Бесплатно
Предлагаю квалифицированную помощь по различным юридическим вопросам. Готова помочь разобраться в нестандартных ситуациях и нетипичных вопросах юриспруденции.
Всего эксперт дал 21 ответов, Рейтинг: +23 (4 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Насколько я поняла у Вас не чистая покупка, а целая цепочка сделок, наверняка при всех сделках участвуют риэлторы, которые должны обеспечить надлежащее проведение сделок. Как правило все сделки регистрируются в один день, и передача денег также контролируется риэлтером, чтобы сказать более подробно нужно разбираться с цепочкой передачи денежных средств и обеспечительными обязательствами сторон.

Несовршеннолетнего ребенка не могут выписать из квартиры не прописав в другое жилье, однако обезопасить себя можно прописав в договоре купли-продажи условие о снятии его с регистрационного учёта, и за нарушение сроков, которые можно примерно определить установить штрафные санцкии. Всё-таки если есть разрешение органов опеки, то ситуация не такая страшная.

Квалифицированные риэлторы должны помочь в проведении такого рода сделок.

21.04.11
Ответ эксперта

Добрый день!

В соответствии с Семейным Кодексом, всё имущество нажитое в браке признается совместной собственностью спругов и подлежит разделу между ними в равных долях, т.е. 1/2 доли в праве на квартиру будет за Вами, а 1/2 за Вашим супругом.

Между тем, Ваш супруг может попытаться в судебном порядке доказать, что частично денежные средства на приобретение квартиры были получены им безвозмездно у своих родителей, тогда уже суд будет решать каким образом произвести раздел квартиры, с учётом тех средств, которые  были получены безвозмездно.

Что касается Вашего ребенка, то при наличии несоврешеннолетних детей суд может отсупить от приницпа равенства сторон и в большей степени учесть интересы стороны, на содержании которой остался ребенок.

В любом случае. если добровольно Вам договориться не удастся Вы будете вынуждены обратиться в суд, а там уже суд будет принимать решение с учётом всех вышеуказанных обстоятельств, и тех доводов, которые будут приведены сторонами, в подтверждении своих требований.

29.03.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день!

Если квартира оформлена в собственность, нужно заказать выписку из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, эти сведения свободные и доступны любому обратившемуся, достаточно указать точный адрес квартиры, там Вы узнаете ком и на каких правах принадлежит указанная квартира сегодня.

Если квартира не в собственности, можно запросить справку из домовой книге, в которй указываются сведения о лицах, которые были в ней когда — либо зарегистрированы, даже до её приватизации. Так проверяется чистота квартиры на наличие в них лиц, которые находятся в местах лишения свободы и в других аналогичных учреждениях.

29.03.11
Ответ эксперта

Добрый день!

Если сетра является собственником квартиры, значит у неё на руках должно быть свидетельство о праве собственности. Пусть обратиться к участковому, объяснит сложившуюся ситуацию и о должен посодйствовать в обеспечении доступа в квартиру, потом поменять замки и всё.На каком основании там проживает сын брата? Если он там даже не зарегистрирован, то он незаконно занимает указанную квартиру и его просто нужно оттуда выселить.

29.03.11
Ответ эксперта

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков в приобретенном Вами товаре Вы имеете прао:

— вернуть товар и потребовать уплаченную за него денежныую сумму;

— потребовать устранения недостатков;

— соразмерного уменьшения покупной цены.

Закон предусматривает возможность выбора Покупателю каким конкретно образом, он желает защитить свои права. Вам нужно, указать в заявлении, что хотите получить назад денежные средства за приобретенный выпрямитель и Продавец будет обязан их Вам вернуть.

29.03.11
Ответ эксперта

Добрый день!

1. Для осуществления сделки купли-продажи земельного участка, который оформлен на Вашего супруга требуется нотариально заверенное согласие супруги, т.е. Вас.

2. Насколько я понимаю Ваш супруг в своё время отказался от участия в приватизации. В данном случае у него нет права собственности на часть квартиры, однако Ваш супруг сохраняет пожизненное право пользования указанной квартирой. Чтобы получить право собственности в квартире, нужно признавать приватизацию незаконной, но для этого требуются весомые доказательства нарушения прав Вашего супруга.

 

29.03.11
Ответ эксперта

Добрый день!

К сожалению, очень мало информации, чтобы правильно ответить на вопрос. Нужно знать какие вообще есть документы на указанный земельный участок, чтобы попытаться решить вашу проблему.

25.03.11
Ответ эксперта

Добрый день!

Хотелось бы уточнить сколько лет в собственности у Вас находится недвижимость? Если более 3 лет, но никаких налогов при продаже квартиры не платите, а если менее 3 лет, то у вас возникает обязанность оплаты налога.

24.03.11
Ответ эксперта

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Если квартира была приобретена в период брака, то подлежит разделу по 1/2 соответственно супругу и супруге, точно также делится и задолженность по ипотечному кредиту. На практике квартира в ипотеке, либо продается, гасится кредит, а оставшуюся сумма делится пополам.

22.03.11
Ответ эксперта

Добрый день! Насколько я поняла квартира не приватизирована, соответственно право собственности на неё не оформлено, квартира по закону принадлежит государству, вследствии чего не может входить в состав наследственной массы. Вы к сожалению, на неё претендовать не можете.

22.03.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store