Задать вопрос экспертам!

Buh

Эксперт месяца

Елена Бабичева

Агибалов Иван Иванович

 
изображение из вопросаПри трудоустройстве перед нами часто встает выбор: работать официально или не официально. Давайте разберемся какие могут быть плюсы и минусы в этих случаях.
При неофициальном трудоустройстве масса плюсов, казалось бы:
1. не надо заполнять никакие «бумажки», все на честном слове;
2. от заработной платы не удерживают налог. Все, честно заработанное, идет в карман;
3. в случае увольнения не придется отрабатывать 2 недели.
Но есть и серьезные минусы:
1. заработная плата, в случае конфликта с работодателем, или по какой-нибудь другой причине, может резко изменится в худшую сторону, или вообще перестать платиться;
2. про оплачиваемые отпуска, больничные и другие гарантии можете и не думать;
3. уволить Вас могут в любое время, без предупреждения и, как часто бывает без окончательного расчета;
4. на пенсию, как бы далеко она ни была, отчислений не будет;
5. в случае нарушения Ваших трудовых прав, Государственная инспекция труда не сможет Вас защитить, и Вам придется все доказывать в суде самим.
Читать далее

Главный энергетик в течение недели задерживался на работе с целью организации ремонта энерго оборудования после пожара в цехе. Затем знакомил своих специалистов с новой технической документацией электрического узла по внедрению системы учета и контроля электроэнергии на предприятии. Просит оплатить сверхурочную работу и предоставить 3 дня к отпуску за ненормированный рабочий день

Основана ли на законе просьба главного энергетика:

1. в части оплаты


Читать далее

Гражданин просит заключить с ним договор о работе начальником отдела. Резолюция руководителя на заявлении: "По трудовому договору, исполняющим обязанности, на 2 месяца"

О чем достигнута договоренность, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации?

 1.О заключении срочного трудового договора на 2 месяца

2.О работе на срок до 2-х месяцев

3.Об установлении испытания на срок 2 месяца

4.О стажировке сроком на 2 месяца

5.О работе исполняющим обязанности начальника


Читать далее

Будет ли изменение размера заработной платы по инициативе работодателя, изменением трудовой функции работника:

 

1. Будет, если изменяется размер зарплаты в меньшую сторону;

2. Будет, если работник не согласен с изменением размера зарплаты;

3. Будет в любом случае;

4. Не будет, изменением трудовой функции работника

Выскажите свое мнение и я направлю вам ответ в точном соответствии с законом и рекомендациями Верховного Суда РФ.

Рассмотрим процедуру увольнения по собственному желанию.

Прежде всего, Вам потребуется написать заявление на увольнение. В заявлении нужно указать дату увольнения и основание («по собственному желанию»). Заявление должно быть подписано Вами с указанием даты составления. Указывать в заявлении причины увольнения необязательно.

 

Внимание! Увольняться по собственному желанию при сокращении штата под давлением работодателя крайне невыгодно. Вы лишаете себя ряда выплат.

 

Что делать, если работодатель отказывается принять заявление?

В этом случае заявление требуется отправить заказным письмом с описью вложения или телеграммой.

Сроки увольнения по собственному желанию

По общему правилу, закрепленному в ТК РФ, работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. Кроме того, закон не обязывает работника в течение данного срока находиться на рабочем месте. Работник вправе уйти в отпуск, на больничный и т.п., в этом случае сроки увольнения не изменятся.

Исключения: при увольнении в период испытательного срока предупреждение об увольнении отправляется за три дня, а в случае увольнения руководителя организации – один месяц.


Читать далее

Безусловно, одним из самых распространенных нарушений со стороны работодателя является задержка или невыплата заработной платы.

Никогда не подписывайте бумаги о получении зарплаты до ее фактического получения, т.к. доказать, что деньги были не получены или получены в меньшем размере будет очень трудно.

Достаточно часто на вопрос, что делать при задержке зарплаты, работнику подать заявление в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд). С одной стороны, от этого хуже не будет, более того работодателя могут привлечь к административной ответственности. Но с другой стороны, работают инспекции довольно медленно, подчас не слишком эффективно, а их полномочия значительно меньше судебных.

Достаточно малоэффективным способом могут быть «неофициальные» способы давления на работодателя (попытки пристыдить, жалобы в СМИ, посты в контакте и ЖЖ).

Гораздо проще и разумнее действовать по такой схеме:

Если зарплату не выплачивают свыше 15 дней, работник имеет право приостановить работу, предварительно известив об этом работодателя в письменном виде (ст. 142 ТК РФ). Вам потребуется написать заявление и вручить его под расписку (подпись работодателя или сотрудника, принимающего корреспонденцию требуется поставить на копии).


Читать далее

Согласно шестой статье, вступивших в силу изменений в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодателям нельзя публиковать информацию о вакансиях, содержащую сведения, ущемляющие права соискателей в зависимости от возраста, пола, семейного, социального и должностного положения, их национальности, места жительства, и прочих обстоятельств, не связанных с профессиональными качествами соискателя. Вот только работодатель как обычно вывернется, объявление то о найме


Читать далее

Прочтите и подумайте, что можно сделать от себя.

Чтобы не было пересудов (во всех смыслах слова), давайте будем согласовыывать некоторые подходы. Напишите всё что вы хотите видеть от клиентов, как они должны с вами общаться, на что расчитывать, в какие сроки, какие методики и в каких случаях вы используете, от чего зависит стоимость услуг, насколько клиент должен быть исполнителен, что будет


Читать далее

Глава 10 Трудового Кодекса РФ в редакции от 30.06.2006 была дополнена двумя новыми статьями, которые регламентируют заключение трудового договора на работу по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ) и совмещению профессий или должностей (ст. 60.2 ТК РФ).

Несмотря на внешнее сходство понятий «совмещение» и «совместительство», они несут совершенно различную смысловую нагрузку. Под совмещением профессий или должностей следует понимать выполнение работником наряду


Читать далее
На практики довольно часто встречаются случаи, когда работодатели заключают гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг) вместо трудовых договоров. Так как же отличить трудовой договор от гражданско-правового? Понятие трудового договора, сторон трудового договора дано в ст. 56 Трудового Кодекса РФ. Согласно ч. 1 ст. 56 ТК трудовой
Читать далее

какими нормами регулируется освещение на предприятиях именно станкостроительной промышленности

Кому нести расходы по обслуживанию зарплатной карты работника?

     В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата может выплачиваться сотруднику как в месте выполнения им работы, так и перечисляться на указанный работником счет в банке. Условия по оплате труда, в том числе форма ее выдачи — наличными в кассе организации или путем безналичного перечисления денежных средств, должны быть определены в


Читать далее

Задержка зарплаты-5 месяцев.Имею ли я право не выходить на работу до погашения задолженности. Должна ли я письменно предупредить об этом работодателя и как правильно это сделать(форма заявления)

в праве ли требовать прохождения обязательной реабилитации от машиниста локомотива при прохождении очередной медицинской комиссии без отрыва от производства?

Бизнес на пороге социальной реформы. Начиная с нынешнего года единый социальный налог (ЕСН) отменяется, а вместо него предпринимателям придется перечислять за своих работников страховые взносы в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования.
 Суть изменения изначально была в увеличении размера платежей. Законопроект обсуждался еще до финансового кризиса. Но с началом экономических проблем власти и сами поняли, что


Читать далее

16.12.2009 В Госдуму внесены поправки в Трудовой Кодекс, увеличивающие возможности работников оспорить нарушения своих прав в суде: сроки исковой давности по трудовым спорам увеличиваются с трех месяцев до 1 года, а по спорам о незаконном увольнении с 1 месяца до 3 месяцев.
Поправки вносятся в статью 392 Трудового кодекса. Сейчас работник вправе обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда


Читать далее

Переработка и задержка после рабочего дня: в чем разница?

Очень распространены жалобы работников, что начальство заставляет их перерабатывать. Но если приглядеться внимательнее, то можно ясно увидеть, что большая часть переработок происходит не по вине работодателя. Виноваты в этом сами работники. Ведь если ты задержался на работе допоздна – еще не значит, что ты переработал. Все зависит от того, чем работник занимался


Читать далее

Работодатель не имеет права уволить по своей инициативе:
беременную женщину;
женщину, имеющую ребенка младше 3 лет;
одинокую мать или другое лицо, в одиночку воспитывающее ребенка младше 14 лет;
работника, имеющего ребенка-инвалида младше 18 лет.

 

Исключение — случай ликвидации организации. Кроме того, указанные лица (за исключением беременных женщин) могут быть уволены в случае несоответствия занимаемой должности или серьезного нарушения трудовой дисциплины.

Граждан всех других категорий работодатель не


Читать далее
Итак, Вы уже с документами в службе персонала, идет Ваше оформление на должность. Менеджер по персоналу заполняет массу всяких разных документов и дает Вам на подпись. И вот тут Вам надо быть особенно внимательным! Не торопитесь подписывать документы, не глядя. Внимательно ознакомьтесь с ними. Это трудовой договор, приказ о приеме на работу, должностные инструкции, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение
Читать далее
Уважаемая, Elena спасибо БОЛЬШОЕ за ваш ответ. Дело в том, что при составлении жалобы в инспекцию труда были соблюдены все правила оформления, указанные Вами в ответе. Также, я несколько раз звонила в инспекцию и разговаривала с секретарем (насколько я поняла) о ходе моего дела; мне ответили, что поскольку инспекция переполнена жалобами, неизвестно когда инспектор будет рассматривать мою жалобу, посоветовали обратиться
Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
алкоголь   астрология   банкротство   борьба с алкоголизмом   возврат долгов   деньги   закон   законопроект   кидалово   курсы   лтп   митинги   небо   несовершеннолетние   новое   новость   педофилия   перерегистрация   полиция   помощь   права   протокол   ресурс   санкции   срочно адвокат   суд   табак   хамство   часы   юрист   Адвокаты