Татьяна, г. Днепропетровск (tetty)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Хотите улучшить взаимоотношения в своей семье, с близкими людьми, или изменить ситуацию на работе? Я помогу Вам раскрыть новые возможности в себе, разобраться в сложной ситуации, наметить пути ее разрешения, получить уверенность.

Область консультирования

семейная психология, раскрытие потенциальных возможностей, толкование сновидений, работа с телесностью и соматическими заболеваниями

Образование : подтверждено

высшее образование по специальности "Психология", сертификаты участия в конференциях и семинарах практической психологии и психотерапии, песочный психотерапевт

Время консультирования

Не указано

Опыт

консультирование по вопросам личностного развития, партнерских отношений, детско-родительских отношений, переживаний страха, тревоги, горя, депрессии и другое.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день, Елена!

Обеспокоенность внешним видом и неформальная одежда Вашей дочери — нормальное явление для подрасткового возраста. Это действительно сложный период в ее жизни, т.к. происходит бурный физический рост и половое созревание. А также становление женской идентичности. Поэтому, внимание отца особенно важно в этот период. И очевидно, его роли в жизни девочки сейчас особо не хватает. Проблемы с зависимостью Вашего мужа — это проблемы семьи. Вы так мягко назвали мужа «любителем выпить», поэтому не могу определить, считаете ли Вы это проблемой. В этом вопросе нужно больше информации и консультация специалиста.

Для подрасткового возраста также характерна эмоциональная неустойчивость. Дети могут переживать различные чувства и невозможность их выражать приводит к самоагрессии (порезы руки как раз об этом свидетельствуют). Самоагрессия — это своего рода извращенный способ выхода негативных чувств. Важно научить ребенка осознавать свои чувства и правильно их выражать (например, проговаривать «ты сейчас злишься, потому что..» и т.д.) Конечно, здесь уместна будет помощь специалиста. Особенно помогает в выражении чувств арт- или песочная терапия.

Елена, это очень правильно, что Вы хотите понимать свою дочь и обратились с конструктивными вопросами: «Почему» и «Что нужно менять». Ваше понимание и принятие особенно важны Вашей дочки. Пусть Вы не всегда можете это замечать. Часто говорится, что в подрастковом возрасте детям нужно давать свою любовь, как бы в залог, т.к. не всегда видна их отдача и принятие этой любви. Поэтому искренне желаю Вам удачи, сил и терпения!

24.12.12
ответ эксперта

Здравтсвуйте, Юлия! Во-первых, хочу сказать Вам, что Вы очень сильная женщина. Вы буквально жили ради детей, и ради них согласились терпеть нелюбимого мужчину. Очень затронула Ваша история.

Вы дошли до пика, исчерпали себя для близких. Вы правы, Юля, пришло время заняться собой. Это важно и для Вас и для Ваших детей. Конечно, изменения произойдут не в один миг, а поэтапно. И Вы очень правильно и четко обозначили основные трудности, которые предстоит решить (лишний вес, общение с людьми, агрессивные вспышки).

Юля, самое главное, что у Вас есть для воплощения желаемого — это Ваша готовность к изменениям. Нужно только подкрепить уверенность, направить Вашу безмерную силу в желаемое русло, и все получится! И я готова оказать в этом свою поддержку. В любом случае, желаю Вам успехов!

23.12.12
ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна! Чувствуется, с какой большой тревогой Вы относитесь к предстоящему событию. Наверно, оно для Вас очень значимо?

Что случится, если Вы выступите плохо? А что произойдет, если Вы выступите хорошо?  Попробуйте на мгновение представить себе обе ситуации.

Представляя себе опасность последствий «позорного выступления», Вы только подпитываете свою тревогу. Конечно, непросто думать о хорошем, когда предстоит ответственное событие и нужно собраться. Но чтобы ушла тревога, нужно подпитать свою уверенность.

Вспомните, ситуации, когда Вы улыбались? когда Вам удалось победить какой-то свой страх? И еще. Этот вопрос очень важен — Что для Вас самое ценное в жизни? Представьте это себе. Свою наибольшую ценность. Вы потеряете это, если вдруг Ваше выступление не понравится слушателям? Или эта ценность всегда будет с Вами несмотря ни на что?

Если у Вас есть предмет, который напоминает Вам о хорошем, почаще смотрите на него. И обязательно возьмите его на выступление. Он Вам поможет. Всего Вам доброго, Татьяна)

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов, которые Вам понравились. Спасибо!

21.12.12
ответ эксперта
У эксперта Татьяна, г. Днепропетровск (tetty) пока что нет блогов
Рейтинг: 288
100% положительных
12 ответов клиентам
0 лучших
от 100 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
11 лет 4 месяца эксперт на сайте
Заходил 8 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store