Москва

Требуют объяснительную - вопрос №850607

300 p

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Опишу ситуацию как есть: Понедельник мне выделила директор для медосмотра в Москве (сам проживаю и работаю в Балашихе), но с выданным направлением произошёл казус — выронил из файла, пострадало место с печатью и подписью. Сотруднице медучреждения объяснил как есть, но документ не приняли. Возвращаться на работу за направлением и снова ехать времени уже не было. Итог —понедельник потерян зря, во вторник директор (ситуацию объяснил ей) требует написать объяснительную, почему я не вышел на работу в понедельник. Можно сказать «вы же сами отправили меня на медосмотр», но результатов медосмотра у меня нет по вышеописанной причине. Для минимальных потерь объяснительную нужно написать грамотно, но не представляю что в ней писать. Подскажите пожалуйста ))))
P.S. Директор у нас новенькая, принципиальная, по любому поводу заставляет писать объснительную.

Лучший ответ по мнению автора

Напишите так: «Когда сдавал вещи в гардероб, должностное лицо больницы случайно выранило мое направление, поскольку пол был грязный в больнице, из-за большого количества посетителей, то соответственно направление пострадало, печать и подпись стали не читаемые. Врач после предъявления направления не приняла испорченный документ, и посоветовала мне возвратиться на работу за новым, что я и сделал. Поскольку время было ____ обратно в больницу я не успел.»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Как бы Вы грамотно не писали объяснительну, она все равно будет являться подтверждением факта нарушения. Поэтому в Вашем случае лучше всего написать правду, а именно как было все на самом деле. При написании своей объяснительной так и пишите, что такого то числа, мне директор такой то предоставил день для прохождения медицинского осмотра, чем я и воспользовался. Однако, по такой то причине пройти его я не смог.

Если в своем объяснении по поводу причины прогула Вы будите ссылаться именно на директора, то в таком случае к Вам врядли применят какое либо дисциплинарное взыскание, а вот если будите что то придумывать и юлить, то в итоге это в дальнейшем выльется в неблагоприятные последствия для Вас, к тому же директор сама прекрасно знает, что она Вам предоставила день для медосмотра, а теперь представте что она будет читать Ваше объяснение, где будет написана какая то немыслемая история. Что она может о Вас подумать? И как к Вам она в дальнейшем будет относится, зная то, что вы можете придумывать различные ситуации и пытаться увернуться от наказания.

Поэтому по момему мнению Вам лучше написать исключительно правду, причем сослаться на нее, что она Вас отпустила, предоставив день для прохождения медосмотра.

С уважением, Сергей

Здравствуйте. Тут ведь все зависит от того, для чего директору эта объяснительная. Потому что Вы как в ней не напишите, хоть правду — как оно было, хоть придумаете что-то иное, итог один — пока что у Вас налицо прогул. А это — грубое нарушение трудовой дисциплины, которое является основанием для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Единственное, что в данном случае может Вас спасти от увольнения — это то, какой у Вас послужной список. Так как ст.192 Трудового кодекса РФ возлагает на работодателя при наложении дисциплинарного взыскания учесть тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Иными словами — пишите правду и как есть. По крайней мере при самом худшем для Вас варианте — увольнении, Вы сможете эти обстоятельства подтвердить в суде (заручитесь свидетельскими показаниями лиц, которые могут все подтвердить). И если нареканий к Вашей предыдущей деятельности до этого случая у работодателя не было, то высока вероятность, что Вас восстановят, так как такое нарушение явно малозначительно, причины прогула могут быть признаны уважительными. Суды к работникам более лояльно настроены, чем к работодателям. А что касается объяснительной, то какого-либо юридического требования к форме ее написания не имеется. Пишите в свободной. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Здравствуйте!

Вам необходимо в объяснительной писать только правду ссылаясь, на то, что вам был предоставлен директором день для медосмотра. Тем более что руководство знает истиную причину и поэтому выдумывать здесь ничего не стоит.

Здравствуйте. Прежде всего вам нужно было получить письменный отказ от медработника, в которой она бы отразила, что не может вас принять по вашему направлению, в связи с нечитаемостью подписи и печать на направлении, а так же вы могли просто попросить справку у врача, что вы были на приеме, этого тоже было бы достаточно

Таким образом, у вас было бы доказательство того, что вы не прогуляли и действительно находились в больнце и вам нужно взять новое направление.

В данной ситуации я вам рекомендую сначало подойти к тому же врачу и попросить вам письменно дать отказ, объясните, что из-за того, что вас не приняли и словестно это не докажешь, вас могут уволить. И уже после этого напишите объяснительную, что находились в больнице, по направлению выданную (Ф.И.О начальника), где был получен отказ, в связи с нечитаемостью документа. Тогда у вас проблем не будет.

Копию отказа прикрепите к объяснительно.

Вам бояться нечего — пишите реальные обстоятельства, чтобы потом, когда начнут привлекать Вас к возможной дисциплинарной ответственности согласно ТК РФ, Вы будете иметь право ссылаться на свидетелей (в т. ч. из медучреждения) при рассмотрении трудового спора согласно гл. 60 ТК РФ и ГПК РФ. А показания свидетелей являются для суда доказательствами в силу ст. 69 ГПК РФ, ибо лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

Так что переживать вообще не о чем — всё просто.

     Телефонные звонки никто не отменял и в такой ситуации естественный вопрос:«Почему вы не перезвонили сразу же  при произошедшем?»-, вы  тут же получили бы указание может быть и на следующий день, а этот  день можно было бы оформить без сохранения содержания, т.к. рабочий день  еще не закончился и рабочее время следует использовать по назначению.

    В объяснении по этому поводу нужно написать, как и было и признать, что не сообразил воспользоваться телефоном и готовность отработать это день.

Здравствуйте!

Пишите всё как есть на самом деле, не нужно ничего выдумывать.

Увольнение Вам может грозить только в крайних случаях(нанесли ущерб работодателю, появление в нетрезвом виде на рабочее место)

Объяснительной не пишите. Объяснительная — признание вины.

Добрый день.

Один из коллег советует Вам не писать объяснение по факту вашего прогула, так как Вы признаете тем самым вину. Считаю этот совет не совсем коректным, так как Ваш руководитель вполне может привлечь двух и более сотрудников Вашей организации и состаить акт Вашего прогула в этот день без уважительной причины. К тому же отказ от законных требований руководителя, по факту проведения служебной проверки влечет за собой нарушение трудового законодательства с последующим увольением. Поэтому я Вам крайне не советую отказываться от написания объяснения по факту прогула.

ст. 193 трудового кодекса - До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

С Уважением, Сергей

Согласна с Профиром Сергеем Николаевичем. Нельзя не писать — этим Вы не только не спасете свое положение, но и точно ухудшите отношения с директором. Может она и не собирается Вас к дисциплинарной ответственности привлекать, а просто самоутверждается в коллективе. Поэтому для нее — это способ показать, кто здесь главный. Думаю не стоит вступать в открытый конфликт, потому что по умолчанию — Вы не правы в данной ситуации. Я думаю Вы это тоже понимаете.

Buh