от 100 p.
юриспруденция
Всего эксперт дал 45 ответов, Рейтинг: +64 (10 лучших ответа, 15 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день. 
Срок действия справки, подтверждающей отсутствие официально зарегистрированного брака на территории РФ, составляет 3 месяца, соответственно в течении этого времени вы сможете поставить апостиль. В случае пропуска 3 месяцев с момента получения справки, поставить апостиль не сможете и придется заказывать справку заново.
01.04.23
Ответ эксперта
01.04.23
Ответ эксперта

Добрый день, Олеся.

Я наверное Вас немного разочарую. К тому же Вы не указали Вы собственник квартиры или по договору соц найма. Если Вы являетесь собственниками квартиры то Вам предоставят именно аналогичную квартиру по общей площади, других вариантов в данном случае нет. Если по договору соц. найма, то статья 89 жилищного кодекса  --- Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. 


Что касается Вашей беременности, то на третьего ребенка дополнительные метры будут учитываться только по достижению 28 недель и то Жилищные Департаменты зачастую этого не делают, а предоставляют с момента рождения и получения свидетельства о рождении. 

 

Так как Вы в настоящее время занимаете трехкомнатную квартиру, то так как Вы не указали ее площадь, то могу предположить, что право состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Вы не можете, соответственно Вы не можете расчитывать на увеличение квадратных метров. Если на это пойдет департамент жилья то это будет только плюс в Вашу сторону и не более так как по закону они обязаны предоставить Вам аналогичное жилье по общей площади и количеству комнат. Что касается Вашей мамы, то ей необходимо предоставить справку из медицинского учреждения, что ей полагаются дополнительные метры согласно циркуляру РСФСР ОТ 15.01.28 N 27, НАРКОМЗДРАВА РСФСР ОТ 19.01.28 N 15).

 

В Москве норма постановки на учет составляет 10 и менее квадратных метров на человека, поэтому Вы можете сами разделить общую площадь своей квартиры на колличество человек которые в ней зарегистрированнны и понять имеете Вы право на улучшение или нет. 

 

Если Вы немного уточните вопрос, то можно ответить более конкретно и более подробно, либо можете обратиться ко мне или понравившемуся юристу в чат за более подробной консультацией.

 

С Уважением, Сергей.

25.12.13
Ответ эксперта

Добрый день.

Нет это не будет являться распространением сведений о частной жизни, так как Вы сообщаете о человеке который совершает противоправные действия. К тому же Вам желатьльно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), для того чтобы было возбуждено уголовное дело.

 

С Уважением, Сергей

23.12.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день.

Ваш супруг не сможет претендавать на какую либо часть имущества, так как Вы с супругом лишь оказывали определенную материальную помощь при строительстве дома, который к тому же в настоящее время оформлен на Вашего отца. Как я понимаю при строительстве данного дома Вы деньги вкладывали добровольно, без составления каких либо договоров займа, соответственно в данном случае будет применена ст. 572 ГК РФ — дарение, а также ст. 574 ГК РФ, согласно которой - Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

С Уважением, Сергей

23.12.13
Ответ эксперта

Добрый день.

Вам не придется сдавать ПДД и какие либо иные экзамены при получении водительского удостоверения, так как согласно ст. 1.7 КоАП РФ — Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Помимо этого, если у Вас было менее чем 0,16 промили, то начиная с 01 сентября 2013 года Вы могли бы обратиться с заявлением в тот же мировой участок, судья которого вынес постановление о лишении Вас права управления и досрочно вернуть свое водительское удостоверение, опираясь опять же таки на ст. 1.7 КоАП РФ.

 

С Уважением, Сергей.

23.12.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Ваша судимость будет снята и погашена летом 2014 года, так как согласно ст. 10 УК РФ — Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу


23.12.13
Ответ эксперта

Добрый день.

В Вашей ситуации Вы вправе взыскать судебные расходы. Вы абсолютно верно указали нормы на которые Вам необходимо ссылаться.  Пошлиной заявление о взыскании компенсации судебных расходов не облагается.

Вот примерный образец такого иска.

В ______________ суд города ______________ 

От: ______________ (наименование, адрес, телефон) 

__________________________________________ 
(стороны по делу, их процессуальное положение, 
наименование, адрес, телефон)

     

Заявление 
о взыскании компенсации судебных расходов

      ______________ судом по делу №______________ по иску ______________ (истец) к ______________ (ответчик) ______________ (дата) постановлено решение. Указанным решением судебные расходы не распределены.

      Мною по делу были понесены следующие судебные расходы: __________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ (указать, какие расходы, суммы расходов, документы, которыми подтверждаются эти расходы).

     

      ПРОШУ:

      Взыскать с ______________ (наименование) в мою пользу понесенные мной судебные расходы в общей сумме ______________ рублей.

     

      Приложение: 

Заявление (копия); 
Решение суда (2 ксерокопии); 
Доказательства судебных расходов (ксерокопии, по 2 экз.): __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________

     

____________(дата) _______________ (ф.и.о., подпись)


05.12.13
Ответ эксперта

Добрый день.

Один из коллег советует Вам не писать объяснение по факту вашего прогула, так как Вы признаете тем самым вину. Считаю этот совет не совсем коректным, так как Ваш руководитель вполне может привлечь двух и более сотрудников Вашей организации и состаить акт Вашего прогула в этот день без уважительной причины. К тому же отказ от законных требований руководителя, по факту проведения служебной проверки влечет за собой нарушение трудового законодательства с последующим увольением. Поэтому я Вам крайне не советую отказываться от написания объяснения по факту прогула. 

ст. 193 трудового кодекса - До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

С Уважением, Сергей

28.11.13
Ответ эксперта

Добрый день.

Что касается именно Вашей проблемы связанной с высказыванием требований об увольнении, то могу посоветовать как минимум стараться записывать а налогичные вопросы на диктофон, который можно либо приобрести отдельно, либо использовать диктофон в своем сотовом телефоне. В настоящее время каких либо оснований для Вашего увольнения не имеется и уволить Вас не могут. Что касается требований о необходимости работать в тяжелой палате интенсивной терапии, то в данном случае сложно Вам что то пояснить, так как необходимо видеть Ваш трудовой договор. Если у Вас на руках трудовой договор, то в нем указаны Ваши непосредственные обязанности. Поэтому если трудовым договором не предусмотрена работа в тяжелой палате, то вправе не выходить на такие смены предварительно предупредив работодателя об этом (приостановить выполнение работы), дабы избежать прогула.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Также чтобы защитить свои права, Вы можете обратится с заявлением к главному врачу с просьбой об устранении нарушений Вашей трудовой деятельности.

 

Что касается поведения самой старшей медсестры, то Вы также можете обратиться к главному врачу с заявлением, по факту выявленных Вами нарушений старшей медсестры и просить провести служебную проверку.

 

С Уважением, Сергей.

28.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store