от 100 p.
юриспруденция
Всего эксперт дал 45 ответов, Рейтинг: +64 (10 лучших ответа, 15 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день.
Я бы на вашем месте по факту угроз потерпевшего не особо переживал, так как в случае подачи иска в отношении вас о возмещении ущерба, вы сославшись на ст. 1064 ГК РФ и ст. 11 об ОСАГО должны будите привлечь к судебному процессу свою страховую компанию, которая и будет возмещать ущерб, в размере указанном в проведенной экспертизе об оценке ущерба от ДТП. Так как авария произошла во дворе, то и повреждения должны быть незначительными, соответственно страховка должна покрыть весь ущерб и с вас никто ничего не взыщет.
03.04.23
Ответ эксперта
Добрый день.
Если я правильно понял вопрос, то:
ст. 201 ГК РФ - Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно ст. 21 «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Указанный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. 



03.04.23
Ответ эксперта
Добрый день.
Вам необходимо связаться с Яндекс и сообщить о нарушении, они заблокируют их сайты и дадут предписание о необходимости устранения нарушений.
02.04.23
Ответ эксперта
Добрый день.
Вы конечно можете оспорить исполнительную надпись нотариуса, чем попросту отсрочите исполнение взыскание с вас задолженности, но не более того. В своем вопросе вы указываете, что кредиты брали, соответственно банки правомерно взыскивают с вас задолженность и вы этого не отрицаете.
Вы спрашиваете: " Что они дальше будут делать, если списывать нечего?"
Ответ: Приставы будут устанавливать имеется ли имущество оформленное на ваше имя, имеется ли у вас какой-то доход (заработная плата, пенсия, акции, ценные бумаги и т.д.), будут устанавливать ваше место нахождения, предпринимать иные действия направленные как на розыск вашего имущества и дохода, так и установления вашего местонахождения (запрет на выезд за пределы РФ, запрет на совершение сделок по отчуждению имущества, если найдут).
Вы спрашиваете: «Я в браке, кредиты тоже были взяты в браке, могут ли в таком случае как то затронуть мужа, при условии, что сейчас вместе не живём? „
Ответ: Исходя из описанной вами ситуации, то с супруга также могут начать взыскивать задолженность по кредитам. Как я понимаю кредиты оформлялись на ваше имя, если это так, то в судебном порядке банк признает долги по кредитам вашими общими и начнет взыскивать как с вас, так и с супруга. После этого, приставы также начнут разыскивать имущество и денежные средства супруга, арестовывать их и взыскивать (предпринимать те же самые действия, что и в отношении вас).
Когда банк будет взыскивать с супруга долги, то будут устанавливать кредиты взяты на собственные нужды, или нет,. Если на собственные нужды вы брали кредит, то по решению суда вы станете единственным ответчиком по взысканию долга. Если кредит берётся на семейные потребности и это признаёт суд, ответственность будет распределяться между супругами, то есть между вами и мужем.
Так же недавно Верховный суд РФ изучил вопрос о том, становятся ли супруги солидарными должниками, если их обязательство признано общим. И Судебная коллегия по экономическим делам Верховного суда заявила: если заем брал один из супругов, второго по этому обязательству обанкротить нельзя. Кредитор может претендовать исключительно на то имущество второго супруга, которое нажито в браке.

Это означает, то что если вы себя признаете банкротом и с вас не смогут после этого взыскивать долги по кредитам, то взыщут долги по кредитам с вашего супруга, за счет имущества приобретенного в браке и он уже себя признать банкротом и уйти от долгов не сможет.




02.04.23
Ответ эксперта
Добрый день.
Да, он имеет право снять детское пособие для того чтобы передать его вам. Так как в соответствии со ст. 101 закона об исполнительном производстве, данный вид пособий не подлежат включению в конкурсную массу, а 7 апреля у вас заседание в суде, то возможно, с целью сохранения данных денежных средств он снял.  Уточните у управляющего цель снятия пособия и уточните как и когда эти деньги  будут переданы Вам.
01.04.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день. 
Да, вы можете вернуть деньги в соответствии с законом о защите прав потребителей и гражданского кодекса. Для начала напишите заявление (претензия) в магазин о расторжении договора купли-продажи и возврата денег. В случае если через 10 дней продавец не вернет деньги, то необходимо будет обращаться в суд. Другой вариант, это попробовать продать, подарить купленное оружие лицу с разрешением на оружие, чтобы забрать его из магазина.
01.04.23
Ответ эксперта
Добрый день.

Вы можете по письменному заявлению заменить денежной компенсацией часть неиспользованного отпуска, превышающую 28 календарных дней, так как согласно статье 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. В вашем случае применяется федеральный закон, в соответствии с которым у работника-инвалида, в зависимости от группы, продолжительность отпуска не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
Помимо этого, в соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. На основании этой нормы на компенсацию части отпуска могут рассчитывать сотрудники, имеющие либо дополнительные оплачиваемые, либо удлиненные основные отпуска.

01.04.23
Ответ эксперта
Вам нужно решение суда отнести приставам, который начисляют на вас алименты и написать заявление о прекращении исполнительного производства, снятии с вас всех задолженностей и ограничений.
01.04.23
Ответ эксперта
Добрый день.
С точки зрения закона ребенок не обязан проходить промежуточную аттестацию. Ребенок обязан будет сдать только итоговую, которая является обязательной для получения аттестата. Следовательно ребенку на семейном обучении, для сдачи экзаменов должен быть аттестован по всем предметам своего класса, в противном случае его не допустят к ОГЭ/ЕГЭ.
01.04.23
Ответ эксперта
Добрый день.
Исполнительное производство, в рамках которого приставы осуществляют розыск имущества и местонахождение самого должника, не являются основанием для признания гражданина безвести пропавшим. Поэтому каких либо выплат по потере кормильца, на основании справки или иного документа от приставов, назначено не будет.
01.04.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store