от 0 p.
Помогу найти ответы на самые важные вопросы
Всего эксперт дал 26 ответов, Рейтинг: +11 (1 лучших ответа, 6 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Светлана, добрый день! Вы чувствуете, что Вы выбрали не то место для учебы, видите много негативного в своем ВУЗе и задумываетесь о том, что надо сменить место. Не совсем понятно, что Вам не нравится — только место или и специальность тоже.
— если место, то хорошо бы разобраться, чем конкретно не нравится, есть вероятность, что в новом ВУЗе будут похожие проблемы
— если специальность, то тут надо с Вами поплотнее пообщаться, т.к. выбор своего места в профессии это задача важная и не всегда легкая
Вопрос — сколько Вы уже отучились и чего Вам будет стоить перепоступать, сможете ли Вы перезачесть предметы при новом поступлении. Практический совет уже не с позиции психолога — сейчас можно закончить на бакалавра, а магистратуру уже проходить в другом месте, более подходящем, т.о. Вы не теряете время, не начинаете все заново.
Чтобы сделать окончательный выбор — хорошо бы ответить на все эти вопросы, выписать плюсы и минусы различных вариантов, например, 1- остаться в ВУЗе доучиться на бакалавра, перейти на магистра в другой ВУЗ, 2 — перепоступать в другой ВУЗ, 3 — остаться в текущем ВУЗе
Удачи! У Вас все получится!
19.04.16
Ответ эксперта
Добрый день, Виталий! Столько изменений в Вашей жизни, это серьезное испытание и стресс, после которых часто требуется восстановление, особая забота о себе. Правильно я Вас понимаю, что сейчас Вы оцениваете свою жизнь как беспорядочную, не очень удачную, как будто после развода и переезда все стало рушиться, Вас преследуют неудачи, а судя по теме «депрессия и апатия» Вы похоже себя не очень чувствуете — вяло, ничего не хочется, чувство потерянности?
Я могу предложить Вам онлайн консультацию — обращайтесь, так будет быстрее разобраться, что с Вами.
Есть хорошая книжка — «Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа» Давид Серван-Шрейбер
19.04.16
Ответ эксперта
Добрый день! Вы оцениваете свое желание жить семейной жизнью с одной стороны как именно то, что Вам необходимо в данный момент, но сомневаетесь нормальное ли это желание создать такую семью, в которой нет измен, предполагаю, что это семья, которая построена на принципах уважения и любви.
Если же Ваш вопрос в нормальности браков, в которых женщина старше, просто вспомните своих знакомых, среди них может Вы найдете примеры, которые снимут Ваши сомнения.
Вы готовы принять женщину даже с ребенком, причины конечно могут быть разные, но одна из возможных причин — то что Вы действительно готовы к серьезным отношениям, достаточно зрелы, чтобы взять ответственность даже за чужого ребенка.
На вопрос — где таких искать — психологи вряд ли ответят. О чем бы мне хотелось сказать, что отношения — это не что-то данное раз и навсегда, и даже если Вы встречаете человека, который Вам сейчас очень нравится, подходит, ВЫ его любите, никто не гарантирует дальнейшей счастливой жизни, многое зависит от того, что Вы вкладываете в отношения.
Недавно натолкнулась в Интернете на интервью с Михаилом Литваком — www.chaskor.ru/article/mihail_litvak_u_nashih_zhenshchin_tri_seksualnyh_rasstrojstva_37376
Многое я лично разделяю, может, что-то у Вас откликнется, он пишет про браки, разводы, измены и про зрелых женщин
01.10.15
Ответ эксперта
Полина, это очень обидно и горько, когда так относятся близкие люди, когда очень хочется понимания и  любви. Суда по тому, что отец ограничивает Ваши прогулки, очень может быть, что он боится за Вас, кричит, потому что по-другому не знает как повлиять, выражает накопившееся раздражение, которое с Вами вовсе и не связано. Если понаблюдать — чем более Вы отрешенный вид делаете, тем сильнее он кричит, это так?
Взрослым людям, пришедшим к психологу, советуют «принять» родителей, т.е. смириться с тем фактом, что родителей не переделать, попытаться как-то их понять, ведь люди ужасно себя ведут, если у них самих очень скверно и отвратительно на душе. Это непростая задача, но стоящая, т.к. силы, уходящие на обиду к родителям, после такого принятия-прощения вернутся к человеку и он сможет радостнее и ярче жить.
Чтобы не развалиться как 80летней бабушке, придется поискать то, то поддерживает и радует. Есть что-то, что Вас радует — хобби, спорт, друзья? Есть ли мама или бабушка, или какой-то родственник, которому можно пожаловаться и погреться в человеческом тепле?
Вы можете обратится к психологам, которые консультируют на этом сайте или на телефон доверия, или в один из центров государственной бесплатной психологической помощи за поддержкой (адреса и телефоны можно найти в Интернете).
22.09.15
Ответ эксперта
Добрый вечер! Ваш вопрос и запрос к психологам многогранен, на мой взгляд. В нем видится и потеря смысла жизни, и поиск себя, желание найти работу по душе, и проблема «я не знаю, чего я хочу», и что-то еще за этим скрывается, то ли попытка оправдать себя неработающую, что-то мешает просто наслаждаться своей беременностью и достатком. Предлагаю Вам консультацию онлайн, чтобы понять, что же самое больное сейчас, куда тянется душа. 
20.09.15
Ответ эксперта
Яна, добрый день! Предлагаю обратится ко мне или другому специалисту на сайте, чтобы разобраться, что происходит с Вами. Если есть возможность обратитесь к психологу очно или по бесплатному телефону доверия (психологическая помощь).
Вам сейчас очень нужна поддержка.
На Ваш крик души без личного контакта ответить трудно.
29.06.15
Ответ эксперта
Добрый день!
На мой взгляд, психолог просто «обязан» доверять клиенту, построение доверительных отношений — это одна из важнейших составляющих в работе психолог-клиент, без чего сама работа не имеет смысла.
Психолог может быть неправ, он же человек, надо ли его убеждать в неправоте?

Своего психолога надо найти, это почти как найти мужа, жену, хорошего друга, не сразу и не так просто.
Психологи работают в разных подходах, философия которых предполагает немного разные акценты в общении с клиентом, кто-то много интерпретирует (трактует по своему слова клиента и его ситуацию, как Вы и пишете), кто-то наоборот избегает любой интерпретации, кто-то считает что можно давать указания и советы, кто-то не делает этого.
Если Вам важно уважение к Вам как к личности, неприемлимо интерпретирование, давление психолога на Вас обратите внимание на психологов в гуманистическом направлении (например, последователи К.Роджерса), более предвзято отнеситесь к выбору специалиста, присмотритесь, что за человек, сможет ли такой слушать и не делать скоропалительных выводов, сможете ли Вы ему в полной мере доверять. Удачи!
29.04.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Ирина, добрый день!
Когда вы встречались со своим мужчиной тайно, он также себя вел? Что на Ваш взгляд могло изменится с тех пор, если было по-другому?
Вы пишите про свою семью, вроде и указали, что «любим и уважаем друг друга», а на мой вгляд как-будто чего-то не хватает.
Регулярный секс, создание хорошего психоэмоционального климата — так звучит немного как-то отстраненно, сухо, как если бы не Вы, а кто-то другой, какой-то специалист-психолог-антрополог анализировал Вашу семью.
А если вот так честно положа руку на сердце себя спросить — что я чувствую к своему мужчине? искренне ли я его люблю, без задних мыслей или это я изо всех сил создаю хороший климат.

Если это не так, то прошу меня извинить, придираюсь к словам, в таком режиме общения многие вещи можно лишь додумывать.


29.04.15
Ответ эксперта
Добрый день! Вам как-то неуютно одной, одиноко, словно только с сыном появляется такая полнота жизни, я правильно Вас понимаю? Вероятно Вы многое связываете со своим ребенком, он Ваша надежда, поддержка, опора, друг, тот с кем неодиноко, тот, кто наполняет Вашу жизнь смыслом. Это все конечно я домысливаю по тем 3 предложениям, которые Вы оставили здесь, и может быть у Вас это как-то по-другому происходит.
И есть у Вас какое-то внутреннее беспокойство — нормально ли такое поведение, когда хочется все время быть с ребенком.  Вообще такое поведение поощряется в обществе, когда мама делает все ради ребенка, любит и лелеет его, но есть одно «но», это последняя Ваша фраза — «мне вообще ничего не надо особо», в ней слышится какая-то потерянность — я ничто, моя жизнь в ребенке.
Такую тему, которую Вы предлагаете обсудить хорошо бы проработать с психологом очно — обращайтесь
29.04.15
Ответ эксперта
Надя,
для Вас эта ситуация шокирующая, Вас переполняет негодование, злость, очень сложные чувства к отцу — любовь и ненависть одновременно,
Вам очень жалко маму, хочется как то поправить ситуацию, кажется, что это в Ваших силах, например, устроив взбучку любовнице.
Детям всегда очень горек разрыв отношений родителей, во сколько бы лет он не случился, хочется чтобы все было хорошо, как прежде, сердце разрывается между ними, ребенок он ведь любит обоих родителей.
Семья — это все вместе с одной стороны, но это и одновременно каждый по отдельности, со своей судьбой, своими желаниями, правами. Иногда так получается, что люди расходятся вопреки всему, годам прожитым вместе, детям, обязательствам, совместным бизнесам и финансам.
Сейчас в вашей семье кризис отношений стал явным, раньше он тоже был, но по разным причинам скрывался. ЧТо будет дальше? Это зависит только от Ваших родителей.

Вы спрашиваете, что делать? Если действительно хочется чем-то помочь, то как взрослый человек, Вы скорей всего сможете оценить, в чем может быть Ваша реальная помощь родителям сейчас — помочь маме присмотреть за братиком и сестрами, поддержать ее словами, поддержать отца, может быть, попытаться понять его.




 
28.01.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store