Кировская область

задача№1 Студент Николаев приобрел у... - вопрос №941701

задача№1. Студент Николаев приобрел у своего приятеля Вахрушева оборудование, поименованное в составленом по настоянию покупателя договоре «комплект компьютерной техники». В оговоренный срок Вахрушев передал Николаеву системный блок и монитор, однако Николаев не удовлетворился этим и потребовал передать ему так же клавиатуру, колонки, мультимедийную приставку для компонирования и записи музыки, а также звуковую карту, ранее установленную в системном блоке, но демонтированнуюВахрушевым перед передачей оборудования покупателю. Вахрушев не выразил готовности удовлетворить эти требования, напомнив приятелю, что они договорились на словах о приобретении Николаевым только системного блока и монитора(клавиатуру, находящуюся в ветхом состоянии, Николаев приобретать не хотел) и что стоимость всего затребованного Николаевым почти в 2 раза превышает уплаченную им покупную цену. Николаев заявил, что все подлежащее передаче ему, по его мнению, имущество должно рассматриваться как неделимая вещь, которая может быть продана только в комплекте. Разрешите спор?

Ответы

Если фраза в договоре «комплект компьютерной техники» расшифрована и имеется перечень оборудования (хотя бы в приложении к договору), то студент Николаев прав. В противном случае ст. 432 ГК РФ.