«НЕТ СИЛ НИ НА ЧТО...» Часть 1 - блог №4080782

изображение из вопроса

Как часто можно такое услышать, но что за этим стоит?

Сначала давайте разберемся, что же такое «СИЛЫ» и на «ЧТО» их не хватает.

Силы – это энергия, мотивация, сила воли, решительность, желание, характер. Скорее всего, говоря о силе, имеется в виду что-то из вышеперечисленного.

И на что же именно не хватает сил? Это какое-то конкретное занятие, или может быть общее состояние усталости и не желание что-либо делать? Может лень?

Предлагаю рассмотреть возможные составляющие процесса «нет сил ни на что». Многие из них, так или иначе, переплетаются друг с другом, но выделены по отдельности, для лучшего понимая влияния конкретного фактора.

1. Мотивация.

Мотивация – это система факторов, которая вызывает направленную поведенческую активность.

Мотивация состоит из 3х компонентов: потребность, мотив и цель.

Потребность – это желание, нужда, в чем либо, по каким-то причинам.

Мотив — это именно те причины, из-за которых возникает желание достичь цели.

Цель – осознаваемый результат.

Соответственно для того что бы возникла мотивация, необходимо четко осознавать свои цели и иметь четкие причины для действий.Если все это сформулировано достаточно абстрактно — то и результат мы получаем достаточно абстрактный (если вообще перейдем к каким- то действиям).

2. Гормоны.

Не секрет, что для нормального функционирования организма необходимо иметь правильный баланс гормонов. Они участвуют в регуляции многих функций, в том числе энергобаланс и психические функции организма. Рассмотрим несколько гормонов связанных с данной темой.

Кортизол — «гормон стресса», вырабатывается надпочечниками. Недостаточная или сверх- выработка данного гормона может привести к: вялости, быстрой утомляемости, проблемам с засыпанием, раздражительности и снижению либидо.

Адреналин – еще один гормон надпочечников, который вырабатывается при стрессе. Как и в случае с картизолом, при большой частоте стрессовых ситуаций приводит к: ощущению разбитости, тревожности, перепадам настроения и проблемам со сном.

Серотонин – «гормон счастья». При недостатке серотонина возникает: подавленность, отсутствие жизненных сил, проблемы с памятью, постоянная усталость, бессонница, тревожность, депрессивные состояния.

Тестостерон – основной мужской половой гормон. При недостатке тестостерона, как у мужчин, так и у женщин наблюдается: вялость, снижение либидо. У мужчин может возникнуть раздражительность и в крайних случаях эректильная дисфункция.

Эстроген – один из основных женских половых гормонов. Как при недостатке, так и при избытке этого гормона могут возникать депрессивные состояния.

Щитовидная железа — участвует в обмене веществ, отвечает за нормальную работу иммунной, эндокринной и репродуктивной систем. При нарушении работы щитовидной железы вы можете испытывать: чувство усталости, сонливость, быструю утомляемость, отсутствие мотивации, вялость и апатию.

Но просто на основании симптомов нельзя делать вывод об избытке или недостатке гормонов. Только на основании анализов врач может сделать правильное заключение и в случае необходимости назначить лечение.

3. Хроническая усталость.

Синдром хронической усталости – длительная усталость и слабость как физическая, так и психическая которая, не восстанавливается даже после длительного сна и отдыха.

Основные симптомы: усталость или боли в мышцах, слабость, головные боли, нарушения сна, снижение двигательной активности, быстрая утомляемость.

Хроническая усталость связана с перенапряжением нервной системы и поэтому в первую очередь с этой проблемой необходимо обратится к невропатологу или к терапевту, если перед появлением симптомов у вас было инфекционное заболевание или наблюдается повышение температуры тела.

Так же при возникновении таких симптомов рекомендуется уменьшить количество дел и чередовать фазы активности и отдыха.

4. Сон.

В норме взрослому человеку для полноценного отдыха необходимо 6-9 часов сна. Во время сна происходит переработка информации, восстановление сил, восстановление химического баланса и иммунитета. В случае длительной нехватки сна возникает не только усталость и раздражительность, но это так же может привести к проблемам со здоровьем. На фоне хронического недосыпания может начаться депрессия, страдают когнитивные функции, снижается работоспособность.

В случае длительного недосыпа один нормальный сон или же даже длительный не сможет восстановить баланс. Требуется наладить полноценный режим сна для хорошего функционирования организма.

Избыток сна так же имеет свои негативные последствия, особенно если это происходит длительный период. Головные боли, туман в голове, недостаток энергии могут возникать именно при избытке сна. Хотя, казалось бы, разве может быть, что бы хорошего было очень много?

Пересыпание может быть связанно с некоторыми заболеваниями, принятием медицинских препаратов или химических веществ.

В любом случае налаженный режим сна принесет только пользу для вашего самочувствия и здоровья.

5. Питание.

Стоит упомянуть так же о том, что главным образом наш организм получает энергию из пищи. Если потреблять меньше энергии(пищи), чем наш организм расходует, то он начинает эту самую энергию экономить. Из-за перехода на энергосберегающий режим может возникать усталость, не желание делать какие либо лишние телодвижения. Конечно же, этого дефицита вы можете придерживаться целенаправленно для снижения веса, например, но если такой цели у вас не стоИт – стОит пересмотреть ваше питание.

Диаметрально противоположной причиной недостатка энергии может быть и переедание. Каждый из нас хотя бы один раз в жизни переедал, у кого-то не было времени поесть за весь день и в итоге при одном приме пище съедается намного больше, из-за сильной усталости, например, это может быть попыткой восстановить энергию. При постоянном переедании могут быть и более серьезные последствия, чем просто недостаток энергии. Ожирение, проблемы с сердцем, печенью, пищеварительной системой, а так же психологические проблемы. Поэтому если вы замечаете такое за собой, стоит обратиться к специалисту.

Отдельно хотелось бы отметить употребление фастфуда. И здесь имеется в виду не только фасфуды под определенными брендами, а вся уже готовая или обработанная пища. Фастфуд — это удобная еда, но в ней есть и свои минусы. Обычно это пища насыщенная жирами и углеводами при выраженном недостатке белков и качество этих компонентов тоже иногда под вопросом. Для того, что бы мы чувствовали себя хорошо необходим правильный баланс белков, жиров и углеводов, поэтому злоупотребление фастфудом негативно сказывается на самочувствии в частном и здоровье в общем. Я не говорю о том, что нужно срочно переходить на гречку и вареное мясо, но во всем требуется свой баланс.

Вода еще один важный элемент питания. Наш организм нуждается в постоянном пополнении жидкости и это не секрет. Специалисты дают разную рекомендацию нормы потребления воды, самым известным является 1.5-2 литра воды в день. Многие рекомендуют просто пить, когда возникает жажда, но в этой рекомендации есть одна загвоздка. Мы не всегда можем понять, что хотим именно пить, многие это чувство путают с чувством голода. Разграничить эти два состояния, правда, бывает сложно. В этой ситуации лучше всего просто взять за привычку пить обычную чистую воду, другие жидкости, такие как чай, кофе, соки и т.п. тоже восполняют водный баланс в организме, но чистая вода в этом случае будет более качественным вариантом. При недостатке воды могут возникать головные боли, мигрени, быстрая утомляемость, усталость и даже снижение иммунитета. В этом случае несколько стаканов воды в день не такая уж большая плата за хорошее самочувствие.

Тема недостатка сил обширная и многогранная, поэтому во второй части рассмотрим еще несколько возможных составляющих этого процесса. Любите и цените себя! И не забывайте, что качественный отдых нужен каждому.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анастасия Логвенкова

Я - практикующий психолог. Помогаю понять себя, улучшить качество жизни, достигать поставленных целей, жить более счастливо и быть в гармонии с собой. У меня высшее психологическое образование и дополнительная переподготовка по психологическо Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store