Ямало-Ненецкий автономный округ

Лишение прав - вопрос №884088

Добрый день! Хочу уточнить один вопрос. Меня лишили водительского удостоверения за незначительные промилле в августе 2012 года, а в сентябре 2013 года вступили в силу поправки о том, что при возврате водительского удостоверения лишенный водитель обязан переcдать теорию ПДД. Вопрос: Придется ли мне переcдавать ПДД?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вам не придется сдавать ПДД и какие либо иные экзамены при получении водительского удостоверения, так как согласно ст. 1.7 КоАП РФ — Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Помимо этого, если у Вас было менее чем 0,16 промили, то начиная с 01 сентября 2013 года Вы могли бы обратиться с заявлением в тот же мировой участок, судья которого вынес постановление о лишении Вас права управления и досрочно вернуть свое водительское удостоверение, опираясь опять же таки на ст. 1.7 КоАП РФ.

С Уважением, Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Так что сдавать ПДД придётся, а также предоставить мед справку.