Быт 1:6-8: "6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. 7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 8 И - вопрос №4280169

назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй." Как понимать эту твердь и какая вода над твердью
2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, Библия является многосоставным многоредактированным переводом, поэтому самое лучшее познание, которое возможно извлечь из Библии прямо — это то, которое приводится в толкованиях. Но суть эти толкований в простой истине — мироздание создал Бог.

Здравствуйте, Алексей.
Библия это письмо Бога к своим детям — людям. Обратите внимание, что Библия говорит сама о себе: «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно...» (2 Тимофею 3:16). И тому есть множество подтверждений. Вот лишь некоторые из них: а) Никто не доказал, что Библия не точна с исторической точки зрения; б) Люди, писавшие её, были честными и искренними и их откровенность лишь укрепляет доверие к Священному Писанию; в) Научные факты, открытые людьми в последние пятьсот лет, были описаны в Библии ещё 3.500 — 2.500 лет назад, например круговорот воды, шарообразность земли, карантин и т.д.; г) Исполнение библейских пророчеств подтверждается историческими свидетельствами.
Последние находки археологов в Палестине — кумранские свитки и серебряные свитки долины Гинном — лишь подтверждают, что тексты Священного Писания дошли до нас практически в неизменном виде несмотря на множество переписываний. Как Вы знаете, массовое книгопечатание было изобретено лишь в XV веке немцем Гутенбергом, поэтому рукописные тексты до этого открытия были обычным делом.

Если Вы испытываете трудности в чтении Синодального перевода — «твердь», «почил», «прах» и т.п. — просто возьмите другой перевод, написанный на современном русском языке, например Современный перевод или перевод Нового мира (к сожалению, он запрещён в России).

И напоследок повторюсь: обратите внимание, что в Библии сказано:" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно..." (2 Тимофею 3:16). Не "толкования" вдохновлены, а именно сама Библия.

Успехов Вам в познании Истины.
Будут вопросы — пишите в личку.
С уважением, Олег.