200 р.
Моя специализация – личностные проблемы, неврозы и эмоциональные расстройства (фобии, панические атаки, депрессия). Обращайтесь, если Вы хотите избавиться от страхов и навязчивых мыслей, наладить отношения с близкими и понять мотивы их поступков. Я помогаю
Последний отзыв
Большое спасибо Светлане за оказанную помощь. Она не попыталась меня просто успокоить, а помогает найти выход из сложившейся ситуации, помогает разобраться в себе. Я с нетерпением жду следующую нашу консультацию.  
Всего эксперт дал 118 ответов, Рейтинг: +86 (14 лучших ответа, 16 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый день, Анна!

Вы описываете симптомы тревожно-фобического (панического) расстройства. Это заболевание вполне излечимо психотерапевтическими методами без применения лекарств. Если Вы будете делать рекомендованные психологом упражнения, в т.ч. аутотренинг, через несколько недель (а в некоторых случаях достаточно и нескольких дней) Ваше состояние значительно улучшится.  

Не теряйте времени и обращайтесь к специалисту, Вам обязательно помогут.

С уважением, Светлана  

28.02.12
Ответ эксперта

Добрый день, Оксана!

Попробуйте подойти к ситуации рационально: слова Вашего супруга, возможно, произнесенные в шутку, и «предсказания» гадалки, которая, возможно, Вам в чем-то завидует и намеренно расшатывает Ваше эмоциональное равновесие — это достаточные объективные основания для каких-то опасений? Будете ли Вы серьезно относиться, например, к предсказанию, что Вы выиграете миллион в лотерею, даже если об этом Вам скажут несколько человек? Если Вас одолевают подобные сомнения, почаще обращайтесь к логическому анализу и объективным доводам.

Однако, если эта или похожие мысли преследуют Вас постоянно, имеют характер навязчивостей, мешают повседневной жизни, или вынуждают Вас совершать какие-то навязчивые действия (ритуалы), то нужно обращаться к специалисту.

С уважением, Светлана

22.02.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Антонина!

Описание Вашего совместного проживание с семьей сына напоминает сводку боевых действий. Вы сражаетесь за сына, оспариваете у невестки право на его внимание, и она, видимо, тоже в долгу не остается. Эта ситуация напомнила мне известную притчу о царе Соломоне: две женщины не могли поделить ребенка, каждая доказывала, что младенец её. И тогда царь приказал каждой тянуть ребенка к себе, пока не разорвут его пополам. Настоящая мать отпустила руку, чтобы не причинить боль ребенку. Готовы ли Вы отпустить, или справедливость — дороже?

С уважением, Светлана

 

21.02.12
Ответ эксперта

Добрый день, Евгения!

Вы описываете симптомы обсессивно-фобического невроза. Это заболевание можно излечить психологическими методами - для этого вида расстройств лучше всего подходит когнитивно-поведенческая психотерапия. Конечно, это потребует определенных усилий, времени, выполнения упражнений, но в результате Вы овладеете приемами, которые в дальнейшем сможете использовать самостоятельно для контроля над своим состоянием.

Вы пишите о неудачном опыте лечения, но это не значит, что психотерапия в Вашем случае вообще не эффективна — просто пока Вы не нашли подходящий для Вас метод. 

С уважением, Светлана 

17.02.12
Ответ эксперта

Добрый день, Уля!

Вам можно помочь, и начать нужно с изменения Ваших установок и убеждений в отношении окружающих людей и общения в целом. Вы  сами обозначили главный вопрос, который Вас сильно волнует и затрудняет общение:  «Что про меня думают?». Про Вас думают то же самое, что Вы  думаете про других, потому что Вы – такая же часть социума, функционирующего по своим психологическим законам, как и все остальные. Если Вы (самостоятельно или с помощью психолога) разберетесь в своих собственных мыслях о людях, с которыми взаимодействуете, то и их позиция станет Вам понятнее и не будет вызывать страх.

С уважением, Светлана

17.02.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день, Юлия!

Судя по Вашему письму, в семейной жизни у Вашего мужа было мало возможностей почувствовать себя мужчиной, самостоятельно и ответственно принимать решения, т.к. Вы часто все сами «брали и делали», решали за него все семейные проблемы.   Возможно, сейчас настал тот момент, когда Вам нужно пересмотреть свой взгляд на распределение ролей в семье. Не пытайтесь все сделать в одиночку, предоставьте мужу возможность полностью самостоятельно решить для начала какую-нибудь одну бытовую проблему, вообще в это не вмешиваясь. Заранее смиритесь с тем, что, скорее всего, поручение не будет выполнено, но не упрекайте мужа, а попробуйте найти хоть какие-то плюсы.

Что касается его запоев, то если они уже перешли в стадию алкогольной зависимости, то милиция, скандалы и упреки здесь не помогут. Единственный выход – убедить его вообще бросить пить и начать лечение. Вы пишите, что он не хочет разговаривать на эту тему. Скорее всего, это происходит потому, что он слышит от Вас только упреки и обвинения. Постарайтесь продемонстрировать ему свою поддержку, показать, что он Вам дорог, и Вы заботитесь, прежде всего, о его жизни, которую он сам же и разрушает (для наглядности можно сфотографировать его и его «подвиги» в состоянии запоя и показать ему, но только не пытаясь его осудить или пристыдить этим, а пытаясь сочувствовать, не смотря на то, что в Вашей ситуации это очень сложно).  

Если вы с мужем любите друг друга, у вас получится преодолеть этот тяжелый период. Желаю Вам мужества и веры в свои силы.

С уважением, Светлана  

13.02.12
Ответ эксперта

Добрый день, Наталья!

Не теряйте времени и обращайтесь к специалисту. Симптомы, которые Вы описываете, соответствуют тревожному (паническому) расстройству. Это заболевание можно вылечить психотерапевтическими методами, и это не так сложно и безнадежно, как кажется. Если есть такая возможность, Вам нужно обратиться очно к психологу (не психиатру!), желательно, специалисту по когнитивно-поведенческой или гештальт-терапии.

С уважением, Светлана 

07.02.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день, Мария!

Обратитесь к специалисту и попробуйте избавиться от социофобии. Это вполне достижимо при помощи специальных упражнений. За один раз, конечно, не получится, но регулярные занятия и работа над собой, без сомнения, улучшат Ваше состояние.

С уважением, Светлана

07.02.12
Ответ эксперта

Добрый день, Анна!

Вы пишите, что хотите «простого женского счастья». В чем оно для Вас заключается? Не очень верится, что если Вы станете «первой женщиной», а Ваша свекровь будет поставлена на место и унижена, Вы почувствуете себя совершенно счастливой. Стоит ли тратить силы на борьбу за «первое место», когда вознаграждение очень сомнительно. Сейчас Вам сложно в это поверить, но по прошествии нескольких лет Вам будет очень жаль потраченных на эту борьбу времени и нервов.  Попробуйте определить Ваши настоящие жизненные цели, подумайте, насколько соперничество со свекровью и борьба за «первенство» способствуют их достижению.  

С уважением, Светлана    

06.02.12
Ответ эксперта

Добрый день, Zelfa!

Насколько я поняла из Вашего рассказа, Ваше состояние здоровья не всегда стабильно плохое, бывают улучшения и ухудшения («…или я опять плохо хожу»). Возможно, эти ухудшения связаны с Вашим психологическим настроем, не исключено, что они даже иногда бывают Вам психологически «выгодны». Например, когда предстоит какой-то важный выбор или событие, от которого Вы хотите уклониться из страха или неуверенности в том, что это Вам действительно нужно ("… а я очень боюсь… не знаю как я свадьбу выдержу физически"). Конечно, очень сложно вернуться в то же состояние, которое было до аварии или инфаркта, инсульта, диабета. Но у человека великие компенсаторные возможности. Главное – направить их на борьбу с болезнью, а не на ее поддержание (как это ни странно звучит).  

Я думаю, что если у Вас есть такая возможность, Вам нужно обратиться за очной психологической помощью.  В Вашем случае, скорее всего, будет эффективна телесно-ориентированная психотерапия или гештальт-терапия (например, именно это направление разрабатывает Мастерская гештальта Е. Петровой в С.-Петербурге).

С уважением, Светлана

03.02.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store