Добрый день! Очень прошу совета! Дело в том, что отец пришел ночью (ему 52), и в пьяном виже признался матери что любит уже 12 лет другую, что у нее умер муж и не знает как теперь быть. И эта женщина - вопрос №1349933

800 p
наша хорошая знакомая, года три назад уличили его также в измене с самой близкой подругой мамы, но после нашего с сетрой профилактических работ (звонки и смс ей пристыжающие) она переехала, но пригрозила что отныне писать будет в открытую ему. Но, думаю она сейчас отстала. Нас в семье пятеро, младшему единственному сыну 8 лет (моему брату). Не знаю как теперь быть? Также устроить взбучку этой женщине чтоб перестала его дразнить и портить нервы маме? Потому что "любовь" на расстоянии легче, когда твоя задача настрочить любовные смс и звонить время от времени, но получать финансовую пождержку, не скажу что весомую, тк сейчас он без работы. Тридцать лет проработал директором заведения, а сейчас занимается рестораном, но касса у мамы. Мне не так противно его хождение по бабам, как мамины слезы. Она говорит что после такого откровения не может с ним больше жить, а бросить не может из-за братика, тк он маленький совсем. Эта женщина живет в другом городе, поэтому не знаю стоит ди это того, или папа перебесится.Или может на этот раз у него все серьезно? Все может быть, старческий маразм в том числе. Сколько знаю себя, мама страдала от его измен, но не уходила потому что он извинялся и боялась что мы, ее дети, осудим ее что оставила нас без отца. Она всю жизнь посвятила ему, он даже не ест без нее. Я на него злая сейчас очень, но люблю конечно. Не знаю что делать. Помогите
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы не написали, чем закончилась эта ночная беседа родителей, а ведь её результат и есть их решение что делать на данный момент, ничего не менять и не предпринимать никаких шагов — это тоже их выбор. Вы сколько угодно можете на эту тему рассуждать, делать какие — то активные шаги по устранению попыток других женщин увести папу из семьи, но кардинально Вы ничего не решите. Только сами супруги могут найти свою идеальную для каждого модель взаимоотношений: оба партнёра участвуют в их создании, оба несут одинаковую ответственность, оба на равных пришли к ситуации, которую Вы описываете. Потому что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя, с нами рядом те люди, которых мы допустили. И каждый человек сам определяет допустимые границы дозволенного с собой обращения и поведения по отношению к себе. Родители живут вместе уже много лет, значит несмотря ни на что, между ними сохранилась глубокая эмоциональная связь, в глобальном смысле они друг другу нужны. Но если произошла измена, с какой бы стороны она ни была, что-то из этих отношений не устраивает  партнёра, а скорее всего обоих. Изменяют иногда просто по глупости и ломают этим себе и другим жизнь. Измена — также борьба с неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, потому что партнёр это почему-то уже не показывает своим поведением, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно (почему?) попросить любимого партнёра. Отсюда и причина измены, и пути выхода, решения проблемы. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, ищет это в других женщинах. Папа ведь не ушёл от мамы, потому что любить женщину, пребывая в романтических, дистанционных больше отношениях — это одно, а уйти к ней от своей почти ставшей родной жены и жить с другой женщиной — совершенно другое и Ваш папа это понимает. Ваша роль в налаживании их взаимоотношений должна быть очень тонкая, незаметная. Вы вместе с сёстрами косвенно можете помочь родителям вспомнить, за что они друг друга полюбили и почему вместе. Проявите творческий подход, организуйте семейное мероприятие, сделайте коллаж из фотографий (может и фильм), отражающих самые счастливые их жизненные моменты вместе. Можете обратиться в фирму по организации праздников, они сами всё сделают. Это как вариант, сами фантазию проявите в этом направлении. Отправьте их вдвоём в романтическое путешествие, на отдых, чтобы обновить чувства, организуйте это сами и поставьте перед фактом, предварительно определившись, как и кто будет присматривать в эти пару недель за братом. И вообще старайтесь объединить их именно таким образом, в хорошем русле, собирайтесь семьёй почаще, пусть оба почувствуют это единство. Ваши «диверсионные действия» по отношению к другим женщинам, оставьте, как запасной вариант, вдруг пригодится. Вот такие советы. Решайте сами, только делайте всё аккуратно, исподволь, чтобы родители не поняли что это такое вдруг начало происходить. Удачи и семейного благополучия. Пишите в чат, если нужно будет подробно всё обсудить, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надия, здравствуйте. Инициатором в этой ситуации должны быть Ваша мать, она с ним живет долгие годы и постоянно терпит его измены по различным причинам. Понятно, что уже возраст не тот, что бы разводится, но повторюсь надо понять, что именно хочет она. Поговорите с ней, затем уже выработаете тактику поведения, что бы помочь маме. Так же надо, без лишних эмоций разобраться в ситуации, мало ли, что у пьяного могло быть в голове, может это все просто фантазии или все не так серьезно. После того, как помирятся, надо подумать, что надо изменить в семье, что бы подобные ситуации не повторялись, но опять же — надо, что бы мать четко понимала, что именно она хочет от совместного будущего с мужем. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Надия! Вы конечно очень переживаете за свою маму и хотите только добра своим родителям. И Вы непременно хотите взять инициативу в свои руки, как это дели и раньше. Я же Вам предлагаю подумать вот о чем: Вы уверены, что даже если Вы добьетесь своего и папа не уйдет от мамы, она будет счастлива? Вы же сами говорили, что она страдает от его измен. Может как раз он сделает то, на что у нее самой сил не хватит. Вы с сестричкой и братиком уже выросли и сможете принять такую ситуацию и не осуждать маму. Это как вариант. Ведь Вы сами действительно можете не знать, как на самом деле лучше поступить.
И я конечно согласна с Игорем Летучим, что все таки это отношения ваших родителей и они как взрослые люди должны попробовать самостоятельно с ними справиться.
Что можете сделать именно Вы? Оказать поддержку маме, не винить ее, и по возможности папу также не осуждать. Еще очень важно, чтобы Вы сделали свои выводы из этого опыта и постарались не повторить их ошибок в своей будущей семье.
Всего Вам доброго!!!
Очень понятно ваше желание изменить всё, но речь идет о личной жизни двоих взрослых. Ни другие взрослые, ни дети не смогут помочь, потому что решать могут только эти двое. Остальные могут быть рядом, сочувствовать, в крайнем случае озвучить свое видение ситуации. И как вы понимаете, дело не в том, перебеситься ли папа или нет, а в том, что держит женщину рядом с человеком, с которым она не может жить. Не думаю, что это братик. Что можно сделать -кардинально могут сделать что-то, повторюсь только сами родители, Вы можете быть рядом и устраивать свою жизнь, что бы в этом бардаке был островок благополучия. Уверена, он позитивно повлияет на всё
Знаете, вам не нужно вмешиваться в отношения ваших родителей. Это их отношения, и вы не можете их решить. Как бы сильно вам не хотелось повлиять на отца, но вы не можете повлиять на его отношение к вашей матери. Вы берете на себя не ту роль. Почему ваша мама не решает этот вопрос с папой? Ее слезы — это ее беспомощность. А ваше вмешательство — это роль Спасателя. Почитайте про треугольник Карпмана, где вы Спасатель для мамы и Тиран для папы. Мама Жертва. К тому же, чисто с этической точки зрения — вы не имеете морального права что-либо писать или звонить женщинам, которые имеют отношения с вашим отцом (!!!). Или вы считаете отца своим мужчиной, раз так ревностно пытаетесь блюсти его верность. Только вопрос: верность кому?
Добрый день и Вам, Надия. Возможно в моем ответе Вы прочтете не то, что хотелось бы, но это именно так. Итак; Понимаете, Надия, отношения двух взрослых людей (папы и мамы) — это прежде всего их отношения, и формируются они в зависимости от того, как непосредственно они, родители взаимодействуют друг с другом. Здесь подразумевается и умение вести диалог, и слышать и понимать друг друга, обходить острые углы, идти на компромиссы в тех или иных ситуациях и еще много чего. Когда происходит нарушение этой линии взаимодействия (в отношениях родителей), возникают и такие ситуации (измены).
Что в таких случаях нужно делать; Мать и отец, или как минимум одна из сторон, если желают восстановить отношения, нужно прежде всего понять, определить причину, по которой это произошло. Определив эти причины, нужно работать над их устранением, и выводить отношения на новый уровень, в т.ч. и посредством смены модели поведения.
Что произошло по факту; В предыдущей ситуации, с маминой подругой, функцию спасения семьи, взяли на себя Вы с сестрой. Да, казалось бы, «злую тетку» отбили, но, ситуация повторилась.
Вы пытаетесь спасти и сохранить семью, и Вас можно понять. Но сохранить оотношения родителей, могут только они, и на это должно быть их желание. Вот в этом и заключается вопрос, есть ли оно, это желание? мама страдала от его измен, но не уходила потому что он извинялся и боялась что мы, ее дети, осудим ее что оставила нас без отца.  Это говорит о том, что она живет с ним, чтобы дети не осудили ее?
Надия, в данной ситуации, рекомендовал бы поговорить с мамой, оговорить все возможные варианты решения ситуации (в тч. и ее обращение к психологу), и просто ей сказать, что какое бы решение она не приняла, Вы ее поймете и примите. Возможно именно этого она от Вас ожидает?
Надя,
для Вас эта ситуация шокирующая, Вас переполняет негодование, злость, очень сложные чувства к отцу — любовь и ненависть одновременно,
Вам очень жалко маму, хочется как то поправить ситуацию, кажется, что это в Ваших силах, например, устроив взбучку любовнице.
Детям всегда очень горек разрыв отношений родителей, во сколько бы лет он не случился, хочется чтобы все было хорошо, как прежде, сердце разрывается между ними, ребенок он ведь любит обоих родителей.
Семья — это все вместе с одной стороны, но это и одновременно каждый по отдельности, со своей судьбой, своими желаниями, правами. Иногда так получается, что люди расходятся вопреки всему, годам прожитым вместе, детям, обязательствам, совместным бизнесам и финансам.
Сейчас в вашей семье кризис отношений стал явным, раньше он тоже был, но по разным причинам скрывался. ЧТо будет дальше? Это зависит только от Ваших родителей.

Вы спрашиваете, что делать? Если действительно хочется чем-то помочь, то как взрослый человек, Вы скорей всего сможете оценить, в чем может быть Ваша реальная помощь родителям сейчас — помочь маме присмотреть за братиком и сестрами, поддержать ее словами, поддержать отца, может быть, попытаться понять его.

Надия, здравствуйте.Вы ищете проблему не там.Проблема не в женщинах, которые крутят романы с Вашим папой(они всегда были такие, есть и будут), а в Вашем отце.Ну поступите Вы с этой женщиной также как с той, через время наверняка он найдет еще одну.Дело не в них, а в Вашем отце, это его поступки, это его поведение, его выбор.К сожалению, Вы наврядли сможете что-то изменить смс-сообщениями, звонками этим женщинам, папа обязательно найдет других.Нужно отпустить его из семьи, он обязательно вернется, но прощать ли его-это уже решать Вашей маме, ведь он ее предает.

Здравствуйте, Надия!

Семья сейчас переживает нелегкие времена и, естественно, что это каждому из её членов сейчас не просто и Ваши переживания понятны. Вы правильно сделали, что обратились за помощью к специалистам, ведь в  такой ситуации не просто отбросить эмоции и рассуждать спокойно. Давайте я Вам помогу оценить эту ситуацию со стороны.
Когда-то Ваш отец изменял матери и об этом стало известно. Вместо того, что бы разбираться в ситуации Вашей маме, эту роль взяли на себя Вы с сестрой, устроили своего рода «профилактику» и пытались наладить ситуацию именно Вы.
Когда в семье кризис (кризис отношений у супругов, а не их детей), вина распределяется между обоими супругами, ведь они оба равноправные участники этих отношений. Все что происходит между партнерами — все это результат их совместного сотрудничества в семье.
В тот момент (три года назад), вместо того, что бы Вашим родителям разобраться в этом самим, пришлось вмешаться Вам и Вашей сестре. Проявление кризиса их отношений Вы убрали, однако, саму причину Вы не проработали, ведь это не Ваш кризис. Так как сама проблема осталась не решена, она продолжала действовать, и над ней никто не работал.
Возможно, что тогда, три года назад, Ваши родители могли разойтись, если бы сочли, что  это лучший результат или проработали бы ситуацию как то иначе, в зависимости от причин. Но, так как этого не произошло, кризисная ситуация происходит вновь — теперь.

Простите отца, ведь его измены — это измены маме, а не вам — детям. Примите его таким, какой он есть, хотя это и не так то просто в этот момент. Но Вы сможете, ведь Вы любите его, а он любит Вас.

В принципе Вы можете поступить так же как и тогда, но опять таки причины останутся, и через какое-то время снова появится такая же ситуация. И так до бесконечности.
Но лучшим вариантом было бы предоставить возможность разрешить проблему самим Вашим родителям, не берите на себя роль мамы, ведь это супруга Вашего отца и, на самом деле, именно она с мужем сможет наилучшим образом разобраться в том, что происходит. Понимаю, очень тяжело видеть слезы матери, но это необходимость. Помните о том, что слезы помогают человеку разгрузить нервную систему и хорошо, что она не пытается подавить свои переживания. Это помогает ей пережить возникшую ситуацию.
Попробуйте поговорить с ней о том, как она видит жизнь с папой в будущем, а как без него? Как отразится на братишке то, что он может расти без отца, а как то, что он может расти в семье, где нет любви и гармоничные отношения нарушены?
Поговорите с мамой о том, что она чувствует, переживает. Пусть она подумает в чем причины таких ситуаций? Было бы хорошо, если бы они могли спокойно вдвоем обсудить весь опыт совместной жизни, оценить какие ошибки они совершали, а что делали правильно…

Лучшее, что Вы можете сейчас сделать — это предоставить свободу своим родителям, и их решение в любом случае будет самым верным. Это их отношения и они сами знают о них на много больше, даже если кажется, что Вы знаете о них все, ведь многое в своей жизни мы можем просто иногда не говорить, посчитав это не значимым. Можете порекомендовать обратиться к психологу за помощью, если видите, что кто-то из них не справляется, или рекомендовать семейного психолога для них обоих, который сможет помочь им разобраться в самой системе их отношений.
Вы очень хорошая дочь, и раз они смогли воспитать Вас такой, значит они смогут разобраться в том, что сейчас для них главное!
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :))
Спокойствия и благоразумия Вам и Вашей семье!

здравствуйте… ваша печаль мне понятна… но тем не менее ваши родители это взрослые люди… и они сами могут отвечать за то что делают… или не делают… дайте им прожить их собственную жизнь… у вас начнется своя жизнь и вы будете жить и проживать свою жизнь со всеми радостями и проблемами… и им дайте прожить их жизнь… они ваши родители и любите их… это все что нужно от вас… в этом ваша поддержка им… и вместе и по отдельности… у каждого из них своя правда… и каждый прав по своему… и вы не должны категорично обвинять или папу или маму в том что семья разрушается… если это происходит… и если мужчина основательно решил уйти из семьи то не нужно держать его… он не поймет до тех пор как было хорошо в семье с детьми и с женой пока его не отпустить к любовнице… многим мужчинам и вашему папе в том числе кажется что любовь к маме закончилась что бытовые проблемы и время заглушили чувства… но как только они попадают в новую обстановку к той женщине которую он так любит как бы то начинает понимать что никто с его интересами и привычками так тщательно возиться не собирается как ваша мама… никто не будет о нем так переживать и плакать как ваша мама… отпустите пусть беребесится не у вас на глазах… а там у своей большой любви  )… так происходит зачастую… что мужчины понимают что никого лучше чем жена не найти … есть небольшой анекдот… когда у одинокого разведенного мужчины спрашивают ..
-почему ты до сих пор один… ты же ничего такой мужик ..? но почему один ..?
мужчина отвечает
— такая как жена не хочу ..! и такой как она уже и нет !)
так что отпустите… и поддержите маму… будьте маме подругой… и ваша мама слезами ничему не поможет… но опять же вернусь к одному моменту… возможно вашей маме привычнее сидеть и плакать о муже… чем брать ситуацию в руки и давать энергию не на слезы и рыдания по мужу который не знает что ему нужно… а отдать энергию детям которых много и которые маленькие и нуждаются в заботе… не меньше чем муж мамы… удачи вам… и будьте смелее по жизни ..!
 Надия, здравствуйте.  Мне понятны Ваши глубокие переживания и за мать, и за отца, ведь Вы их обоих любите. Вот мои размышления по поводу.
Во-первых, «все, что ни делается, делается к лучшему», и конфликт, который зрел годами все-таки  обострился и ждет разрешения (как гной, вытекая из раны, позволяет телу стать здоровым) И достойный выход — это оздоровление ситуации и самого человек. какое бы решение  мать  ни приняла -это будет верное решение в соответствии с теми убеждениями и ценностями, которые есть у Вашей мамы на данный момент.
Во-вторых, интересные «игры»  получаются, если два человека стремятся это делать. А если одному не интересно? Он хочет выйти из игры, ведь так? И начать другую игру...
В -третьих, у  всех нас есть  право выбирать. У каждого из нас. И выбор может быть кому-то неприятен. Но этот выбор нужно учиться принимать. Почему мы испытываем психологическую боль? Потому что не принимаем ситуацию как есть, а пытаемся навязать свое понимание.Вот и страдаем. А все идет своим чередом и по большому счету мы имеем то, что хотим ( или боимся).
Так что Вашей маме сейчас предстоит принять какое-то решение, а  может, просто принять, как есть?
Удачи Вам и вашей семье. Все, что происходит имеет смысл. Чему учит ситуация, зачем она Вам и Вашей матери. Разбирайтесь, осознавайте и ответ обязательно придет.
следует отца убедить, что так нельзя поступать с мамой и с детьми. Его любовь на стороне причиняет только боль самым близким. Надо четко придерживаться своей позиции.
У вас в семье созависимые отношения. Смотрите в Яндексе «Треугольник Карпмана» — жертва, агрессор, спасатель. Вам нужно из него выбираться и понять, где ответственность ваша, а где уже не ваша, а личная жизнь ваших родителей. Для этого необходимо работать с психологом, потому что в итоге вы так же будете строить свою жизнь по «Треугольнику». Это не очень хороший вариант.
Надия, добрый день!
Для начала, хочется Вам напомнить, что Ваш отец — это не беспомошный ребенок, а  взрослый человек, который сделал свой выбор — рассказать своей жене о том, что помимо неё у него есть женщина, которая ему зачем-то была нужна все последние 12 лет. Но и мама Ваша ему тоже была нужна, если он так и продолжал с ней жить. Мне не вполне понятно, почему Вы настолько не уважаете своего отца, что возлагаете всю ответственность за его отношения, которые он сам считатет своей любовью, причем настолько серьезной, что он рассказал о них жене, только на ту другую женщину?

 Во-вторых, если ваш отец действительно такой, как Вы его описываете — беспомощный маразматик, который не способен принять самостоятельное решение, то нужен ли Вашему братику такой отец? Может лучше будет, если Ваша мама освободится от этого человека и попробует найти  свое  женское счастье с кем-то другим?

И третье, если Вы и Ваши сестры так относятся к отцу, если в Вашей семье не принято уважать мужчину. Если не сами Ваши родители, а  Вы, их  дети  и  оценки детей являются критерием для решения проблемы отношений между старшими, то по сути вся ответственность в Вашей семье делегируется детям и выходит, что не они Ваши родители, а наоборот, Вы родители своих родителей. Получается, что Вы настолько перегружены ответственностью за старшее поколение, что собствнная личная жизньможет стать либо очень проблематичной, либо вообще невозможной. Возлагая на себя ответственность за решение проблем родителей, Вы разрушаете себя.

Единственное, что могу Вам посоветовать — отстраниться и предоставить родителям самим решать как им жить дальше. Лучше всего, сказать обоим родитеям, что Вы готовы принять их выбор, каким бы он ни был, готовы их поддержать, чтобы они могли справиться с последствиями этого выбора.
Здравствуйте, Надия!
Ваши чувства понятны и объяснимы — Вам больно и обидно не только за маму, но и за себя тоже. По всей видимости, где-то глубоко внутри себя, Вы ассоциируете себя с мамой, воспринимаете поведение отца личностно, его поведение где-то перекликается с вашим внутренним страхом оказаться в такой же ситуации, в которой оказалась ваша мама. Ведь Вы тоже в будущем чья-то жена и мать своих будущих детей. Поэтому отсюда Вы взяли на себя ответственность за отношения родителей и Вам трудно дистанцироваться от них.
Тем не менее, лучше позволить родителям самим решить этот вопрос. Потому что, как показывает практика, из Жертвы ( в данном случае мама) в треугольнике Карпмана, может перейти в Тирана — если предположить, что мама решится на развод, а в роли Жертвы можете оказаться Вы. И как тогда будут складываться ваши взаимоотношения с мамой, можно только предполагать — обычно не в лучшую сторону.  Ведь, если мама до сих пор не уходила от вашего отца, значит ее устраивало такое положение вещей. Да, ей было больно, да и осуждения своих детей она боялась. Тем не менее, если бы это ее не устраивало, она сама бы предприняла какие-то меры, не прибегая к Вашей с сестрой помощи.
И еще, не исключен в отношениях ваших родителей культуральный аспект. Возможно с детства, в укладе жизни мамы предполагалось женское долготерпение — обычно у восточных народов.

Отсюда, Надия, разумным будет оставить отношения родителей им самим. Какое бы решение они не приняли, это будет их решением. Оставайтесь для обоих родителей любящей дочерью, ведь как мама, так и папа для Вас одинаково дороги и любимы! Вы можете просто только поддерживать их в трудное, для них обоих, время.
Для Вашего успокоения одно могу сказать, что если папа даже не ест без мамы, то скорее всего папа «перебесится» и никогда не уйдет от вашей мамы.

Очень важно дистанцироваться от отношений родителей еще и потому, чтобы в будущем, в своей личной жизни, Вы не повторили " родительский сценарий"  ( почитайте Э.Берна)

Любви и всего самого светлого Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Надия.
Ваш отец на протяжении долгого времени любит другую женщину, а значит его чувства достаточно зрелые и осознанные и здесь уговоры, ультиматумы и угрозы могут сыграть обратную роль и только подтолкнуть его уйти из семьи.

Что в результате не сделает счастливым не его, не ту женщину.

Так как, если бы он был уверен в своем выборе он его уже бы сделал, не смотря ни на какие угрызения совести и другие сопровождающие его возможный уход эмоции.

Вероятнее всего, любовь на расстоянии его вполне устраивает, раньше было препятствие (муж той женщины) из-за которого они как-будто бы не могли быть вместе, а теперь, когда вроде бы препятствий нет (эта женщина свободна) ему необходимо сделать выбор, но судя по всему этот выбор не нужен Вашему отцу.

Он, как и каждый нормальный мужчина, нуждается в стабильности, нежности и заботе, которую, я так понимаю, ваш отец всегда сполна получал от Вашей мамы и от вас детей.
Так как на протяжении всех лет совместной жизни у него была на стороне женщина (женщины), но семью он всегда ставил в разряд константы, т.е. то, без чего он просто не может жить и вопрос ухода из семьи никогда не поднимался им, говорит о том, что Вы его семья — очень близкие и Важные для него люди.

И сейчас в сложившейся ситуации, я рекомендовала бы Вашей маме набраться мужества и поговорить с отцом о сказанном им, пусть она попытается услышать его (по возможности, приглушив на время свои эмоции обиды и т.п. чувства) и понять его: почему он пришел с этим вопросом, ведь мог же просто собраться и уйти...

Поговорив о наболевшем, вместе они смогут принять решение о их дальнейшей жизни и жизни Вашей семьи в целом.

Вы, Надия, со своей стороны поддержите маму в этой сложной для нее ситуации, и не в коем случае «не подогревайте» в ней обиду и гнев на отца, а наоборот попытайтесь найти в поступках отца подтверждения ценности семьи для него.

Мудрости Вам и взаимопонимания.

С уважением, Гаврилина Ольга

Добрый день, Надия!
Я буду краткой. Наверное, эксперты вам уже дали много хороших советов, я дополню от себя.
«Не знаю, что делать»… Чтобы вы не сделали, это ни к чему идеальному не приведет.
Ваш отец изменил матери с лучшей подругой — вы пресекли. Затем он стал встречаться с другой знакомой — вы снова хотите пресечь. Один раз — это случайность, два —  уже закономерность.
«Сколько знаю себя, мама страдала от его измен...» Вероятно, вашему отцу потенциально нужна вторая женщина кроме матери. Ему нужны отношения треугольника, а это говорит о дисбалансе в супружеской жизни. Устроив «взбучку» одной, он найдет следующую… И вряд женщины приходят к нему сами, раздеваются, предлагают себя… Он сам идет к ним.
Если вы сможете понять, почему отец изменяет, то сможете выйти на правильное решение ситуации. Иначе такая карусель может закончиться очень не скоро.
Доброе утро. Надия, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Не знаю как теперь быть? Также устроить взбучку этой женщине чтоб перестала его дразнить и портить нервы маме?»
Ответ. Для начала, вам стоит:
а)успокоиться, освоив техники:

*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и своевременно освобождаться от них.
б)изменить ваше отношение к родителям, осознав ваши родители еще молодые и активные люди, для которых секс является важной и неотъемлемой частью семейной жизни (об этом вам скажет любой сексолог): в этом возрасте, при нормальным семейных отношениях, секс обычно регулярен и активен. Секс — это одна из жизненных базовых физиологических потребностей
в)предоставить родителям право решать их проблемы самим, без вашего участия,
например, по золотым аксиомам семейной психологии «Супруги обязаны решать проблемы вдвоем, без включения в них детей, без настраивания детей против одного из родителей».
г)осознать, с учетом золотой аксиомы семейной психологии " в семейных проблемах виноваты оба супруга", что и ваша мать виновата в том, что её муж похаживает налево, но которая
не желает признавать и осознавать, потому что ей удобнее быть в роли жертвы и навешивать на мужа чувство вины, с помощью которых она управляет собственным мужем и вами-детьми по своему усмотрению.
д)предложить матери, хотя бы один раз, решить проблему рационально и конструктивно, с помощью профессионалов, а именно:
*проработать психотравму, коей считается измена-
это позволит ей выйти из лбимойи комфортной для неё роли жертвы.
*проанализировать семейные отношения-
это позволит найти и проработать первопричины по которым её муж похаживает налево.
*освоить новые модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужем,
ведь, судя по вашему описанию родительских отношений,  старые являются первопричиной и приводят в появлению  прогулок её мужа налево и так далее.
Ваш вопрос "
поэтому не знаю стоит ди это того, или папа перебесится. Или может на этот раз у него все серьезно?"
Ответ. Не важно кто и где живет. Ваш папа не перебеситься, потому что основная первопричина остается не решенной. Предложите родителям обратиться либо к сертифицированному семейному психологу либо к сертифицированному сексологу, которого они могут выбрать на нашем сайте, и который поможет паре выйти из штопора.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте!
Вы имеете право завести разговор с отцом и высказать свою личную позицию. Но важно, чтобы отец был трезвый. Также вам стоит поговорить с мамой. Это поможет ей смелее смотреть на проблему.
Спросите у отца: готов ли он бросить всех вас и уехать к другой женщине? Стоит ли другая счастья семьи и счастья его детей. По результатам этого разговора вы и ваша мама можете принять решение.
Добра и счастья вам!