 
Кому служат те, кто молится на рисунки и кресты, судите сами.
Будут вопросы — пишите в чат.
С уважением, Олег.
18.05.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Андрей.
На самом деле нет ничего сложного. Но знать это действительно важно.
Вспомним обстоятельства, в которых эта фраза была произнесена — на Масличной горе Иисус показался Петру, Иакову и Иоанну в царской власти, преобразившись на их глазах. Его лицо начинает сиять, как солнце, а одежда становится яркой, как свет. Затем появляются еще два действующих лица, названные «Моисей и Илия», и начинают говорить с Иисусом об «исходе Его, который Ему надлежит совершить в Иерусалиме». Под «исходом», очевидно, подразумевается смерть и воскресение Иисуса. Таким образом, эта беседа подтверждает, что, несмотря на надежды Петра, Иисусу не избежать позорной смерти. После того как всех накрыло облако видение исчезло.

На следующий день, когда они спускаются с горы, Иисус велит им: «Никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых». Поскольку в видении являлся Илия, у учеников возникает вопрос: «Как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?»

«Илия уже пришел,— объясняет Иисус,— и не узнали его». Иисус говорит об Иоанне Крестителе, у которого было такое же задание, как у Илии. Иоанн приготовил путь для Христа, а Илия сделал то же для Елисея (Матфея 17:10-13).

Совершенство было утрачено людьми в самом начале истории, и вернуть его самостоятельно человечество не может. Это под силу только единственному истинному Богу (Иоанна 17:3), отцу Иисуса Христа — Иегове (Исход 3:15 сноска, 15:3).

«Ибо все боги народов — идолы, а Господь небеса сотворил» — написано в Псалме 95:5 (Синод.).

С уважением, Олег.

13.05.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия.
     Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики? В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали… яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
     «Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
     Кроме того, согласно «Британской энциклопедии», многие пасхальные традиции «не имеют никакого отношения» к воскресению Иисуса, «но берут свое начало в народных обычаях». Взять, к примеру, такие популярные пасхальные символы, как яйцо и кролик. В «Энциклопедии религии» объясняется: «Яйцо символизирует новую жизнь, пробивающуюся через смерть, представленную твердой яичной скорлупой» (The Encyclopedia of Religion).
     Всё это выяснили Искренние исследователи Библии.
     А в самой Библии говорится, что Иисус в день пасхи был казнён.
С уважением, Олег.
P.S. Хотите больше узнать о Пасхе? Пишите в личку.

27.04.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ярослав.
Когда люди, обязанные по своему статусу учить других истине о Боге, рассказывают о Нём неправду, (например что у Бога нет имени, что Бог это Троица и т.п.) — это и есть хула на духа святого.
Так в первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославляя своего Отца, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
С уважением, Олег.
22.04.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина.
Создателем семьи является Всевышний Бог. Логично предположить, что лучшие советы по поиску своей второй половинки надо искать в его Слове — Библии. Давайте поразмышляем.

Встретил ли ты того, с кем мог бы прожить всю свою жизнь? Если да, как ты можешь узнать, подходите ли вы друг другу?

Важно обращать внимание не только на внешние качества. Ведь самая красивая девушка может оказаться очень ветреной, а самый популярный парень — ловеласом. Нужно, чтобы рядом с тобой был человек, с которым ты будешь чувствовать себя уверенно, который будет подходить тебе по характеру и иметь похожие цели (Бытие 2:18; Матфея 19:4—6).

Взгляни объективно на предполагаемого спутника жизни. Только будь осторожен! Скорее всего, ты будешь склонен видеть лишь то, что тебе хочется увидеть. Не торопись. Постарайся понять подлинную сущность человека.

Многие в пору ухаживания видят лишь внешнее. Они только и говорят что о сходстве вкусов и интересов: «Нам обоим нравится одна и та же музыка», «У нас одни и те же хобби», «Мы на все смотрим одинаково!» Однако важно обращать внимание не только на внешние качества. Нужно разглядеть «то, что скрыто в сердце человека» (1 Петра 3:4; Эфесянам 3:16). Вместо того чтобы подмечать, как часто вы сходитесь во мнениях, лучше обращать внимание на то, что происходит, когда ваши мнения расходятся.

Рассмотри следующее:

  • Как он или она ведет себя в конфликтной ситуации? Настаивает ли на своем, допустим, давая волю «вспышкам гнева» или «оскорбительной речи»? (Галатам 5:19, 20; Колоссянам 3:8). Или проявляет благоразумие — готовность уступить ради мира, когда вопрос не принципиален? (Иакова 3:17).

  • Не склонен ли этот человек манипулировать другими или ревновать? Не ведет ли себя как собственник? Не требует ли отчета за каждый твой шаг? «Есть такие пары, которые ссорятся из-за того, что один не терпит, когда другой забывает „отчитаться“, где был,— говорит девушка по имени Николь.— Я думаю, это плохой признак» (1 Коринфянам 13:4).

  • Что об этом человеке думают окружающие? Поговори с теми, кто уже некоторое время знает его или ее. Так ты узнаешь, хорошо отзываются об этом человеке или нет (Деяния 16:1, 2). 

Бог желает для нас самого лучшего. Насчёт «канонов» Иисус сказал: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию» (Матфея 6:7).
Применяя советы из Божьего слова будете успешны (Иакова 1:25).
С уважением, Олег.
14.04.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Инна.
Проработав 24 года в мастерской по изготовлению памятников, скажу, что неоднократно изготавливал памятники для двух человек, один из которых был только с датой рождения.
Если Вас интересует сакральное значение прижизненного памятника, то это просто суеверия. Однако, конечно, это создаёт моральный дискомфорт — приходить на кладбище к «своему» памятнику как-то неприятно.
А Вы возьмите и не умирайте совсем. Такая возможность сейчас открылась...
С уважением, Олег.
10.04.21
Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей.
Библия это письмо Бога к своим детям — людям. Обратите внимание, что Библия говорит сама о себе: «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно...» (2 Тимофею 3:16). И тому есть множество подтверждений. Вот лишь некоторые из них: а) Никто не доказал, что Библия не точна с исторической точки зрения; б) Люди, писавшие её, были честными и искренними и их откровенность лишь укрепляет доверие к Священному Писанию; в) Научные факты, открытые людьми в последние пятьсот лет, были описаны в Библии ещё 3.500 — 2.500 лет назад, например круговорот воды, шарообразность земли, карантин и т.д.; г) Исполнение библейских пророчеств подтверждается историческими свидетельствами.
Последние находки археологов в Палестине — кумранские свитки и серебряные свитки долины Гинном — лишь подтверждают, что тексты Священного Писания дошли до нас практически в неизменном виде несмотря на множество переписываний. Как Вы знаете, массовое книгопечатание было изобретено лишь в XV веке немцем Гутенбергом, поэтому рукописные тексты до этого открытия были обычным делом.

Если Вы испытываете трудности в чтении Синодального перевода — «твердь», «почил», «прах» и т.п. — просто возьмите другой перевод, написанный на современном русском языке, например Современный перевод или перевод Нового мира (к сожалению, он запрещён в России).

И напоследок повторюсь: обратите внимание, что в Библии сказано:" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно..." (2 Тимофею 3:16). Не "толкования" вдохновлены, а именно сама Библия.

Успехов Вам в познании Истины.
Будут вопросы — пишите в личку.
С уважением, Олег.

07.04.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Валентина.
Если Вы едите как положено по календарю, то Вы не пост держите, а соблюдаете диету.
Пост — полный добровольный отказ от пищи, показывающий раскаяние и смирение перед Богом.
Ответьте искренне самой себе, с какой целью Вы решились на ограничения в пище?
С уважением, Олег.
06.04.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Валентин.
Если Вы действительно хотите узнать: Вы никак не сможете поговорить с ангелом.
Ибо только Бог слушает молитвы: «Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть» (Псалом 65:2). Тем более, что стандартная (образцовая) молитва, озвученная Иисусом, призывает нас обращаться напрямую к Создателю, как нашему Отцу (Матфея 6:9-13). И только через Иисуса Христа (Иоанна 14:6). Молитва — часть поклонения, а поклоняться мы должны только Богу (Откровение 19:10).
Ангелы повинуются Всевышнему, а не нам. Поэтому «своего» ангела ни у кого нет.
С уважением, Олег.

05.04.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store