Республика Саха (Якутия)

можно ли вернуть в магазин сертификат на оружие и получить деньги - вопрос №5116300

купили оружие по сертификату, еще доплатили, но разрешение на оружие получить не смогли. Оружие лежит в магазине. Хотим вернуть деньги

Ответы

Добрый день.
Да, вы можете вернуть деньги в соответствии с законом о защите прав потребителей и гражданского кодекса. Для начала напишите заявление (претензия) в магазин о расторжении договора купли-продажи и возврата денег. В случае если через 10 дней продавец не вернет деньги, то необходимо будет обращаться в суд. Другой вариант, это попробовать продать, подарить купленное оружие лицу с разрешением на оружие, чтобы забрать его из магазина.

Здравствуйте. Какой чек вам выдали в магазине?

Признак способа расчета предоплата 100%?

Предоплата без состоявшейся услуги — неосновательное обогащение предпринимателя ст. 1102 ГК РФ. Если деньги не вернуть, вы можете взыскать их через суд с процентами + оплата защитника.

Также за отказ вернуть предоплату клиенту-физическому лицу может оштрафовать Роспотребнадзор по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. ИП грозит от 1000 ₽ до 2000 ₽, юрлицам от 10 000 ₽ до 20 000 ₽.
За сертификат вы тоже можете потребовать возврат денежных средств, однако тут есть нюансы.
Пишите заявление в магазин, ждите ответ и если он окажется неприемлемым для вас то на его основании можно будет двигаться дальше.

Buh