от 300 p.
Будь Собой! Если ты не делаешь шаг ВПЕРЕД, ты делаешь шаг НАЗАД!
Последний отзыв
Замечательный эксперт! Добрый и понимающий человек. Все подробно объясняет, хорошо видит ситуацию, разбирается в ней и дает советы. Думаю, с Вашей помощью у меня всё получится! Рекомендую!  
Всего эксперт дал 552 ответов, Рейтинг: +658 (115 лучших ответа, 91 голоса - За, 8 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый день, Кира!

Конечно стоит, ведь как повернется жизнь и что случится завтра никто не знает. Все проходит, но хорошее отношения не забываются. Продолжайте общаться, дружить и ждать. Просто позвольте парню самому выбрать с кем ему будет лучше. Ведь если Вы созданы друг для друга, значит Вы обязательно будете вместе!

Успехов Вам!

02.03.14
Ответ эксперта

Добрый день, Мария!

Такое поведение мужчины может быть обусловлено различными причинами от собственной низкой самооценки до общения с другой женщиной. Можно поговорить открыто, разобраться в причинах, объяснить свою позицию.

Если это не приведет к результатам, то задайте себе вопрос, «Что Вы делаете с собою, что чувствуете себя виноватой?» Ведь чувствовать себя виноватой или нет, это всего лишь Ваш выбор. Ведь если кто-то из близких или посторонних решит, что мы в чем-то виноваты, это же не означает, что так и есть. Ведь каждый смотрит на мир по-своему и у каждого чувство вины свое.

У Вас сложилась определенной система отношений, такая игра в «жертву» и «обвинителя». Осознайте свою роль «жертвы», поймите, что Вы делаете не так и выйдите из этой игры. Советую прочитать про треугольник Карпмана.

Успехов Вам!

02.03.14
Ответ эксперта

Добрый день, Алексей!

Человек живет не изолировано, а в системе отношений. С близкими людьми его связывают такие невидимые нити. И так, как Вы и Мама часть этой системы, то любые переживания Ваши будут сказываться на маме и наоборот.

У Вас с мамой очень сильная эмоциональная связь. Это и хорошо и плохо. С одной стороны Вы очень хорошо чувствуете друг друга. С другой стороны, как только Вы не вместе, Вы не можете жить полной жизнью. Вы сразу заболеваете. Главный вопрос в том, как можно продолжать сохранять эту эмоциональную связь, но при этом не болеть? И ответ на этот вопрос лежит в Вас и Вашем поведении.

Каждый взрослый человек в своей жизни уходит от родителей. Это нормально. Это природа, так человек растет и развивается. Если он остается с родителями и живет с ними до конца дней, он впадает в определенную зависимость от них и не живет полноценной самостоятельной жизнью.

Как долго Вы не видитесь? Есть ли возможность видеться чаще? Созваниваться? Встречаться? Приезжать друг к другу?

Подумайте, Алексей. Ведь любая болезнь затрагивает не только физиологические аспекты организма человека, но и психологические тоже. Ведь для чего-то Вам была дана эта болезнь? Вам и маме?

Чтобы любить, чувствовать и быть рядом с человеком, не обязательно физически быть рядом с ним. Ведь он всегда в наших мыслях, словах, поведении. Вам повезло, что у Вас есть такая замечательная Мама, с которой Вы так близки!

Успехов Вам!

02.03.14
Ответ эксперта

Добрый день, Alfy!

К сожалению, то о чем Вы написали, является довольно распространенным явлением. Когда в работу вкладываешь душу, отказывая себе в личных благах. Когда делаешь много для других, жертвуешь собой, а в ответ лишь получаешь упреки и непонимание со стороны окружающих и руководства. Что же остается делать? Не работать? Это не выход. Расстраиваться? Это тоже не выход.

Ваша такая реакция вполне объяснима. Но это лишь часть айсберга, ведь в основе Вашего «такого» поведения скорее лежат какие-то незавершенные прошлые ситуации, а возможно даже какие-то проблемы детско-родительских отношений.

Но что же со всем этим делать? Первый вариант пойти на очную консультацию к специалисту. Второй вариант работать над собой. С первым вариантом все понятно, а вот на втором давайте остановимся.

И так, работа. Задайте себе вопросы и честно на них ответьте. Вам нравится Ваша работа? Вы работаете, потому что считаете, что еще не полностью реализовали себя? Вы хотите работать или работаете «по нужде»? Ответив на эти вопросы, попробуйте найти для себя смысл в работе. Не общий, а конкретный. Для чего Вы работаете? Вы хотите кому-то что-то доказать или Вы работаете, потому что действительно этого хотите?

Начальница… Какие отношения Вы с ней хотите? Как Вы себя чувствуете, когда она заваливает Вас работой? Вы чувствуете себя взрослым человеком или в Вас больше присутствует детское состояние? Вам надо выработать такой взгляд на жизнь, который называется «отстраненный наблюдатель», взгляните на любую ситуацию со стороны. Вы сейчас «вваливаетесь» в неэффективное и нересурсное состояние. Понаблюдайте за собой в разговоре с начальницей, как Вы сидите, как говорите, напряжены ли Вы, где это напряжение? Надо быть «как бы в ситуации» и «как бы нет». Не позволять ситуациям и окружающим влиять на Ваше внутреннее состояние. Выработав такую «отстраненную стратегию жизни» Вы сможете более эффективно выполнять свои обязанности, да и просто жить.

В заключении своего ответа хочу посоветовать Вам прочитать книгу «Мудрец и искусство жизни» Антонио Менегетти.

Помните «по жизни нужно ползти змеей, но в сердце оставаться голубем»!

Успехов Вам!)

02.03.14
Ответ эксперта

Добрый день!

Эти книги правда больше не про психологию отношений мужчин и женщин, а больше про женскую психологию… «Женщина третьего тысячелетия» Менегетти, «Бегущая с волками» Эстес.

На этом сайте очень много книг по психологии, выберете то, что интересует www.koob.ru/for_women/

Успехов Вам!

10.05.13
Ответ эксперта

Добрый день!

Я консультирую в Москве. Внешний мир является отражением внутреннего мира. Обращайтесь.

10.05.13
Ответ эксперта

Добрый вечер, Евгений!

Во-первых стоит успокоиться, потому что своим поведением мы порой сами выдаем свои ошибки…

Во-вторых… стоит сделать вид что ничего не произошло, Вы дали слово, нарушили его, но винить теперь за это себя не стоит, было и было, это всего лишь Ваш выбор...

В-третьих… Раз одногруппница не видела ситуацию, то она никогда не сможет утверждать что эта ситуация была на стопроцентов, всегда можно сказать «мол не так поняла», «мол этого вообще не было», «я не про это говорил»

В-четвертых… Если человек любит, то в первую очередь поверит Вам, а не кому-то другому!


08.05.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день, Елена!

С ее стороны это может восприниматься обидно потому что она старше Вас, работает в фирме наверное тоже дольше Вас… Таким образом она защищается, пытаясь сохранить правила субординации… Понимаете для многих людей, работа это такая определенная жизнь, которая занимает большую часть их жизни, на работе они не только работают, но и самореализуются… Если к примеру у Вашей коллеги какие-то трудности дома или она одинокий человек, то Ваши шутки ею воспринимаются, как личные обиды… Это не умение разделять контексты… Шутки-шутки, работа-работа, личная жизнь-личная жизнь… Может быть Вам стоит не шутить над ней, а искренне поинтересоваться, чем Вы можете ей помочь?

Вообще у людей бывают сложные периоды в жизни, и это настроение они приносят на работу, для Вас например работа это радость, Вы находите время и пошутить и поработать, а у другого человека голова может быть забита о чем-то личном и ему не до шуток… Просто не каждый будет об этом говорить и рассказывать коллегам… И поэтому у них даже самая лучшая и смешная шутка не вызовет улыбку!

07.05.13
Ответ эксперта

Добрый день, Уля!

Вы бежите не от своего отца, а от себя… Вы бежите от того детства, в котором Ваш отец имел неограниченную власть над Вами и сейчас Вы ему платите той же монетой, избегая общения с ним… Вы боитесь его, боитесь его воли, контроля… Вы боитесь себя… Поэтому и бежите от него...

Понимаете родители любят нас так, как умеют, как их научили их родители, как их научила жизнь… Возможно в Вашем детстве, да возможно и сейчас отец поступает неправильно, постоянно контролируя Вас… Но хотите и готовы ли Вы всю жизнь жить с этим напряжением, с этой злостью?

Может быть стоит в ней разобраться?

Во-первых… Вспомните те ситуации из детства, которые вызывали раздражение у Вас, но Вы боялись и в силу возраста не могли ответить отцу… Переживите их еще раз, в мыслях, эмоциях, теле, только переживите уже с тем чувством, что Вы можете дать отцу отпор...

Во-вторых… стоит уже с позиции взрослого человека объяснить и сказать «папа, не надо мне так часто звонить, звони мне раз в день, три (сколько Вы хотите)»… Он все равно будет звонить, но криками и истериками не решишь этот вопрос...

И в-третьих… самое главное это «прощение»… Простите его за то, что он такой, зато что он сделал и не сделал, зато кем он мог быть и не стал… Простите… «возлюби ближнего своего»… Простите и Вам станет легче жить!

У Хеллингера есть такое упражнение представьте мысленно своих родителей, папу и маму, что они стоят вдвоем, держат друг друга за руку, Вы стоите перед ними… И скажите им «Я люблю Вас и благодарю за все, я иду своей дорогой!»

Успехов Вам!

05.05.13
Ответ эксперта

Добрый день, Антон!

В плавание, ноги играют одну из главных ролей, но ведь не главную, помимо них есть руки, дыхание и самое главное их синхронная работа! От того, что Вы даете своим ногам отдых, их тонус понижается… Нагрузка же в повседневной жизни будет держать их постоянно в тонусе… Если Вы считаете что можно выиграть плавание за счет одних ног, то должны понимать, что такого не бывает, выигрывает не тело, выигрывает голова, дух!

Фелпс занимается плавание 6 дней в неделю по 6-8 часов, у него там вообще ноги должны не двигаться после таких нагрузок!

Просто доверьтесь своему телу, если Вы хорошо тренируетесь, у Вас распланированы нагрузки, то проблем на стартах не должно быть! Не старайтесь сознательно контролировать свои ноги, руки, тело где надо само расслабится, а где надо напряжется… Тело может расслабляться, даже когда Вы с усердием будете работать на тренажере!

Как только чувствуете что дело напрягается, расслабляйте себя, там где в теле чувствуете напряжение направляйте туда свое внимание и наблюдайте как тяжесть уходит из тела и еще лучше займитесь дыханием, сконцентрируйтесь на нем!

Успехов Вам и больших побед!

05.05.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store