от 300 p.
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широкого
Последний отзыв
Всё отлично проконсультировал по всем вопросам и со ссылками на законодательство. Спасибо!  
Всего эксперт дал 1554 ответов, Рейтинг: +1734 (287 лучших ответа, 327 голоса - За, 28 голоса - Против).
Ответ эксперта
Не соглашусь с мнением коллеги Buh и буду продолжать настаивать на том, что дочь сына не имеет права на обязательную долю в наследстве, на которую имел право ее отец, так как обязательная доля — это личное представление. Это право не может переходить ни по какому основанию (ч. 3 ст. 1156 ГК РФ), ни в порядке отказа от наследства в пользу других лиц (ч. 1 ст. 1158 ГК РФ). Это положение вытекает из исключительного характера обязательной доли: она может быть выделена только теми наследниками, исчерпывающий перечень которых указан в законе. Со смертью обязательного наследника право на обязательную долю прекращается.
07.07.22
Ответ эксперта
В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию. Поэтому дочь сына не имеет в данном случае права на обязательную долю в наследстве, на которую имел право ее отец, так как перечень обязательных наследников, указанных в статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии.
Вот ссылки на судебную практику https://base.garant.ru/57590348/#block_1
07.07.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Внук не является наследником второй очереди: внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления. Наследниками второй очереди будут полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
13.08.20
Ответ эксперта
Обращайтесь — постараемся помочь.
08.08.20
Ответ эксперта
Налог в размере 30% для нерезидентов при продаже недвижимости не отменили, но в описанном Вами случае платить его не придется, так как квартира находилась в собственности более 5 лет, и поэтому доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи данного объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения.
06.12.19
Ответ эксперта
Ваша знакомая не имеет права выдвигать подобные требования. Никто, кроме Вас, не может получить законными способами доступ к Вашему электронному кошельку без Вашего ведома, за исключением судебных приставов на основании судебного решения о взыскании с Вас долга.
24.11.19
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Да, налог придется платить с суммы продажи, превышающей 1 млн. руб., так как, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 5 лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
23.09.19
Ответ эксперта
Ничего страшного не будет: он просто Вас запугивает. Пусть обращается в страховую компанию, так как Ваша ответственность застрахована.
17.09.19
Ответ эксперта
Согласно ч. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. То есть, теоретически оформить развод через суд можно. А вот, что касается права на встречи с детьми, то тут российское правосудие в данном случае не поможет, поскольку в соответствии со ст. 163 Семейного кодекса РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Увы… Поэтому надо обращаться к законам Австрии.
22.01.19
Ответ эксперта
Нужно смотреть договор найма и уведомление, чтобы сделать правовой анализ ситуации и дать какие-либо рекомендации.
06.12.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store