от 2700 p.
Я - практикующий психолог. Помогаю понять себя, улучшить качество жизни, достигать поставленных целей, жить более счастливо и быть в гармонии с собой. У меня высшее психологическое образование и дополнительная переподготовка по психологическому
Последний отзыв
Консультация мне помогла. Психолог Анастасия задавала нужные и важные вопросы, которые помогут мне разобраться в ситуации и найти правильный выход.  
Всего эксперт написал 4 блогов, Рейтинг: 0 (0 голоса - За, 0 голоса - Против).  
изображение из вопроса

Как часто можно такое услышать, но что за этим стоит?

Сначала давайте разберемся, что же такое «СИЛЫ» и на «ЧТО» их не хватает.

Силы – это энергия, мотивация, сила воли, решительность, желание, характер. Скорее всего, говоря о силе, имеется в виду что-то из вышеперечисленного.

И на что же именно не хватает сил? Это какое-то конкретное занятие, или может быть общее состояние усталости и не желание что-либо делать? Может лень?

Предлагаю рассмотреть возможные составляющие процесса «нет сил ни на что». Многие из них, так или иначе, переплетаются друг с другом, но выделены по отдельности, для лучшего понимая влияния конкретного фактора.

1. Мотивация.

Мотивация – это система факторов, которая вызывает направленную поведенческую активность.

Мотивация состоит из 3х компонентов: потребность, мотив и цель.

Потребность – это желание, нужда, в чем либо, по каким-то причинам.

Мотив — это именно те причины, из-за которых возникает желание достичь цели.

Цель – осознаваемый результат.

Соответственно для того что бы возникла мотивация, необходимо четко осознавать свои цели и иметь четкие причины для действий.


Читать далее

Проблема обмана всегда занимала важное место в жизни людей. Сложно представить себе мир, где все говорят только правду. Вряд ли такое вообще возможно. Поэтому думать, что все и всегда с вами откровенны просто утопия. Уже с детства мы учимся врать на примере своих родителей и для того, что бы как то разграничить свое я от окружающего мира. Так же мы учим своих детей социальным нормам поведения, которые зачастую являются враньем, напрямую или просто умалчивание фактов. Сложно представить родителя, который будет поощрять, например, такую откровенность ребенка как эта тетя толстая, воспитательница глупая, или сидя за столом в гостях, что блюда хозяйки дома не вкусные.

Каждый из нас понимает, что не обязан говорить только правду. С одной стороны ложь это плохо, мы можем испортить отношения с человеком, если будем ему лгать, но с другой стороны мы можем испортить их, если не будем этого делать. Например: Как я выгляжу в этом платье? Хороший вопрос.


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store