Задать вопрос экспертам!

Алексей Александрович

Сейчас на сайте

Нелин Алексей Сергеевич

Денис Давыдов

 
Клинический пример.
Пациент К. 83 ЛЕТ находился на амбулаторном лечении в медицинском центре с 17.09.14 г. по 12.11.14 г. с клиническим диагнозом: Плоскоклеточный рак кожи головы. Жалобы на наличие двух образований на коже головы. Крупное образование периодически кровоточит. Анамнез настоящего заболевания: Больным себя считает с 2009 года, когда заметил появление прыщика на коже головы. В течение года прыщик превратился в ранку с неровными краями, которая периодически покрывалась коркой и кровоточит. С каждым годом образование стало увеличиваться в размерах, появилась язва 3 см в диаметре возвышающаяся над поверхностью кожи. В июле 2014 года заметил появление второго небольшого образования на коже головы, которое также стало быстро увеличиваться в размерах. К врачам не обращался, специфического лечения не получал. Обратился в медицинский центр на обследование и лечение. Выполнена биопсия двух образований. Гистология от 29.10.14: умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак При первичном осмотре: Состояние удовлетворительное. Местно: на коже головы имеются два новообразования с валикообразными краями, покрытые коркой, размером 3х1,5см и 1см х0,7см в диаметре, без признаков воспаления.
Читать далее
Самым распространенным онкологическим заболеванием на сегодняшний день среди женщин признается рак молочной железы.

Основным и самым надежным методом ранней диагностики рака молочной железы является маммография. Развитие опухоли молочной железы обычно происходит достаточно медленно. От первых злокачественных клеток до размера опухоли в кубический сантиметр может пройти от нескольких месяцев до десятилетий. Наиболее опасным возрастом считается период после 45 лет при наступлении менопаузы и изменении гормонального фона. Именно с этого возраста рекомендовано регулярно проходить маммографию, чтобы заметить малейшие изменения в тканях молочных желез.

Ранняя диагностика позволяет вылечить до 95 % заболевших, у которых рак выявлен на первой (самой ранней) стадии. Опухоль при этом имеет размер не более сантиметра, не успевает прорасти в прилегающие ткани и дать метастазы в другие органы.

Новообразование таких мылых размеров достаточно сложно обнаружить самостоятельно при регулярных самоосмотрах и даже при осмотрах у онколога-маммолога.

По статистике скрининговое использование маммографии повысило выявляемость рака груди на 80 %.

Когда делать маммографию

Первую маммографию рекомендовано сделать в 35 лет.


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
covid   алкоголь   болезни   вызов врача   грипп   день анестезиолога   диетология   доктор   здоровый образ жизни   здоровье   инсульт   ковид   кровь в моче   лечение   лечение гриппа   медицина   мозг   обследование   онкология   опухоль мочевого пузыря   орви   простуда   профилактика   радость   самолечение   терапия   флорбетапир   ци   человек   эгдс