Задать вопрос экспертам!

нина владиславовна

Вячеслав Карпов

Юлия Сергеевна

 

В последнее время все чаще и чаще встречаются дети, относящиеся к категории часто болеющих. Жалобы родителей типичные: « мы не можем спокойно в садик/школу ходить», «каждый месяц болеем», «вот не успели выписаться, а уже опять кашель, сопли».

Давайте разбираться, что же это такое за понятие «часто болеющие дети».

Прежде всего надо понимать, что это не диагноз, а категория, группа детей, подлежащих диспансерному наблюдению, которые болеют респираторными заболеваниями больше установленной нормы в год.

А сколько же это? Где норма и где уже нет?

По стандартам отечественной медицины если дети болеют 4-5 раз в год-это сезонные ОРЗ, это не страшно. Дети от 1 до 3х лет допускается до 6 раз в год (адаптация к детским садам, организованному коллективу). По данным Всемирной Организации Здравоохранения дети могут болеть до 8 раз в год (это касается детей дошкольной и младшей школьной ступеней организаций), видимо по тем же причинам, указанным выше.

Ну и если дети болеют легко, без осложнений, то это тоже не является причиной для тревоги.


Читать далее
Распространение ВИЧ-инфекции началось в восьмидесятых годах прошлого века в Америке. Тогда это заболевание распространялось преимущественно среди гей-сообщества, и тогда даже считали ВИЧ-инфекцию исключительно болезнью «голубых», что спустя некоторое время было опровергнуто. Известно, что при незащищенном анальном контакте риск передачи немного выше и составляет 0,03-0,5 %, в то время как при вагинальном контакте – 0,003 – 0,2 %. Это связано с повышенным риском травматизации анального канала во время полового акта. Но с этими процентами тоже не всё так просто, потому что данный процент будет также зависеть от вирусной нагрузки ВИЧ-положительного человека. Например, при высокой вирусной нагрузке риск передачи будет выше. А при не определяемой вирусной нагрузке передача ВИЧ не возможна. Есть принцип, который называется «Н=Н», то есть «не определяется = не передается». И при высокой приверженности к антиретровирусной терапии и не определяемой вирусной нагрузке, можно быть уверенным, что вирус Вашему партнёру передан не будет. На сегодняшний день существа два основных метода профилактики ВИЧ-инфекции: использование презервативов и доконтактная профилактика (ДКП).
Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
covid   апрель 2022 дева   апрель 2022 рак   болезни   вино   вызов врача   диспансеизаци   защита   здоровье   колоноскопия   кровь в моче   лечение   маммография   медицина   мозг   мужчина   обследование   онкология   опухоль мочевого пузыря   орви   пищевая зависимость   прикорм   простуда   профилактика   рак   терапия   тестнакоронавирус   эгдс   энергия   эпидемия